На Московской международной книжной выставке-ярмарке открылась экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения Александра Солженицына
 
 
 
На Московской международной книжной выставке-ярмарке открылась экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения Александра Солженицына
НТВ

На Московской международной книжной выставке-ярмарке открылась экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения Александра Солженицына. На ней представлены книги писателя, изданные в разные годы в России и за рубежом, а также его редкие фотографии, сделанные в военные годы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам вдовы писателя Натальи Солженицыной, "в экспозиции - 222 книги на 30 языках мира, представляющие более 70 издательств". "Это была мечта Александра Исаевича - чтобы его читали повсюду", - сказала она. "У самого Солженицына, как и у его книг, - очень непростая судьба", - отметила вдова писателя.

- В Москве представлена книга "Медведев"
- Вышла новая книга Татьяны Устиновой "Жизнь, по слухам, одна!"
- Почетная гостья книжной ярмарки Анн Голон привезла свои романы о приключениях Анжелики в авторском варианте

"Он более 20 лет был запрещен, книги его не печатались, их было опасно читать. Именно поэтому в экспозиции в основном издания, выпущенные на Западе", - сказала она. По словам Натальи Солженицыной, "даже после перестройки произведения писателя мало печатались. Интерес издателей к его книгам начал возвращаться лишь с 1998 года, когда читательский спрос вернул им мотивы печатать Солженицына".

Наталья Солженицына рассказала, что "осталось еще довольно много ненапечатанного - часть этих текстов войдет в 30-томное собрание сочинений, которое выпускает столичное издательство "Время". Уже издано 9 томов, а до конца года планируется выпустить еще 2. Вдова писателя также сообщила, что в архиве Солженицына "есть ранние вещи, на которых написано: "никогда не печатать". "И я буду слушаться его воли", - твердо сказала она.

В Москве представлена книга "Медведев"

Журналисты Николай и Марина Сванидзе представили свою книгу "Медведев" о президенте России на Московской международной книжной выставке-ярмарке. "Эта книга интересна тем, что то, что говорит наш президент, можно сопоставить с тем, что он делает. Это особенно интересно в связи с последними трагическими событиями", - цитирует слова Сванидзе "Интерфакс".

По его словам, всего было восемь встреч с Медведевым с конца февраля до середины апреля 2008 года. "Последний раз мы встречались в его президентской резиденции, общались под чаек и виниловые пластинки", - сказал журналист.

При этом Сванидзе добавил, что слушали в основном, тяжелый рок. По словам журналиста, у него не было никаких ограничений в теме для разговора, и вопросы заранее не согласовывались. В частности, отметил он, речь шла и о любимых исторических деятелях Медведева. Это, в том числе, Петр Столыпин, Сергей Витте - "такие люди, которые у большинства не встретят реакции отторжения", - сказал журналист.

"Ивана Грозного и Иосифа Сталина среди своих любимых исторических личностей Медведев не называет", - подчеркнул Сванидзе.

В основном, книга представляет собой большое и подробное интервью с российским президентом на разные темы - от политики до музыки и воспитания детей. В ней также содержатся биографические сведения, воспоминания и впечатления о Медведеве от близких ему людей, в том числе, интервью с сыном президента.

Так, из книги можно узнать, что из музыки Медведев любит слушать Deep Purple, Led Zeppelin, также качественную поп-музыку и джаз. Также можно прочесть о том, что среди любимых фильмов президента - "Иван Васильевич меняет профессию", "Крестный отец", "Пролетая над гнездом кукушки".

Кроме того, Медведев рассказывает и о взглядах по поводу демократии в России, о СМИ, об основных задачах президента, о проблеме смертной казни и многом другом.

Отвечая на вопрос, не планирует ли Сванидзе написать вторую книгу о Медведеве, журналист сказал: "Она не планируется, но не исключена". "У нас есть предварительная договоренность с Дмитрием Анатольевичем, которая, конечно, ни к чему не обязывает, что если будет желание вернуться и для вечности еще что-нибудь сделать, то сделаем", - сказал Сванидзе.

Книга "Медведев" на 329 страницах издана тиражом в 10 тыс. экземпляров. Кроме всего прочего, в ней есть фотографии из личного архива Медведева, на которых он изображен с родителями, супругой и главами многих государств.

