NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
"Русский Букер" жюри единогласно присудило "Возвращению в Панджруд" Андрея Волоса "Русский Букер" жюри единогласно присудило "Возвращению в Панджруд" Андрея Волоса
Кроме того, Волос получил и премию "Студенческий Букер", лауреата которой выбирали учащиеся российских вузов - победители конкурса на лучшее эссе, написанное об одном из романов, вошедших в "длинный список" Букеровской премии. По словам автора, он работал над книгой с 1986 года.
4 декабря 2013 г., 21:36
Умер германский журналист и актер, сыгравший датского профессора в "Осеннем марафоне" Умер германский журналист и актер, сыгравший датского профессора в "Осеннем марафоне"
Норберт Кухинке прославился в Советском Союзе ролью профессора-бегуна Хансена из Дании. Кухинке познакомился с Данелией в семидесятые годы, когда работал в Москве корреспондентом журнала Spiegel. В Германии он добился выделения участка земли под Берлином для строительства православного монастыря.
4 декабря 2013 г., 17:58
В Калифорнии продают с молотка ноги и уши хоббита В Калифорнии продают с молотка ноги и уши хоббита
На аукцион выставлены пара волосатых и выкрашенных под грязь хоббичьих ступней, которые надевал актер Шон Астин, сыгравший Сэма Гэмджи, а также пара накладных ушей Сэма. Еще один лот - меч Фродо Бэггинса, которым на съемках махал Элайджа Вуд. Также выставлены посохи Гэндальфа и Сарумана.
4 декабря 2013 г., 17:26
В Москве открывается фестиваль британского кино 90-х годов В Москве открывается фестиваль британского кино 90-х годов
Откроет фестиваль единственной режиссерской работой Ханифа Курейши "Лондон меня убивает". В программе - один из первых фильмов Майкла Уинтерботтома "Поцелуй бабочки", актерский дебют Джуда Лоу в большом кино "Шоппинг" Пола У.С. Андерсона. Завершится смотр хоррором 1973 года "Плетеный человек".
4 декабря 2013 г., 15:55
В Москве открывается фестиваль хореографии "Context. Диана Вишнева" В Москве открывается фестиваль хореографии "Context. Диана Вишнева"
Он посвящен синтезу жанров танца и театра. Спектакли, кинопоказы, круглые столы, пройдут в "Гоголь-центре", на "Платформе" и в Центре документального кино. Фестиваль станет своеобразной лабораторией, где известные мастера смогут поделиться опытом с молодыми хореографами и артистами.
4 декабря 2013 г., 13:31
Борис Гребенщиков открыл выставку своих картин и фотографий, дав на ней концерт Борис Гребенщиков открыл выставку своих картин и фотографий, дав на ней концерт
Музей на Гоголевском бульваре не мог вместить всех желающих послушать его выступление. Выставка "Внутренние свойства пейзажа" - самая масштабная за весь период художественного творчества БГ, и для многих может стать открытием тот факт, что он пишет картины вот уже более 30 лет.
4 декабря 2013 г., 12:31
Миранда Керр, расставшись с Орландо Блумом, встречается с миллиардером Миранда Керр, расставшись с Орландо Блумом, встречается с миллиардером
Вскоре после развода у супермодели завязался роман с 46-летним миллиардером Джеймсом Пакером, который сам недавно развелся с женой - бывшей моделью Эрикой Пакер-Бакстер, являющейся матерью трех его детей. Журнал Woman's Day, принадлежащий семье Пакеров, утверждает, что у них "серьезные отношения".
4 декабря 2013 г., 11:30
Лондонские торги картинами "старых мастеров" принесли 21,8 млн фунтов и поставили 10 рекордов Лондонские торги картинами "старых мастеров" принесли 21,8 млн фунтов и поставили 10 рекордов
Топ-лотом торгов Christie's, в которых приняли участие покупатели из 14 стран и с четырех континентов, как и ожидалось, стала картина французского художника-пейзажиста Клода Лоррена "Средиземноморский порт на восходе солнца и погрузка святой Паулы на корабль перед отплытием в Иерусалим".
