Коллекция скифского золота, принадлежащего четырем крымским музеям, остается на хранении в Нидерландах, вернуть ее возможно только путем судебных разбирательств
 
 
 
Коллекция скифского золота, принадлежащего четырем крымским музеям, остается на хранении в Нидерландах, вернуть ее возможно только путем судебных разбирательств
© РИА Новости / РИА Новости

Коллекция скифского золота, принадлежащего четырем крымским музеям, остается на хранении в Нидерландах, вернуть ее возможно только путем судебных разбирательств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина.

Напомним, коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым был присоединен к России. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды.

Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины. Однако музей в Нидерландах, где выставлено спорное золото скифов из музеев Крыма, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из Национального музея истории Украины было принято решение вернуть Украине.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в музее Алларда Пирсона в начале февраля этого года, а в конце августа - официально закрыта, однако из-за спорных моментов между Украиной и Крымом, не может вернуться обратно.

"Судьба скифского золота будет решена, видимо, в судебном порядке. Со своей стороны мы иски не заявляли, сейчас работают юристы. Выставка закрылась 31 августа, наши экспонаты остаются в Голландии", - заключил Мальгин.