NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Расула Гамзатова похоронили у подножия горы Тарки-Тау Расула Гамзатова похоронили у подножия горы Тарки-Тау
Менее 2 месяцев назад на склоне этой горы был заложен камень в основание памятника белым журавлям - героям известного стихотворения Расула Гамзатова. Поэта похоронили на старом мусульманском кладбище.
4 ноября 2003 г., 15:51
Арафат выразил соболезнования в связи со смертью Расула Гамзатова Арафат выразил соболезнования в связи со смертью Расула Гамзатова
"Да успокоит Всевышний его чистую душу и дарует мужество и смирение его родным и близким в этот скорбный час", - говорится в послании, переданном главой Палестинской национальной администрации.
4 ноября 2003 г., 15:05
В Историческом музее открывается "Модная история от Валентина Юдашкина" В Историческом музее открывается "Модная история от Валентина Юдашкина"
Посетители выставки смогут увидеть около 220 костюмов, которые будут объединять основные темы: Смокинг, Восток, Русская тема, Япония, Птицы, Русский модерн, Невесты, Жемчуг, Серебро и другие.
4 ноября 2003 г., 13:44
Обнаружены более 600 фотографий классика японской литературы Обнаружены более 600 фотографий классика японской литературы
Специалисты сообщили, что манера, в которой выполнены эти фотографии, наглядно отображает уникальные особенности видения окружающего мира, присущие Ясунари Кавабате.
4 ноября 2003 г., 12:00
Слушания по иску Волочковой к Большому театру перенесены Слушания по иску Волочковой к Большому театру перенесены
Во вторник представители ответчика вновь не явились в суд. По словам адвоката балерины Льва Зубовского, администрация Большого театра также не представила суду никаких документов.
4 ноября 2003 г., 11:05
Автор музыки к "Амели" выступит с единственным концертом в Москве Автор музыки к "Амели" выступит с единственным концертом в Москве
Ян Тирсен - одно из главных музыкальных открытий последних лет. Написав музыку к фильму Жан-Пьера Жене, композитор заработал звездный статус, а его творчество стали сравнивать с творениями Нино Рота и Майкла Наймана.
4 ноября 2003 г., 09:09
На каждом спектакле "12  стульев"  будут разыгрывать бриллианты На каждом спектакле "12 стульев" будут разыгрывать бриллианты
Начиная с первого спектакля 7 ноября, в каждом антракте будет проводиться аукцион. Выставлены на нем будут 12 стульев, начиненных одинаковыми коробочками. В одном стуле будет спрятано ожерелье с настоящими камнями.
3 ноября 2003 г., 16:22
Умер Расул Гамзатов Умер Расул Гамзатов
Первое стихотворение Расул Гамзатов написал в возрасте 11 лет. В 1943 году вышел первый сборник стихов поэта "Пламенная любовь и жгучая ненависть". С тех пор Расул Гамзатов выпустил множество книг.
3 ноября 2003 г., 14:52
Начинается 17-летняя реставрация обветшавшего Версаля Начинается 17-летняя реставрация обветшавшего Версаля
Президент Франции Жак Ширак принял решение о начале реставрации загородной резиденции Людовика XIV в Версале. По предварительным оценкам, на восстановление дворца уйдет 390 млн евро.
3 ноября 2003 г., 14:29
Вторая книга сказок Мадонны выйдет в России в день мировой премьеры Вторая книга сказок Мадонны выйдет в России в день мировой премьеры
На этот раз певица излагает "старую историю, которой уже почти 300 лет и о которой она узнала от своего учителя Каббалы". По мнению Мадонны, эта история о силе слов и о том, как осторожно их надо применять.
3 ноября 2003 г., 13:21
В Египте снимут сериал о семье Мухаммеда аль-Файеда, любви Доди и леди Ди В Египте снимут сериал о семье Мухаммеда аль-Файеда, любви Доди и леди Ди
Сериал "Египетский фараон" расскажет о судьбе одного из самых богатых в мире египтян, владельца престижного лондонского универмага Harrods. В основу фабулы картины ляжет история любви принцессы Дианы и его сына Доди.
3 ноября 2003 г., 11:35
Третьяковка выпустила уникальный художественный альбом Третьяковка выпустила уникальный художественный альбом
Четыреста творений художников из 26 отечественных музеев представлены в эксклюзивном издании "Золотая каpта России. Шедевpы pусского искусства", вышедшем под эгидой Государственной Третьяковской галереи.
3 ноября 2003 г., 10:53
Петрарку достанут из могилы, чтобы проверить связанные с ним легенды Петрарку достанут из могилы, чтобы проверить связанные с ним легенды
Специалисты попробуют при помощи современных методов восстановить подлинные черты лица великого итальянского поэта и гуманиста, который будет эксгумирован через более чем 600 лет после смерти.
3 ноября 2003 г., 10:00
Мстислав Ростропович награжден японским орденом Восходящего Солнца Мстислав Ростропович награжден японским орденом Восходящего Солнца
В информационном отделе посольства Японии в Москве отметили, что "нынешнее награждение - знак высокого признания заслуг Ростроповича в процессе сближения Японии и России".
3 ноября 2003 г., 08:55
Владимир Путин посмотрел "Возвращение" на пиратской копии Владимир Путин посмотрел "Возвращение" на пиратской копии
Глава государства заявил о необходимости начать системную работу по борьбе с контрафактной продукцией. В этой связи Путин выделил две задачи - борьба с пиратством и укрепление правовой базы в защите интеллектуальной собственности.
1 ноября 2003 г., 19:47