NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москву приедут французские писатели Уэльбек и Бегбедер В Москву приедут французские писатели Уэльбек и Бегбедер
В столице Бегбедер представит свой новый роман "Идеаль", посвященный похождениям молодого человека в российских клубах и борделях. При этом в книге есть "серьезный литературный и научный бэкграунд". А Уэльбек покажет свой новый фильм. Оба писателя также примут участие в дискуссии на острые темы.
2 ноября 2007 г., 18:01
Анонс культурных событий на выходные (2-4 ноября)
Анонс культурных событий на выходные (2-4 ноября)
В прокат выходит российский вариант "Лары Крофт" - "Скалолазка и Последний из седьмой колыбели". В "Манеже" и галерее Татинцяна проходит выставка Вика Мюниса. Среди представленных работ - Маяковского из черной икры и Мэрилин Mонро из крови. Клуб "16 тонн" отмечает 10 лет церемонией "Золотая горгулья".
2 ноября 2007 г., 17:34
Актриса Натали Портман станет режиссером  Актриса Натали Портман станет режиссером
Актриса подписала двухлетний контракт с компанией Participant Prods. Портман станет режиссером новой картины "История о любви и темноте". В основу сценария легли мемуары Амоса Оза. Компания Participant Prods продюсировала такие фильмы, как "Сириана", "Спокойной ночи и удачи" и документальный фильм Альберта Гора "Неудобная правда".
2 ноября 2007 г., 17:05
В Петербурге открылась выставка "Венера Советская", посвященная 90-летию революции В Петербурге открылась выставка "Венера Советская", посвященная 90-летию революции
В залах Русского музея представлены произведения, запечатлевшие образ "девушки в кожанке с наганом", образы мощных метростроевок, физкультурниц, комсомольских богинь. Но вместе с ними представлены произведения творивших "для себя" Юрия Пименова, Александра Дейнеки, Владимира Лебедева, в которых воспевается женская красота и тайна.
2 ноября 2007 г., 16:31
В Музее имени Сахарова показывают политические карикатуры Вячеслава Сысоева В Музее имени Сахарова показывают политические карикатуры Вячеслава Сысоева
Среди представленных на выставке работ бровастый череп Брежнева, безногая женщина-вамп, красящая губы перед тем, как на каталке отправиться на демонстрацию трудящихся, покрытая татуировками женщина из тюрьмы, фигурирующая в лагерном цикле лубков, или всевозможные нарезающие и пожирающие себя гибриды человека с колбасой.
2 ноября 2007 г., 15:44
Голливудские сценаристы начнут бастовать с понедельника
Голливудские сценаристы начнут бастовать с понедельника
Представители сценаристов, участвовавших в переговорах с Союзом кино- и телепродюсеров Голливуда по поводу нового рабочего договора, рекомендовали Гильдии сценаристов США начать первую за два десятилетия забастовку, которая грозит наводнить американское телевидение повторами и реалити-шоу.
2 ноября 2007 г., 14:08
Группа Led Zeppelin отложила концерт из-за сломанного пальца Джимми Пейджа 
Группа Led Zeppelin отложила концерт из-за сломанного пальца Джимми Пейджа
Выступление Led Zeppelin было назначено на 26 ноября. Концерт планировали посвятить памяти основателя компании Atlantic Records Ахмета Эртегана, который в 1968 году впервые записал эту рок-группу, распавшуюся в 1980 году после скоропостижной кончины ударника Джона Бонэма. Теперь же дата перенесена на 10 декабря.
2 ноября 2007 г., 12:20
На 102-м году жизни умер знаменитый хореограф Игорь Моисеев На 102-м году жизни умер знаменитый хореограф Игорь Моисеев
Игорь Моисеев скончался ночь с четверга на пятницу. Моисеев был одним из основоположников советского сценического народного танца. В 1937 году он создал Ансамбль народного танца СССР и с того времени был его бессменным художественным руководителем.
2 ноября 2007 г., 11:10
В Германии прошла церемония вручения  MTV Europe Music Awards
В Германии прошла церемония вручения MTV Europe Music Awards
Канадская рок-звезда Аврил Лавин завоевала награду в номинации "лучшая исполнительница", а также за "лучшую песню". Еще одна канадская певица, Нелли Фуртадо, стала победительницей в номинации "альбом года" за пластинку Loose. Американский хард-рок коллектив Linkin Park стал обладателем звания "лучшая группа".
2 ноября 2007 г., 10:55
Александр Абдулов заявил, что СМИ пишут неправду о его здоровье  Александр Абдулов заявил, что СМИ пишут неправду о его здоровье
Как сообщил Абдулов в интервью передаче "Человек и закон" Первого канала, вышедшей в эфир накануне вечером, в газетах даже появлялись названия препаратов, которыми он якобы пользовался и которые в реальности он никогда не принимал. Он выразил обеспокоенность, что эти лекарства могут начать пить другие люди.
2 ноября 2007 г., 10:04
Джоан Роулинг написала и проиллюстрировала семь новых книг
Джоан Роулинг написала и проиллюстрировала семь новых книг
Все рукописные тома объединены под общим названием "Сказки менестреля Бидла". Рукописи не будут направлены в печать. Шесть из них Роулинг подарит самым близким своим друзьям. Седьмая книга в кожаной обложке с серебряным тиснением, инкрустированная полудрагоценными камнями, будет выставлена на торги Sotheby's.
2 ноября 2007 г., 09:29
Radiohead издаст последний альбом на физических носителях Radiohead издаст последний альбом на физических носителях
В данный момент треки с новой пластинки можно скачать на сайте коллектива. Изданием альбома In Rainbows будет заниматься британский лейбл XL Recordings. Как стало известно, заключенный с XL контракт будет касаться распространения альбома на физических носителях за пределами США. Дата релиза пока неизвестна.
1 ноября 2007 г., 16:38
Джоан Роулинг судится с издательством, планирующим опубликовать справочник "поттерианы" Джоан Роулинг судится с издательством, планирующим опубликовать справочник "поттерианы"
Как сообщил представитель издания RDR Books, книга включает материалы, опубликованные на созданном фанатами сайте Harry Potter Lexicon. Это коллекция сведений о мире Гарри Поттера, включающая список заклинаний и зелий, упомянутых на страницах книг, а также каталог волшебных существ, созданных писательницей.
1 ноября 2007 г., 15:27
Канал "Культура" празднует 10-летний юбилей
Канал "Культура" празднует 10-летний юбилей
Этому событию посвящен концерт, который состоится в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В нем примут участие Большой симфонический оркестр имени Чайковского, Ансамбль народного танца, Российский Национальный оркестр, ансамбль "Солисты Москвы" и Балет Большого театра.
1 ноября 2007 г., 14:24
Голливудские сценаристы намерены начать забастовку, требуя справедливо делить доходы  Голливудские сценаристы намерены начать забастовку, требуя справедливо делить доходы
Сценаристы хотят получить большую долю в "долларовом пироге" от реализации кино- и видеопродукции через новейшие каналы. Речь идет об интернете, мобильных телефонах, цифровых портативных проигрывателях. 2 ноября 12 тысяч сценаристов намерены собраться на профсоюзное собрание и объявить о начале забастовки.
1 ноября 2007 г., 13:58