Оргкомитет Каннского кинофестиваля объявил список "коронавирусного" смотра
 
 
 
Оргкомитет Каннского кинофестиваля объявил список "коронавирусного" смотра
frizio / DepositPhotos

Президент Каннского фестиваля Пьер Лескур и программный директор смотра Тьерри Фремо представили список фильмов, официально отобранных для программы 2020 года. В условиях пандемии это имеет скорее символическое значение: предполагается, что внимание фестиваля к тому или иному фильму будет способствовать дальнейшему продвижению картин, пишет РБК.

В список вошли 56 из 2067 картин, присланных из 147 стран. 16 из них сняты женщинами, еще 15 стали дебютными работами, что является рекордом для фестиваля. Фильмы представлены общим списком, без традиционного деления на программы "Основной конкурс", "Особый взгляд", "Спецпоказы" и так далее. Фремо, которого цитирует ТАСС, сообщил, что журналистам предлагается самостоятельно определить, какой категории лучше всего соответствует та или иная картина.

Значительную часть списка занимают комедии, документальное и анимационное кино. Одной из заметных "премьер" фестиваля должна стать драматическая комедия Уэса Андерсона "Французский диспетчер" о редакции вымышленного американского еженедельного журнала, офис которого расположен во Франции: роли в ней исполняют Тимоти Шаламе, Билл Мюррей, Элизабет Мосс, Тильда Суинтон, Леа Сейду и другие звезды.

Также в программу вошли новые фильмы Франсуа Озона ("Лето 85-го"), Томаса Винтерберга ("Еще по одной") и Юн Сан-хо: южнокорейский зомби-хоррор "Полуостров" стал продолжением успешного фильма "Поезд в Пусан". Кроме того, во внеконкурсную программу должна была войти военная драма Спайка Ли "Пять корешей" . Японский режиссер Наоми Кавасэ предложила свою работу "Настоящие матери". Датско-американский актер Вигго Мортенсен, прославившийся ролью Арагорна в трилогии "Властелин колец", выступил как режиссер, сняв картину "Падение".

Среди анимационных фильмов выделяется "Душа" режиссера Питера Доктера, похожая на его прошлый мультипликационный блокбастер "Головоломка": душа джазового музыканта отрывается от тела и пытается вернуться назад. Еще один интересный анимационный проект - адаптация детской книги Дианы Уинн Джонс "Моя матушка ведьма" под названием "Ая и ведьма". Режиссером этой картины стал сын Хаяо Миядзаки Горо: напомним, что "Ходячий замок", также поставленный по книге Уинн Джонс, стал и одним из самых известных фильмов Миядзаки-старшего.

Как отмечает "Новая газета", при этом в списке не оказалось целого ряда фильмов, которые ранее назывались в качестве конкурсантов. Одним из них должен был стать новый фильм Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" по мотивам романа Алексея Сальникова, но его, как и других российских картин, в списке не оказалось. СМИ предположили, что эти ленты будут представлены в 2021 году или же будут поданы на другие фестивали.

Организаторы кинофестиваля предполагали провести фестиваль в конце июня - начале июля 2020 года. Изначально он должен был пройти с 12 по 23 мая, но из-за пандемии коронавируса был отменен. Отбор фильмов на 74-й Каннский кинофестиваль начнется осенью, в нем смогут принять участие картины, которые вошли в программу 73-го смотра, но были отложены до 2021 года. Фильмы же, названные во время пресс-конференции, покажут на осенних фестивалях в Торонто, Довилле, Ангулеме, Сан-Себастьяне, Нью-Йорке, Пусане и Лионе. Показы будут длиться до весны 2021 года.