Кадр из фильма "Кикуджиро"
 
 
 
Кадр из фильма "Кикуджиро"
Кадр из фильма "Кикуджиро"

Церемония открытия и российская премьера ленты "Кикуджиро" Такеши Китано состоится в недавно открывшемся кинотеатре "Прага". Далее, с 6 по 13 июля картина будет демонстрироваться в кинотеатре "Стрела" в рамках коммерческого проката. В кинотеатре "Зарядье" с 6 по 14 июля пройдут просмотры остальных одиннадцати фильмов, среди которых фильм ужасов "Звонок"("Круг") режиссера Хидэо Наката, триллер Cure Киеси Курасавы (автор - не родственник великого Куросавы, а однофамилец), неигровая картина "Полуденные звезды" о художественном творчестве умственно отсталых людей (автор Макато Сато), фантастическая лента "Путешественники по измерениям" Кадзуя Конака.

Вход на сеансы для поклонников японского кинематографа свободный. После торжественного старта в столице, новое японское кино отправится в Санкт√Петербург, Хабаровск, Владивосток, Южно√Сахалинск и другие города России.

"Я очень рад, что мы можем провести в России фестиваль японского кино, приуроченный к встрече глав государств "Большой восьмерки", которая будет проходить на Кюсю и Окинаве в июле 2000 года", - сообщил посол Японии в России г√н Минору Тамба.