Главред "Искусства кино" полагает, что благодаря общественной поддержке журнал не останется без помещения
 
 
 
Главред "Искусства кино" полагает, что благодаря общественной поддержке журнал не останется без помещения
darudar.org

Благодаря общественной поддержке журнал "Искусство кино" не останется без помещения. Как передает "Интерфакс", об этом заявил главный редактор журнала Даниил Дондурей.

"Пока мы продолжаем находиться в прежнем помещении на улице Усиевича в здании, которое было построено специально для журнала, и вопрос с нашим дальнейшим местопребыванием окончательно не решен", - рассказал Дондурей.

Напомним, редакция NEWSru.com первой рассказала о том, что в редакцию журнала "Искусство кино" пришла бумага за подписью председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова с предписанием освободить здание до 1 июня. Формальная причина выселения – окончание срока аренды. Обычно договор с Союзом кинематографистов заключался на 11 с половиной месяцев и перезаключался в рабочем режиме. Наблюдатели связывают происходящее с тем, что Дондурей на декабрьском съезде Союза кинематографистов поддержал не Михалкова, а его конкурента на пост главы Союза - Марлена Хуциева.

Теперь же Даниил Дондурей говорит, что "еще раз общался с исполнительным директором Валерием Тонких, и тот занимает очень миролюбивую позицию, ведет себя исключительно корректно". "Он говорит: дайте нам еще несколько дней, неделю - мы ищем компромиссный вариант. Я уверен, что все это делается не без согласия главы Союза Никиты Михалкова", - отметил Дондурей.

Союз кинематографистов "никоим образом не ведет речь о возможном выходе из учредителей "Искусства кино".

"Поэтому я прихожу к выводу, что без помещения мы в любом случае не останемся, и считаю, что этому в значительной степени содействовали СМИ и общественность, которая выступила в нашу поддержку, которым я очень благодарен", - подчеркнул Дондурей.

Журнал "Искусство кино" издается с января 1931 года и прерывал выход только во время Великой Отечественной войны. В Европе существуют еще только два концептуальных журнала, подобных ему. При этом среди его подписчиков - порядка 400 университетов во всем мире.