NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Полное собрание изданий Марины Цветаевой, вышедших при ее жизни, продали на аукционе за 8 млн рублей Полное собрание изданий Марины Цветаевой, вышедших при ее жизни, продали на аукционе за 8 млн рублей
Итоговая цена на торгах аукционного дома "Литфонд" почти вдвое превысила первоначальную стоимость. Коллекция "Вся Цветаева" - полное собрание изданий, вышедших из печати при жизни поэта, - была продана за 8 млн рублей при эстимейте 4,5 млн.
5 february 2016 г., 18:50
Выставка Серова в Третьяковке побила рекорд 1950-х годов, собрав полмиллиона посетителей Выставка Серова в Третьяковке побила рекорд 1950-х годов, собрав полмиллиона посетителей
Директор галереи призналась, что ажиотаж вокруг выставки многому научил сотрудников учреждения. "Мы подходим сейчас к анализу того, что мы сделали неправильно, к анализу других выставочных проектов, которые будут пользоваться популярностью", - заверила Зельфира Трегулова.
5 february 2016 г., 18:16
Номинированный на "Оскар" мультфильм трижды "отфутболивали" в Минкульте РФ, рассказал режиссер Бронзит Номинированный на "Оскар" мультфильм трижды "отфутболивали" в Минкульте РФ, рассказал режиссер Бронзит
"Среди номинантов нет слабых работ. Они не гениальны, со своими плюсами и минусами. Но я бы выделил два фильма, которых я боюсь, оба американские. Это "Мир будущего" Дона Херцфельда и "Суперкоманда Санджея" от киностудии "Пиксар", - признается создатель ленты "Мы не можем жить без космоса".
5 february 2016 г., 17:04
Дальневосточный университет добивается для Ильи Лагутенко звания почетного гражданина Владивостока Дальневосточный университет добивается для Ильи Лагутенко звания почетного гражданина Владивостока
Звание "Почетный гражданин Владивостока" присваивается ежегодно по итогам конкурса. ДВФУ предлагает в нынешнем году отметить достижения выпускника Восточного факультета Ильи Лагутенко, который прославил родной город в песне "Владивосток 2000" и продолжает поддерживать альма-матер.
5 february 2016 г., 15:52
Бен Стиллер потряс окружающих гигантской селфи-палкой на премьере "Образцового самца - 2" (ФОТО) Бен Стиллер потряс окружающих гигантской селфи-палкой на премьере "Образцового самца - 2" (ФОТО)
Бен Стиллер установил мировой рекорд по длине селфи-палки на премьере "Образцового самца - 2" в Лондоне. Актер и режиссер получил соответствующий сертификат от представителей Книги рекордов Гиннесcа. Размер монопода, использованного Стиллером для коллективного снимка с приглашенными на премьеру знаменитостями, составила 8,5 метра.
5 february 2016 г., 14:40
Росгосцирк не будет отменять гастроли Олега Попова в Петербурге, оказавшиеся под угрозой срыва из-за УФАС Росгосцирк не будет отменять гастроли Олега Попова в Петербурге, оказавшиеся под угрозой срыва из-за УФАС
Гастроли легендарного клоуна Олега Попова с цирковой программой "Пусть всегда будет солнце", которые запланированы на 12-21 февраля, оказались на грани срыва из-за жалобы в управление Федеральной антимонопольной службы. Теперь УФАС может запретить проведение концертов.
5 february 2016 г., 12:20
"Экспекто патронум!": фанаты Гарри Поттера выбрали свое любимое заклинание "Экспекто патронум!": фанаты Гарри Поттера выбрали свое любимое заклинание
За заклинание "Экспекто патронум", вызывающее патронуса (магическая сущность, служащая защитой от дементоров), проголосовали 2,7 тысяч человек. На втором месте оказалось заклинание "Акцио" (с его помощью можно притянуть к себе предмет). Третье место заняло заклинание "Вингардиум левиосса" (заклинание левитации).
