Не по билетам, а по велению сердца придут сегодня люди в Московский театр "Ленком". Здесь состоится церемония прощания с замечательным актером, народным артистом России Александром Абдуловым
 
 
 
Не по билетам, а по велению сердца придут сегодня люди в Московский театр "Ленком". Здесь состоится церемония прощания с замечательным актером, народным артистом России Александром Абдуловым
Вести

Не по билетам, а по велению сердца придут сегодня люди в Московский театр "Ленком". Здесь состоится церемония прощания с замечательным актером, народным артистом России Александром Абдуловым. Он скончался ранним утром 3 января после тяжелой болезни. Ему было всего 54 года.

С четверга "Ленком" погрузился в траур. Портреты Александра Абдулова, установленные на служебном входе и в главном фойе театра, утопают в цветах. Их приносят сюда зрители, потрясенные известием о смерти любимого актера. Нескончаем и поток скорбных писем и телеграмм.

Соболезнования родным и близким Александра Абдулова выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Виктор Зубков, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Украины Виктор Ющенко.

"В это невозможно поверить, мы все время плачем", - говорят ленкомовцы. Конечно, они надеялись, что их коллега, такой красивый и талантливый Александр Гаврилович поправится. И непременно сыграет в премьерном спектакле "Женитьба", в котором блистательно репетировал роль Кочкарева. В одном из своих последних интервью Абдулов предполагал выйти на сцену в феврале.

Вся жизнь Александра Абдулова связана с "Ленкомом", куда он поступил в 1975 году после окончания ГИТИСа. За 30 с лишним лет актер создал целую галерею ярких незабываемых персонажей, был занят практически во всех самых заметных спектаклях труппы. Он играл в "Юноне и Авось" и "Жестоких играх", "Гамлете" и "Поминальной молитве", "Плаче палача" и "Затмении".

Художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров, в свое время пригласивший Абдулова в театр, снимал актера и в своих популярных фильмах - в "Обыкновенном чуде", "Том самом Мюнхгаузене", "Формуле любви", "Убить дракона". Марк Захаров очень ценил Александра Гавриловича, называя его "великим Абдуловым". "Смерть Абдулова - это потрясение для театра, и я не знаю, как мы устоим на ногах", - признается Марк Захаров.

Абдулов постоянно был в делах. Играл в спектаклях, снимался в кино - на его счету около сотни кино- и телеролей. Сам выступал в качестве режиссера, в течение нескольких лет возглавлял Московский Международный кинофестиваль, организовывал благотворительные акции и вечера. И все время строил оптимистичные планы.

О том, что Абдулов серьезно болен, стало известно неожиданно. В августе прошлого года он снимал собственный фильм "Гиперболоид инженера Гарина". Съемки проходили под Севастополем, в Балаклаве. Там у Абдулова обострилась язва желудка, он был срочно прооперирован. Вскоре его перевезли в Москву, а потом отправили в израильскую клинику, где актеру был поставлен страшный диагноз: рак легких четвертой стадии.

Четыре месяца артист сражался со смертельной болезнью. Порой наступало кратковременное облегчение, и он вновь начинал мечтать о том, как вернется в театр. "Жить хочется, - говорил он, - чтобы ребенок рос, чтобы мама жива была, чтобы любимая женщина рядом была. И чтобы друзей не подвести".

В последний раз на публике Александр Абдулов появился 13 декабря прошлого года, когда президент России Владимир Путин вручил знаменитому актеру орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Сегодня Александр Абдулов последний раз будет на сцене родного "Ленкома". В 11:00 мск здесь начнется гражданская панихида, сообщает ИТАР-ТАСС. Но прежде, в 09:30 мск состоится православный обряд прощания, который пройдет в церкви Рождества Богородицы в Путинках, что по соседству с "Ленкомом". В свое время Абдулов участвовал в реставрации этой церкви, а в прошлом году крестил здесь свою новорожденную дочку Женечку. Похоронят замечательного актера на центральной аллее Ваганьковского кладбища Москвы.