Показ фигуры Адольфа Гитлера, которую планируется представить берлинской публике в открывающемся музее восковых фигур, вызвал резкую критику со стороны еврейской диаспоры
 
 
 
Показ фигуры Адольфа Гитлера, которую планируется представить берлинской публике в открывающемся музее восковых фигур, вызвал резкую критику со стороны еврейской диаспоры
tagesspiegel.de

Показ фигуры Адольфа Гитлера, которую планируется представить берлинской публике в открывающемся музее восковых фигур, вызвал резкую критику со стороны еврейской диаспоры. Генеральный секретарь центрального совета евреев Германии Штефан Крамер в интервью газете Netzeitung сказал, что подобная экспозиция не может оставаться без комментариев.

Он потребовал "в дополнение к фигуре соответствующей информации о Гитлере и о периоде национал-социализма" в истории Германии, присоединившись к требованиям правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта. Музей восковых фигур, со своей стороны, в письме Воверайту пояснил, что в экспозиции будет присутствовать несколько стендов с информацией о Второй мировой войне и миллионах жертв Гитлера. Из уважения к ним также введен запрет на фотографирование фигуры, пишет Der Tagesspiegel.

В новой экспозиции Крамер также видит шанс "к стандартизации нашей точки зрения на Гитлера и к его демистификации", он предостерегает от превращения Гитлера в туристическую достопримечательность. В письме Воверайту музей подчеркнул: "дабы избежать любого прославления", Гитлер будет изображен не на вершине своей власти, а незадолго до самоубийства. Берлинский Гитлер с разочарованием на лице будет стоять у стола в темном помещении, оформленном наподобие бункера (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Тем временем Рихард Менг, пресс-секретарь сената Берлина, сообщил, что сенат еще не принял решения, следует ли ему соглашаться с планируемой экспозицией. Это будет зависеть от того, насколько музейщики учтут всю высказанную критику. Известный музей восковых фигур мадам Тюссо откроется в Берлине в июле 2008 года.