Вышла новая книга Татьяны Устиновой "Жизнь, по слухам, одна!"

7 сентября в воскресенье Татьяна Устинова выступит на ММКВЯ-2008. На ВВЦ в павильоне номер 57 писательница представит свой новый роман, вышедший в издательстве "Эксмо" "Жизнь, по слухам, одна!". Встреча с читателями начнется в 17:00, говорится в пресс-релизе издательства, поступившем в редакцию NEWSRU.com.

Главный герой новой книги Татьяны Устиновой Глеб неожиданно встречает свою давнюю знакомую Катю, о которой когда-то заботился в качестве личного охранника ее отца. Прошли годы, но Катя снова нуждается в помощи и защите.

Но на этот раз все выйдет наоборот: именно Катя найдет его полумертвого и истекающего кровью. Именно Катя заставит Глеба принять участие в расследовании убийства близкого ей человека. И она объяснит ему, что жизнь на самом деле одна, а ему дан уникальный шанс – вторая попытка.

Почетная гостья книжной ярмарки Анн Голон привезла свои романы о приключениях Анжелики в авторском вариантеµ

Почетная гостья Московской международной книжной выставки Анн Голон привезла в Россию свои романы о приключениях Анжелики в авторском варианте. Знаменитая француженка 5 сентября представит российским читателям первую книгу из многотомной коллекции своих популярных сочинений, а в четверг она вместе со своей дочерью Надин Голубинофф встретилась с журналистами.

"Для нас Россия - особенная страна, вторая родина, - призналась дочь писательницы Надин. - Мой отец Серж Голон был русским, его настоящее имя Всеволод Голубинов. Он участвовал в начале работы над эпопеей, но не был соавтором Анн. Был ученым, художником, любил маму, помогал ей и всегда был рядом. Когда журналисты спрашивали у него: "А что дальше произойдет с Анжеликой?", отец отвечал: "Спросите у жены, она знает". "Я не стала бы писать свои романы, если бы не муж, - подтвердила 86-летняя писательница. - Именно он стал прототипом супруга Анжелики Жофрея де Пейрака".

Голон предстоит переработать 13 томов о приключениях независимой и прекрасной Анжелики по 800 печатных страниц каждый. "Я начала от самых истоков, сейчас добавляю интересные факты и события, те части, которые были выброшены редакторами, и то, что присутствовало в рукописи, - рассказала писательница. - К примеру, в первый том добавлена история о том, что в детстве Анжелика была знакома с колдуньей, что очень повлияло на всю ее жизнь".

По словам Голон, "если этого захочет Бог, через 5-6 лет выйдет последний, 14-й том, и тогда читатели узнают о том, чем закончились приключения героини".

Писательница отметила, что конкретного прототипа у Анжелики не было. "Это имя было очень распространено в 17 веке, - пояснила Голон. - Это некая женщина, которая могла бы жить в это время. Она - архетип, именно поэтому каждый из читателей Японии, Америки, Австралии и других стран находит в ней что-то свое".

При этом, заметила писательница, популярность ее героини иногда играла с Голон злую шутку. "К примеру, в России вдруг появлялись произведения с названиями "Анжелика и казак" или "Анжелика в стране татар", которые я никогда не писала", - добавила она, а во Франции в 1990-х годах возникали писатели, которые объявляли себя наследниками Голон и говорили, что пишут продолжение. "Все это привело к тому, что некоторое время я жила в полной нищите, и тогда поняла, что все-таки во мне самой есть некоторые черты моей героини, я умею преодолевать трудности", - отметила писательница.

Анн Голон призналась, что экранизация романов об Анжелике, где главную роль играла Мишель Мерсье, ее разочаровала. "Режиссерское видение главной героини мне не понравилось, это была красивая история, красивая актриса, но дух Анжелики не был сохранен, в ней не видно было глубины, они не могли допустить, что женщина может уметь думать", - отметила писательница. Она рассказала, что в ближайшие 2-3 года во Франции будет снят новый сериал о приключениях бедной аристократки, и она надеется, что это будет более удачная попытка.

Анн Голон ждет в Москве насыщенная программа. "5 сентября Анн будет раздавать автографы на ВВЦ, где проходит книжная ярмарка, а вечером состоится презентации ее книги", - рассказали организаторы. На 6 сентября назначена еще одна встреча француженки с читателями.