В Москве прощаются с легендарным мультипликатором Федором Хитруком В числе пришедших проститься со знаменитым создателем Винни-Пуха - режиссеры анимационных фильмов Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит, ученики и коллеги Хитрука
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прощаются с легендарным мультипликатором Федором Хитруком
Вести
 
 
 
В числе пришедших проститься со знаменитым создателем Винни-Пуха - режиссеры анимационных фильмов Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит, ученики и коллеги Хитрука
Вести
 
 
 
В числе пришедших проститься со знаменитым создателем Винни-Пуха - режиссеры анимационных фильмов Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит, ученики и коллеги Хитрука
Вести

Гражданская панихида по мультипликатору Федору Хитруку, который скончался в понедельник на 96-м году жизни в Москве, прошла в среду в фойе столичного Дома кино, сообщает РИА "Новости".

В числе пришедших проститься со знаменитым создателем Винни-Пуха - режиссеры анимационных фильмов Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит, ученики и коллеги Хитрука. Они выразили соболезнования родным мультипликатора.

Кремация пройдет на Хованском кладбище.

Ученик Хитрука Юрий Норштейн сказал, что Хитрук дарил людям радость. "Теперь мы можем говорить, что в мире существует такое явление, как Хитрук. Это человек, который нас обрадовал, ведь он сам испытывал восторг от жизни и от работы и передал этот восторг всем нам, и мы помним наши застолья и помним, каков был на этих застольях Хитрук - он всегда был центр", - вспоминает Норштейн.

Он назвал Хитрука фигурой, сопоставимой с Сократом. "Я так и представляю сцену. Хитрук и Сократ где-то на площади в тогах стоят и беседуют. По уровню интеллекта это равнозначные фигуры", - считает Норштейн.

Он уверен, что Хитрука будут вспоминать постоянно. "Ведь без него теперь нет российской культуры. Его творчество растворено в крови страны. В мультипликации есть удивительное качество: мультфильм никогда не стареет, и фильмы Хитрука тоже никогда не будут стареть".

Другой ученик, режиссер-мультипликатор Андрей Хржановский отметил, что Хитрук - уникальное явление отечественной культуры. "В дальнейшем значение Хитрука в русской культуре будет только возрастать", - сказал Хржановский. Он также назвал Хитрука настоящим русским патриотом. "Не только высочайшие художественные достоинства его фильмов, но и их нравственное содержание есть проявление настоящего патриотизма. В фильмах Хитрука диагноз современного общества, причем не только нашего, российского", - уверен Хржановский.

"Я уверен, что в памяти зрителей Хитрук останется навсегда, - сказал ранее в интервью ИТАР-ТАСС известный мультипликатор Гарри Бардин. - Поколение отцов и детей, выросшее на его фильмах, по памяти своего детства покупают своим детям DVD с картинами Федора Савельевича. Родители хотят, чтобы ребята смотрели его фильмы, которые излучают добро и ненавязчиво ему учат. Они - в озорной упаковке, там нет дидактики, они очень живые".

Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. Он - режиссер, сценарист, педагог и переводчик, лауреат двух Государственных премий СССР и национальной премии ГДР. По утверждению самого мастера, "мультипликация - это самое короткое расстояние между мыслью и образом. А возможности этого вида искусства поистине неисчерпаемы".

Все 15 фильмов, созданных Хитруком, подтверждают справедливость этого суждения. В их числе житейская драма "История одного преступления", притча об одиночестве "Остров", лирическая сказка "Каникулы Бонифация", лента "Фильм, фильм, фильм...", где пародируется сам процесс создания очередного кинематографического шедевра от сценария до премьеры. Наибольшей популярностью у зрителей пользуется знаменитая трилогия о Винни-Пухе.

Хитрук был участником Великой Отечественной войны. Окончив пехотное училище, он попал на фронт и прошел с частями Третьего Украинского фронта до Вены. В Москву к любимой профессии вернулся лишь в 1947 году.

Сам Хитрук в недавнем интервью признавался, что почти 70 лет его жизни связаны с мультипликацией, и все это время он работал с большим энтузиазмом и радостью. "Я счастлив, что выбрал эту замечательную профессию", - сказал Хитрук.

Воспоминаниями о жизни и творчестве, размышлениями об искусстве мультипликации мастер поделился в своей двухтомной книге "Профессия - аниматор", вышедшей несколько лет назад в Москве.