Кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что больше не будет снимать кино
 
 
 
Кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что больше не будет снимать кино
Russian Look

Кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что больше не будет снимать кино. "Я больше не хочу ничего снимать. Куража нет, желания больше нет", - сказал Говорухин во вторник в Сочи на встрече с участниками "Кинотавра".

Режиссер выразил удивление реакцией публики на его новый фильм Weekend. "Люди смеялись. Я не предполагал такой реакции. Я показал фильм в трех аудиториях, случайных, чтобы посмотреть, как будут принимать. В том числе на "Кинотавре" - реакция везде одинаковая. Когда я впервые услышал смех в зале, меня это удивило и обидело. Неожиданная реакция публики", - цитирует режиссера "Интерфакс".

Он заявил, что никогда в жизни не отдал бы любую свою картину в конкурс фестиваля "Кинотавр". "Я никогда бы в жизни не дал свою картину в конкурс "Кинотавра". Я абсолютно не рифмуюсь с программой, которую Ситора (Алиева) здесь организует в целом. И аудитория тут не моя", - сказал Говорухин.

По словам режиссера, его зритель - "человек, который читает книжки, а не телефон". "Это читающий человек. И уже, к сожалению, в возрасте, потому что молодежь вообще перестала читать. Я недавно выступал в актовом зале, где было порядка 300 человек, и я спросил, кто читал "Темные аллеи" Бунина - из 300 человек, где сидели будущие сценаристы и режиссеры, руки подняли пять или шесть. Меня это так поразило..." - цитирует реживвера РИА "Новости".

Говорухин приезжает на "Кинотавр" почти каждый год. Он отметил, что из фильмов, которые он видел на фестивале, ему понравились "Волчок" Василия Сигарева, "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Елена" Андрея Звягинцева. А вот картина открытия прошлогоднего "Кинотавра" - "Пока ночь не разлучит" Бориса Хлебникова - вызвала негативную реакцию Говорухина: "Я вырос в бараках. В жутких условиях прошло мое детство, и публика соответственно жила в этих бараках такая, что мат я слышал. Потом я был геологом, а там рабочие все - откинувшиеся зэки. И там я слышал разный мат. И вдруг с экрана этого фильма я услышал такое, что даже я раньше никогда не слышал", - сказал Говорухин.

Фильмом Говорухина Weekend открылся в воскресенье 24-й "Кинотавр". Лента является римейком знаменитого фильма французского режиссера Луи Малля "Лифт на эшафот". Новая картина Говорухина снята в жанре криминального неонуара и рассказывает историю современного бизнесмена - неудачливого убийцы. В главных ролях снялись Максим Матвеев, Виктор Сухоруков, Екатерина Гусева.

"Как и "Лифт на эшафот", Weekend Говорухина - черно-белый фильм, но то, что проделывает с картинкой оператор Сергея Соловьева и Алексея Учителя Юрий Клименко, отсылает не столько к французскому послевоенному кино и "новой волне", сколько к Хичкоку, позднему советскому киноавангарду и даже немецкому экспрессионизму. В то же время ближайшим аналогом получаемого целого оказывается "Город грехов" Роберта Родригеса. Вышел черно-белый комикс про множащиеся преступления и общее падение нравов", - пишет "Газета.ру".

"Неясно, как в нюансах передать эффект, производимый этим кино, но оно вызывает прилив эйфории и смеха. Однако, судя по реакции Говорухина после показа, сам он не очень понимает, почему люди на его фильме смеются в тех местах, в которых смеются. И, видимо, не одобряет эту реакцию", - отмечает издание.

24-й "Кинотавр" проходит в эти дни в Сочи. Он продлится до 9 июня. В конкурсе 12 фильмов.