Американская гильдия сценаристов считает лучшими в 2010 году оригинальные сценарии к картинам "Черный лебедь", "Боец", "Начало", "Детки в порядке" и "Пожалуйста, дай"
 
 
 
Американская гильдия сценаристов считает лучшими в 2010 году оригинальные сценарии к картинам "Черный лебедь", "Боец", "Начало", "Детки в порядке" и "Пожалуйста, дай"
The Star

Американская гильдия сценаристов считает лучшими в 2010 году оригинальные сценарии к картинам "Черный лебедь", "Боец", "Начало", "Детки в порядке" и "Пожалуйста, дай".

Во вторник, 4 января, крупнейшее профессиональное объединение писателей и сценаристов США обнародовало список претендентов на собственные награды, ежегодно вручаемые в 26-и различных категориях, в разделах кино, телевидение, радио и анимационная графика.

Самой престижной из них является "Лучший оригинальный сценарий". В этом году на статуэтку гильдии в данной номинации претендуют: Марк Хейман, Андрес Хейнц и Джон Маклохлин за сценарий к нашумевшей картине "Черный лебедь", повествующей о закулисном соперничестве в балете, передает ИТАР-ТАСС.

Гильдия также отметила работу Скотта Сильвера, Пола Тамази и Эрика Джонсона ("Боец"); не нуждающегося в представлении Кристофера Нолана ("Начало"); Лизу Холоденко (дед - выходец из Украины) и Стюарта Блумберга ("Детки в порядке") и Николь Холофсенер ("Пожалуйста, дай").

На премию выдвинуты авторы адаптированных сценариев к лентам: "127 часов", "Я люблю тебя, Филлип Моррис", "Социальная сеть" и новой работе актера и режиссера Бена Аффлека "Город воров".

Серьезную конкуренцию им составляют Этан и Джоэль Коэны, выступившие не только режиссерами, но и сценаристами ремейка одноименного боевика 1969 года "Железная хватка".

В документальном кино гильдия выделила сценарии к фильмам: "Враги народа", "Всадники свободы", "Газленд", "Два Эскобара", "Кто такой Гарри Нильссон" и к скандальному "Внутреннему делу" о подоплеке финансового кризиса в США 2008 года.

Имена обладателей наград гильдии будут объявлены в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке 5 февраля, когда уже будут известны номинанты на кинопремию "Оскар".

Мнение сценаристов считается одним из "барометров", позволяющих прогнозировать исход борьбы за самую престижную в мире кино награду.

Пока явными фаворитами считаются: "Начало", "Черный лебедь", "Социальная сеть" и "Боец". Под вопросом шансы фильма "Железная хватка", создателей которого полностью обошла вниманием Ассоциация иностранных журналистов, присуждающая "Золотые глобусы" - вторую по значимости после "Оскара" кинопремию в США.

Гильдия сценаристов игнорировала британскую картину "Король говорит". При этом фильм, рассказывающий о том, как король Англии Георг VI пользовался услугами логопеда, чтобы побороть страх перед выступлениями на публике, претендует на семь "Золотых глобусов".

Также Гильдия сценаристов обошла своим вниманием авторов "Призрака" (The Ghost Writer), "Истории игрушек-3", "Зимних костей" (Winter's Bone), поскольку они не состоят в гильдии и, соответственно, не могли быть номинированы.