NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Премия памяти Астрид Линдгрен присуждена автору романа "Как я теперь живу" Премия памяти Астрид Линдгрен присуждена автору романа "Как я теперь живу"
Это самое известное произведение писательницы из Великобритании Мэг Розофф. Роман уже удостоен ряда престижных наград и лег в основу художественного фильма. Последняя книга писательницы, "Там нет собаки", опубликована в Великобритании в 2011 году. Розофф выбрали из 215 претендентов на получение премии.
5 апреля 2016 г., 16:45
Полиция разогнала "Хор Турецкого", выступавший в московском метро, в соцсетях шутят про санкции (ВИДЕО) Полиция разогнала "Хор Турецкого", выступавший в московском метро, в соцсетях шутят про санкции (ВИДЕО)
"Мы хотели создать весеннее настроение в Москве, людям не хватает эндорфинов. Утром артисты спустились в метро, чтобы на целый день зарядить москвичей положительным настроением", - говорит арт-директор коллектива.
5 апреля 2016 г., 15:56
Посол США призвал тех, кто не был в Новом Орлеане, ехать в Самару на фотовыставку Посол США призвал тех, кто не был в Новом Орлеане, ехать в Самару на фотовыставку
Выставка, отрытая в Самарском художественном музее, показывает культуру Юго-Восточной Луизианы - частную жизнь и публичные собрания, повседневную рутину и праздничные шествия, неформальные события и официальные торжества. Материал экспозиции собран американским фотографом и куратором выставки Фрэнком Рэлле.
5 апреля 2016 г., 15:05
The Rolling Stones открыли выставку "Эксгибиционизм" и готовят новый альбом The Rolling Stones открыли выставку "Эксгибиционизм" и готовят новый альбом
Мик Джаггер, Кит Ричардс, Ронни Вуд и Чарли Уоттс работают над студийным альбомом в своей лондонской студии с прошлой осени. Они готовятся представить поклонникам как новые песни, так и каверы на блюзовые композиции. Предыдущий альбом легендарной группы вышел 11 лет назад.
5 апреля 2016 г., 14:41
Группа Rammstein подала иск к Германии на 66 тысяч евро из-за запрета семилетней давности Группа Rammstein подала иск к Германии на 66 тысяч евро из-за запрета семилетней давности
В 2009 году германским магазинам запретили выставлять вышедший тогда альбом Rammstein на всеобщее обозрение и продавать его лицам моложе 18 лет. Власти решили, что пластинка пропагандирует порнографию и незащищенный секс, призывает к аморальному и жестокому поведению и может негативно повлиять на молодых людей.
5 апреля 2016 г., 12:24
Первую серию шестого сезона "Игры престолов" покажут в 29 российских кинотеатрах Первую серию шестого сезона "Игры престолов" покажут в 29 российских кинотеатрах
Как стало известно, только один день, 25 апреля, в 20:00, одновременно со всем миром, онлайн-сервис "Амедиатека" представит долгожданную премьеру шестого сезона культовой фэнтези-саги в кинотеатрах сети "Каро" в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сургуте, Калининграде, Самаре и Казани.
5 апреля 2016 г., 11:35
Притцкеровскую премию получил чилийский  архитектор Алехандро Аравена Притцкеровскую премию получил чилийский архитектор Алехандро Аравена
Жюри премии выбрало кандидатуру 48-летнего чилийского архитектора за инновационные подходы к созданию социально ориентированного доступного жилья. Также он является автором других интересных проектов. В 2013 году Аравена представил конкурсный проект Государственного центра современного искусства на Ходынском поле в Москве.
5 апреля 2016 г., 10:51
В возрасте 93 лет умер Эрик Бауэрсфельд, озвучивший адмирала Акбара в "Звездных войнах" В возрасте 93 лет умер Эрик Бауэрсфельд, озвучивший адмирала Акбара в "Звездных войнах"
Кроме того, актер озвучивал персонажей в картине прошлого года Гильермо дель Торо "Багровый пик" и в фильме Стивена Спилберга 2001 года "Искусственный разум". Он также участвовал в радиопостановках.
5 апреля 2016 г., 09:55
"Игру престолов" проанализировали с точки зрения дискретной математики, вычислив главного героя "Игру престолов" проанализировали с точки зрения дискретной математики, вычислив главного героя
Исследование родилось, когда американские математики Эндрю Беверидж Джи Шан из колледжа Макалестер заинтересовались третьей книгой серии "Песнь льда и огня" под названием "Буря мечей". Они выяснили, что главными персонажами описываемой борьбы за Железный трон являются Тирион Ланнистер, Джон Сноу и Санса Старк.
4 апреля 2016 г., 16:47
Россия и Франция проведут перекрестный Год культурного туризма Россия и Франция проведут перекрестный Год культурного туризма
В двусторонних мероприятиях будут участвовать ассоциация "Самые красивые деревни России", парижский фонд Louis Vuitton, музеи Кремля. Соловецкий монастырь может породниться с Мон Сан-Мишель, усадьба Кусково - с замком Шам-сюр-Марн. Также будут разработаны тематические туристические маршруты.
4 апреля 2016 г., 15:57
В "Геликон-опере" готовят премьеру оперы о тюремном враче по либретто Улицкой В "Геликон-опере" готовят премьеру оперы о тюремном враче по либретто Улицкой
Опера-коллаж посвящена Фридриху-Иосифу Гаазу, известному врачу немецкого происхождения, который изменил систему тюремной медицины и спас жизни многих российских арестантов. В дни премьеры в театре откроются две тематические выставки, посвященные "святому доктору".
4 апреля 2016 г., 15:30
Мосгорсуд отказался признать сюжет голливудского блокбастера "Марсианин" плагиатом Мосгорсуд отказался признать сюжет голливудского блокбастера "Марсианин" плагиатом
Тем самым суд отклонил претензии российского сценариста Михаила Расходникова, который указывал, что в его сценарии и в фильме есть ряд совпадений, однако сценарий он написал раньше. Судья также учел, что фильм снят по книге, однако к ее автору Расходников иск пока не подавал.
4 апреля 2016 г., 14:31
Джуди Денч получила восьмую премию Лоуренса Оливье Джуди Денч получила восьмую премию Лоуренса Оливье
Такого количества премий Лоуренса Оливье до сих пор не получал никто. 81-летней Джуди Денч была вручена награда в номинации "Лучшая актриса" за роль второго плана в пьесе "Зимняя сказка" Уильяма Шекспира, в постановке которой участвовал актер, продюсер и режиссер Кеннет Брана.
4 апреля 2016 г., 14:24
Впервые после смены пола режиссер Лилли Вачовски вышла в свет - в платье с глубоким декольте Впервые после смены пола режиссер Лилли Вачовски вышла в свет - в платье с глубоким декольте
Лилли Вачовски на церемонии вручения наград GLAAD Media Awards была одета в обтягивающее длинное черное платье с широким вырезом на юбке, в который она кокетливо выставляла, позируя для фото, мускулистую правую ногу с вытатуированными красными лилиями.
4 апреля 2016 г., 12:24
Российская мелодрама в жанре фэнтези "Он - дракон" выйдет в прокат в Китае Российская мелодрама в жанре фэнтези "Он - дракон" выйдет в прокат в Китае
В российский прокат фильм Индара Джендубаева "Он - дракон" вышел 3 декабря прошлого года. В феврале 2016-го лента появилась на пиратских интернет-ресурсах Китая и с большим интересом была воспринята пользователями. Прокатом в КНР будет заниматься компания Youngle Pictures.
4 апреля 2016 г., 11:22