Минкульт поддержал переизбрание Михалкова В министерстве культуры России ожидают скорейшего наступления мира в Союзе кинематографистов РФ
 
 
 
Минкульт поддержал переизбрание Михалкова
RTV International
 
 
 
В министерстве культуры России ожидают скорейшего наступления мира в Союзе кинематографистов РФ
НТВ

В министерстве культуры России ожидают скорейшего наступления мира в Союзе кинематографистов РФ.

"Для нас, тех, кто заинтересован в развитии киноиндустрии, кино как искусства, благо - это единый дружный Союз кинематографистов. Хотелось бы, чтобы быстрее завершились судебные тяжбы, разборки между различными группами членов союза, а его работа перешла в нормальное русло", - сказал "Интерфаксу" заместитель министра культуры Александр Голутва.

Он отметил, что это особенно важно именно сейчас, когда нужно оперативно принимать конкретные меры по выходу из кризиса. А для этого необходимы "лоббистские возможности Союза кинематографистов и его единодушное мнение".

Как считает Голутва, переизбрание Никиты Михалкова председателем Союза кинематографистов - "это шаг к решению этих вопросов". "Большинство членов Союза высказались в его поддержку, а это чрезвычайно важно. Дальше все зависит от того, насколько мудро себя будут вести стороны - и те, кто поддерживает Михалкова, и те, кто сейчас остались недовольными и считают несправедливым то, что произошло", - отметил замминистра.

Он заявил, что "даже после самой жестокой войны наступает мир", поэтому "нужно договариваться и искать общие позиции, а они существуют". "Есть радикалы и с одной, и с другой стороны, которые работают на разобщение. Но большинство членов Союза - вполне нормальные люди, которые способны договориться", - подчеркнул Голутва.

Что касается позиции министерства, то оно поддерживает все, что "будет способствовать созданию единого Союза", но вмешиваться во внутренние отношения в Союзе кинематографистов ведомство не вправе, подчеркнул Голутва.

"Кого и как избирать - это дело членов Союза. Мы помогаем в другом. Конкретная материальная поддержка всегда оказывалась Союзу кинематографистов, и будет продолжать оказываться", - заключил Голутва.