Председатель жюри основного конкурса XXVI кинофестиваля "Киношок" Александр Прошкин Зрители кинофестиваля "Киношок"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель жюри основного конкурса XXVI кинофестиваля "Киношок" Александр Прошкин
Фото Наташи Четвериковой
 
 
 
Зрители кинофестиваля "Киношок"
Фото Наташи Четвериковой
 
 
 
Сергей Шакуров на кинофестивале "Киношок"
Фото Наташи Четвериковой

На Летней эстраде в Анапе 3 сентября состоялось торжественное открытие XXVI Открытого кинофестиваля "Киношок".

Анапа принимает "Киношок" с 1992 года, но в этом году организаторы решили кардинально обновить приоритеты мероприятия. Много лет кинофорум пытался сохранить кинематографическое пространство Советского Союза, поэтому основной конкурс состоял из картин стран СНГ и Балтии. Однако с 2017 года организаторы решили сфокусироваться на национальном и региональном кинематографе России. Теперь они считают своей задачей популяризацию, поощрение и продвижение отечественного кино. Однако фестиваль, который продлится до 9 сентября, продолжит знакомить зрителей с новыми фильмами стран СНГ в своих информационных программах.

Жюри основного конкурса возглавил режиссер Александр Прошкин. Кроме него в жюри входят: актриса Светлана Тома (Фомичева), оператор Владимир Климов, кинодраматург Одельша Агишев и вице-президент Гильдии киноведов и критиков Андрей Шемякин, передает "Интерфакс".

В рамках фестиваля пройдут конкурсы короткометражных фильмов, документальных фильмов, телевизионных игровых фильмов ("ТВ-шок") и детского кино "Киномалышок". У конкурсов короткометражных и документальных лент есть собственные жюри. Жюри короткометражного конкурса возглавит актриса и режиссер Елена Цыплакова. Победителей среди телевизионных и детских картин определяют зрители.

Как отмечает РИА "Новости", в конкурс полнометражных фильмов вошли девять кинокартин: "Ананас" режиссера Владимира Рудака, "Из Уфы с любовью" Айнура Аскарова, "Странник" Дениса Колонтая, Дмитрия Глазовского и Ивана Качалина и другие.

В программу конкурса "ТВ-шок" вошли, в частности, телесериалы "Выйти замуж за Пушкина" режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова, "Должок" Романа Качанова, "Пьяная фирма" Григория Константинопольского, "Свидетельство о рождении" Елены Цыплаковой.

Конкурс "Киномалышок" будет проходить в Анапе, Крымске и Тамани. В каждом из городов, где показывают конкурсные фильмы, формируется свой состав детского жюри.

Праздничные мероприятия "Киношока" посвящены 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель. В честь юбилея Кубани фильмом открытия стали "Кубанские казаки" Ивана Пырьева.

Объявление итогов фестиваля состоится 9 сентября 2017 года.