4 декабря 2013 г., 10:48
Картина про Pussy Riot вошла в число номинантов на "Оскар" за лучший документальный фильм Картина про Pussy Riot вошла в число номинантов на "Оскар" за лучший документальный фильм
Права на показ фильма о Pussy Riot ранее приобрел американский канал HBO. Картина была показана зрителям канала 10 июня 2013 года. Британский телеканал BBC также включил фильм в свою телепрограмму и выпустил его в эфир 21 октября 2013 года. Шорт-лист из пяти документальных картин будет объявлен 16 января 2014 года.
4 декабря 2013 г., 06:44
"Карамазовы" в МХТ выйдут в режиссерском варианте, "все недоразумения исчерпаны" "Карамазовы" в МХТ выйдут в режиссерском варианте, "все недоразумения исчерпаны"
Уволившийся из театра Константин Богомолов добавил, что заявление об уходе принято и подписано, "а что касается моего дальнейшего сотрудничества с МХТ им. Чехова, это будет зависеть от желания руководства театра". Он также заверил, что в его интерпретации нет противоречия с романом Достоевского.
3 декабря 2013 г., 21:01
Группа "Секрет" и 8000 человек записали клип-финал очередных "Елок" (ВИДЕО) Группа "Секрет" и 8000 человек записали клип-финал очередных "Елок" (ВИДЕО)
В клипе группа "Секрет" представлена в своем золотом составе - Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов. Музыку к песне Леонидов и Фоменко написали по интернету: Максим в это время находился в Германии, а Николай - на испанском побережье.
3 декабря 2013 г., 20:30
Синайский объяснил свой уход из Большого театра - работать стало "неинтересно и невыносимо" Синайский объяснил свой уход из Большого театра - работать стало "неинтересно и невыносимо"
"Мой уход из театра - это результат моих наблюдений, моей работы с господином Уриным в течение четырех месяцев. Это довольно долгий срок. И на каком-то уровне просто становится работать неинтересно и невыносимо", - сказал уже бывший главный дирижер ГАБТ. Урин не стал комментировать это заявление.
3 декабря 2013 г., 19:17
На "Артдокфесте" стартует спецпрограмма международного фестиваля документального кино и анимации DOK Leipzig На "Артдокфесте" стартует спецпрограмма международного фестиваля документального кино и анимации DOK Leipzig
Чтобы представить DOK Leipzig российскому зрителю, в Москву приезжает директор документальной программы фестиваля Грит Лемке. В Центре документального кино пройдут показы лучших конкурсных фильмов, включая победителя DOK Leipzig-2013 фильм "Остановите сердцебиение".
3 декабря 2013 г., 15:01
Строителю и чиновнице Минкульта не дали стать директором музея PERMM Строителю и чиновнице Минкульта не дали стать директором музея PERMM
Директором Пермского музея современного искусства стала Елена Петрова, ранее исполнявшая обязанности руководителя музея. Ранее по итогам теста во второй тур вышли также арт-директор галереи "25'17" Марина Фельдблюм, сотрудница краевого Минкульта Лариса Демина и инженер-строитель Алексей Малинин.
3 декабря 2013 г., 13:00
Тернеровскую премию получила француженка Лор Пруво за видеоинсталляцию о своем мнимом дедушке, прорывшем туннель в Африку (ВИДЕО) Тернеровскую премию получила француженка Лор Пруво за видеоинсталляцию о своем мнимом дедушке, прорывшем туннель в Африку (ВИДЕО)
Элементами инсталляции являются стол, накрытый для чая, и стоящий перед ним экран, на котором демонстрируется 15-минутный видеофильм. В сюжете фильма после пропажи дедушки-художника столь же мнимая бабушка художницы стала использовать его произведения как предмет домашнего обихода.
3 декабря 2013 г., 11:47