Минкультуры РФ рассчитывает согласовывать сценарии фильмов, которые будут финансироваться государством
 
 
 
Минкультуры РФ рассчитывает согласовывать сценарии фильмов, которые будут финансироваться государством
Russian Look

Минкультуры РФ рассчитывает согласовывать сценарии фильмов, которые будут финансироваться государством, сообщает "Интерфакс". "Мы бы хотели определять тематику фильмов, на которые будут выделяться бюджетные средства, работать со сценаристом, продюсером", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский на брифинге в Москве в четверг.

По его словам, после того, как в Министерство культуры будут поступать сценарные заявки, специальная комиссия может просить поправить те или иные моменты.

"Если ты платишь, то делаешь тот дом, который хочешь, а не тот, который хочет архитектор. Читая сценарии некоторых фильмов, которые победили в конкурсе, - наверное, это хорошие режиссеры, что-то из этого получится, но я не могу понять: а государство здесь причем?" - отметил Мединский.

Он добавил, что Министерство культуры по-прежнему будет поддерживать авторское, дебютное и документальное кино.

Напомним, ранее Мединский предложил сократить число получателей господдержки в сфере кино, запретить им съемки за границей и на несогласованные темы, а также выделять деньги на производство сериалов.

"Мы предлагаем обязать получателей госсредств на кино использовать их только для съемок на территории России, это прямая протекционистская мера для поддержки отечественных киностудий", - сказал он.

Министр оговорился, что при этом могут быть единичные исключения - с разрешения заказчика и если съемки за рубежом являются неотъемлемой частью авторского замысла.

Кроме того, с 2013 года Минкультуры намерено жестко определять тематику игровых, неигровых и анимационных фильмов, на создание которых будет выделяться госфинансирование.

"Мы планируем заказывать сценарии, оставляя авторские права на них у Министерства культуры", - сказал Мединский. Эта мера будет распространяться и на фильмы, созданные при поддержке Фонда кино, добавил он.

Министерство культуры также предлагает в случае продолжения падения доли российских фильмов в отечественном прокате отменить для кинотеатров нулевую ставку НДС или ввести систему квотирования.