Российская кинокомпания Kinodanz подала судебный иск на 1 млн рублей к видеоблогеру BadComedian (Евгений Баженов), ставшему популярным в Рунете благодаря критическим обзорам преимущественно российского кино По версии кинокомпании, влогер нарушил авторские права, превысив объем цитирования видеоряда "исходного произведения", при этом в документах отмечается, что в российском законодательстве подобные лимиты не установлены
 
 
 
Российская кинокомпания Kinodanz подала судебный иск на 1 млн рублей к видеоблогеру BadComedian (Евгений Баженов), ставшему популярным в Рунете благодаря критическим обзорам преимущественно российского кино
Стоп-кадр видео BadComedian / www.youtube.com
 
 
 
По версии кинокомпании, влогер нарушил авторские права, превысив объем цитирования видеоряда "исходного произведения", при этом в документах отмечается, что в российском законодательстве подобные лимиты не установлены
Кадр из фильма "За гранью реальности"

Российская кинокомпания Kinodanz подала судебный иск на 1 млн рублей к видеоблогеру BadComedian (Евгений Баженов), ставшему популярным в Рунете благодаря критическим обзорам преимущественно российского кино. Баженов рассказал в ролике на своем YouTube-канале, что Kinodanz судится с ним с начала года из-за прошлогоднего обзора фильма "За гранью реальности".

По версии кинокомпании, влогер нарушил авторские права, превысив объем цитирования видеоряда "исходного произведения", при этом в документах отмечается, что в российском законодательстве подобные лимиты не установлены. Баженов сообщил, что дело строится на заключении двух экспертов, один из которых сослался на правила написания диссертаций, разрешающие цитировать от 45 до 15%, а другой "не закончил институт".

Второй эксперт пришел к выводу, что в спорной видеозаписи по большому счету нет критики, а есть "большое количество юмористических эффектов" и сатиры. Следовательно, видео носит развлекательную функцию, а в этом случае свободное использование произведений без согласия автора не предусмотрено нормами Гражданского кодекса, говорится в заключении.

- "Заткнуть рот критикам - это по-медински"

"Абсурд в том, что на каждый фильм компании Kinodanz (Баженов называет ее в данном случае "Кинофейл", так как все ее картины, по словам влогера, провалились в прокате - прим. NEWSru.com) выделяло деньги Министерство культуры РФ. То есть, по сути, мы, налогоплательщики, сами оплачиваем попытку цензурировать критику ", - возмутился Баженов.

При этом фильмы студии Kinodanz, продолжает влогер, вообще не вписываются в принципы государственной финансовой поддержки кинопроизводства, перечисленные в документах Минкульта. Так, в фильме "За гранью реальности", обзор которого и стал поводом для иска, действие происходит в Европе, а все персонажи говорят на английском языке. Сама картина стала своеобразным "ответом" на ленты "Иллюзия обмана" и "11 друзей Оушена".

Согласно показанным в ролике скриншотам с сайта Минкульта, в 2018 году три проекта Kinodanz получили финансовую поддержку ведомства - фильмы "Генезис" и "Забытые боги" (обе - в категории авторского и экспериментального кино) и "Под куполом" - как игровой фильм для детей. При этом создатели не скрывают в интервью, что вдохновляются успешными голливудскими проектами, и это заметно даже по постерам.

В день премьер, отметил BadComedian, в интернете появляется масса положительных отзывов на фильмы Kinodanz, а на ТВ выходят посвященные им сюжеты. "И они капать нам на мозги этим могут, а мы поделиться своим мнением - не на их ресурсах, а просто в интернете, на YouTube - не можем", - недоумевает влогер.

Помимо Минкульта, киностудии помогает правительство, говорится в ролике. В прошлом году сообщалось, что компания создаст в Калининграде кластер по производству компьютерной графики и визуальных эффектов при поддержке Агентства стратегических инициатив и правительства региона. Общий объем инвестиций, как сообщалось, составит 950 млн рублей.

По словам Баженова, на личной встрече представители Kinodanz заявили, что за ними стоят "очень влиятельные люди" и их поддерживают в Минкультуры, а BadComedian "портит им репутацию". "Неважно, как вы ко мне относитесь, - обратился влогер к зрителям, - вы, я - мы все должны иметь право высказывать свое мнение, особенно когда критикуем то, что снято за наши деньги".


В поддержку Евгения Баженова выступили Ксения Собчак и продюсер Александр Роднянский. "Парня прессуют за критику скажем так не очень хороших фильмов, в которых вложился минкульт. <...> Ау, чиновники, да Bad Comedian популяризовал российское кино, благодаря ему наши фильмы смотрят и обсуждают. Остановитесь", - написала Собчак в своем Telegram-канале (орфография и пунктуация авторские).

Роднянский назвал попытки давления на Баженова "трусостью, непрофессионализмом и цензурой". Он отметил, что не является поклонником влогера, и припомнил ему "несправедливый и неточный" обзор фильма Андрея Звягинцева "Левиафан". "Но я уверен - и это важный момент - что критика, даже острая и неприятная для авторов обозреваемых фильмов, является неотъемлемой частью здоровой индустрии. И шире - здорового общества", - пишет продюсер в своем Instagram.

Баженов не исключил, что его YouTube-каналу грозит удаление. Если ситуация будет развиваться по такому сценарию, "попробуем сделать новый канал" и "всеми способами как-то все обойти", сказал обозреватель радиостанции "Говорит Москва". Он отметил, что после публикации ролика реакции Минкульта и Kinodanz пока не последовало.

Влогер отметил, что ранее уже получал угрозы из-за своих обзоров. В частности, после разгромного отзыва на ремейк "Кавказской пленницы", который тоже финансировало Минкультуры. "У людей возникли вопросы к министерству в первую очередь, почему спонсируется подобное кино. Тогда министр культуры Владимир Мединский тоже задал вопрос, почему выдаются деньги. И после этого выдаваться деньги данному режиссеру перестали", - рассказал Баженов телеканалу "360". После этого ему поступил звонок с угрозой "проломить голову".

Директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Ольга Любимова, к которой обратился за комментарием "Интерфакс", сообщила, что ведомство оказывает поддержку в производстве и продвижении фильмов на российском и зарубежном рынках, но не вмешивается в судебные споры.

"И нам бы не хотелось, чтобы наше ведомство использовали как "страшилку". Я знаю, что это часто бывает, "мы пойдем в Минкультуры и вам устроим" и так далее. Такие фразы и заявления на 90% голословны", - сказала Любимова. В то же время она отметила, что если компания Kinodanz обратится в министерство за поддержкой, это вопрос будет рассмотрен с "коллегами, ассоциациями и профсоюзами", но "запугивать нами мы никому не позволим".

В начале этого года BadComedian в обзоре фильма "Газгольдер. Клубаре" подверг резкой критике снимавшегося там рэпера Басту за поддержку пенсионной реформы. Баженов, в частности, показал с помощью монтажа, насколько слова Басты совпадают с тем, что говорили о реформе официальные лица и ведущие федеральных каналов, и раскритиковал эти тезисы, основываясь на данных Росстата. После личного разговора с влогером Баста записал обращение к поклонникам, в котором отрекся от поддержки пенсионной реформы и назвал ее "большой ошибкой".