В Москве в Центральном доме кинематографистов в понедельник открылись Дни чешского кино. Как передает РИА "Новости", на пресс-конференции, посвященной этому событию, отмечалось, что "возрождение традиций Дней чешского кино в Москве - это один из первых конкретных результатов Программы сотрудничества между министерствами культуры России и Чехии", которая была подписана в апреле этого года.

По мнению организаторов, Дни призваны помочь в создании цельного представления о современных тенденциях чешской кинематографии, а также в пропаганде чешских фильмов в России.

Откроются Дни чешского кино фильмом "Отесанек - деревянный человечек" Яна Шванкмайера, всемирно известного аниматора и художника, создателя своеобразных полнометражных фильмов.

В течение недели чешского фильма российский зритель будет иметь возможность познакомиться с работой Яна Гржебейка "Мы должны друг другу помогать", которая была номинирована на Оскар, и "Дикими пчелами" Богдана Сламы, который номинирован на Оскар в нынешнем году и уже завоевал ряд престижных премий на международных кинофестивалях.

В рамках Дней будут представлены фильмы "Круг" режиссерского дуэта Веры Шимковой-Пливовой и Драгуши Краловой, "Источник жизни" Милана Цислара, другие картины. Дни чешского кино продлятся до 10 ноября