5 february 2016 г., 11:20
В США скончался основатель группы Earth, Wind & Fire В США скончался основатель группы Earth, Wind & Fire
Группа Earth, Wind and Fire была основана в 1969 году в городе Чикаго (штат Иллинойс). По всему миру были проданы более 90 млн копий альбомов, записанных музыкальным коллективом. Среди наиболее известных песен группы - Shining Star, Fantasy и That's the Way of the World.
5 february 2016 г., 10:27
Новосибирский театр оперы и балета представит оперу-квест "Турандот" Новосибирский театр оперы и балета представит оперу-квест "Турандот"
Каждую сцену оперы, по задумке режиссера Вячеслава Стародубцева будет сопровождать картина Василия Кандинского. Работы художника будут проецироваться на большой экран, расположенный на заднике сцены. По мнению режиссера, само название "опера-квест" может заинтересовать молодых людей и заставить их прийти в театр.
5 february 2016 г., 09:47
Вызвавший недовольство Киева французский фильм о Майдане перевели на русский язык Вызвавший недовольство Киева французский фильм о Майдане перевели на русский язык
Фильм режиссера Поля Морейро "Украина: Маски революции" - о событиях на Украине 2014 года - появился в интернете в русском переводе. Документальная лента озвучена студией Next Vision. Фильм вызвал жаркие дискуссии между пользователями Сети, мнения которых оказались диаметрально противоположными.
4 february 2016 г., 18:04
Кинематографисты откликнулись на просьбу российских учителей не очернять их профессию Кинематографисты откликнулись на просьбу российских учителей не очернять их профессию
Представители Ассоциации молодых учителей пожаловались на кинематографистов, которые дискредитируют их профессию. По их мнению, молодежь не идет работать в школы из-за увиденного в фильме "Географ глобус пропил" или сериале "Физрук". Членам ассоциации предложили создать свой сценарий фильма или сериала, который мог бы "воспитать будущих педагогов".
4 february 2016 г., 17:00
Российский режиссер нашел в "Выжившем" Иньярриту отсылки к фильмам Тарковского (ВИДЕО) Российский режиссер нашел в "Выжившем" Иньярриту отсылки к фильмам Тарковского (ВИДЕО)
В указанных Мишей Петриком фрагментах построение кадра, ракурсы, световые и динамические решения практически идентичны. Всего речь идет о 17 совпадениях с картинами "Андрей Рублев", "Сталкер", "Зеркало", "Ностальгия" и "Иваново детство". Опубликованное видео быстро набрало более сотни тысяч просмотров.
4 february 2016 г., 16:22
Музыкантов Led Zeppelin допросили по делу о плагиате в песне Stairway to Heaven Музыкантов Led Zeppelin допросили по делу о плагиате в песне Stairway to Heaven
Участники группы и представители звукозаписывающей компании Warner Music отрицают предъявленные обвинения и утверждают, что Джимми Пейдж лично сочинил песню в 1971 году. Гитарист "Цеппелинов" тем не менее признал, что довольно смутно помнит события той эпохи. Иск подан от имени гитариста группы Spirit Рэнди Калифорнии.
4 february 2016 г., 15:11
Группа OK Go сняла клип в Звездном городке  в условиях невесомости Группа OK Go сняла клип в Звездном городке в условиях невесомости
Как рассказал гитарист и вокалист OK Go Дэмиен Кулаш, вся обстановка на съемках была "странной и нереальной": "Мы в России, в Звездном городке". В каждом полете принимали участие 14 человек, всего для съемок клипа понадобилось 20 полетов.
4 february 2016 г., 13:02
Театральный фестиваль "Золотая маска" открывается оперой "Пиковая дама" Театральный фестиваль "Золотая маска" открывается оперой "Пиковая дама"
В конкурсной программе "Золотой маски" представлены 52 театра из 19 городов России, 69 спектаклей и более 200 частных номинантов. Почти половина участников - театры из провинции. Впервые в конкурсе поборются за награды театры из Серова, Ижевска, Новокуйбышевска.
4 february 2016 г., 12:32