Дело Романа Полански, обвиняемого в изнасиловании, возвращается в зал суда Сама Саманта, оказавшаяся в центре сексуального скандала 32-летней давности, неоднократно ходатайствовала перед судом о закрытии дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело Романа Полански, обвиняемого в изнасиловании, возвращается в зал суда
 
 
 
Сама Саманта, оказавшаяся в центре сексуального скандала 32-летней давности, неоднократно ходатайствовала перед судом о закрытии дела
people.com
 
 
 
Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки
RTV International

Дело Романа Полански, обвиняемого в изнасиловании малолетней, возвращается в зал суда. Судья Питер Эспиноза проведет заседание о статусе дела режиссера уже в среду, 6 января, 15.00 по местному времени (2 часа ночи четверга по Москве), сообщает AP.

Еще в декабре 2009 года апелляционный суд Калифорнии отказался прекратить преследование Полански, хотя адвокаты указывали на несоблюдение необходимых юридических процедур при рассмотрении дела их клиента. В то же время, апелляционный суд пообещал ускорить рассмотрение дела, если защита режиссера согласится на вынесение приговора заочно, или сам Полански не будет препятствовать экстрадиции в США.

Напомним, режиссер был арестован 26 сентября этого года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. В начале декабря режиссер был отпущенпод залог в 4,5 миллиона долларов и теперь находится под домашним арестом в своем альпийском шале в Гштааде, где ожидает решения швейцарского правосудия об экстрадиции в США.

Полански обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Обвинение настаивает на том, что он должен предстать перед американским судом для вынесения приговора.

Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки. Однако судья отказался рассматривать ходатайство, мотивируя это тем, что Полански скрывается от правосудия. Незадолго до своего ареста Полански подал апелляцию на это решение. Его адвокаты утверждают, что в связи с рядом процессуальных нарушений в ходе следствия Полански не обязан лично присутствовать на слушаниях.

Сама Саманта, оказавшаяся в центре сексуального скандала 32-летней давности, также неоднократно ходатайствовала перед судом о закрытии дела. По ее словам, следственные органы и обвинители, предав огласке детали инцидента, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери". При том, что еще в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей и выплатил компенсацию.