Выходит в прокат "Ночной дозор" - первый российский фантастический фильм за последние 15 лет Фильм, снятый режиссером Тимуром Бекмамбетовым по мотивам одноименного романа Сергея Лукьяненко (первого в трилогии "Ночной дозор" - "Дневной дозор" - "Сумеречный дозор"), уже прочат в чемпионы российского проката
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выходит в прокат "Ночной дозор" - первый российский фантастический фильм за последние 15 лет
www.dozorfilm.ru
 
 
 
Фильм, снятый режиссером Тимуром Бекмамбетовым по мотивам одноименного романа Сергея Лукьяненко (первого в трилогии "Ночной дозор" - "Дневной дозор" - "Сумеречный дозор"), уже прочат в чемпионы российского проката
www.dozorfilm.ru
 
 
 
Сюжет фильма несколько отличается от описанного в книге, что ставит в тупик многочисленную армию фанатов трилогии
www.dozorfilm.ru
 
 
 
Несмотря на повышенную секретность в процессе монтажа фильма, видеопираты еще неделю назад выпустили в продажу "монтажную копию" фильма
www.dozorfilm.ru
 
 
 
Помимо Константина Хабенского, в фильме заняты Гоша Куценко
www.dozorfilm.ru
 
 
 
Илья Лагутенко
www.dozorfilm.ru
 
 
 
Штатные сотрудники "Ночного дозора" - всевозможные оборотни, вурдалаки и люди, наделенные способностью отличать вампиров от простых смертных, - занимаются тем, что выдают представителям сил зла "лицензии на деятельность"
www.dozorfilm.ru
 
 
 
Жанна Фриске
www.dozorfilm.ru

Фильм, снятый режиссером Тимуром Бекмамбетовым по мотивам одноименного романа Сергея Лукьяненко (первого в трилогии "Ночной дозор" - "Дневной дозор" - "Сумеречный дозор"), уже прочат в чемпионы российского проката. Первый показ "Ночного дозора" состоялся на последнем Московском кинофестивале и получил самые противоречивые отзывы критики.

Сюжет фильма несколько отличается от описанного в книге, что ставит в тупик многочисленную армию фанатов трилогии. "Ночной дозор" - так называется организация, контролирующая вместе с "Дневным дозором" баланс темных и светлых сил. Штатные сотрудники "Ночного дозора" - всевозможные оборотни, вурдалаки и люди, наделенные способностью отличать вампиров от простых смертных, - занимаются тем, что выдают представителям сил зла "лицензии на деятельность". Один из сотрудников - Антон (Константин Хабенский) - оказывается в центре глобального катаклизма, грозящего нарушить и без того шаткий мир между Добром и Злом.

Помимо Константина Хабенского, в фильме заняты Гоша Куценко, Владимир Меньшов, Галина Тюнина, Илья Лагутенко и другие. Съемки фильма прошли в Москве и Петербурге почти два года назад. Остальное время съемочная группа трудилась над спецэффектами, по масштабу не уступающими лучшим западным образцам (режиссер фильма настаивает на том, что "эффекты ничуть не хуже, чем у "Властелина колец").

Сам Сергей Лукъяненко, являющийся автором сценария, в восторге от результата. "Офигительный фильм! У меня к режиссеру 100 претензий, да он и сам все это видит. Но фильм уже состоялся. Это уже, простите меня за пафос, отметка новой эры в нашем кино. Теперь у нас не пройдут спецэффекты за пять копеек и оператор-тормоз. Теперь кино будут делать иначе... В целом - твердая 4, если мерить "вообще", мерками мирового фантастического кино. И пять с плюсом, если вспомнить, что это снималось у нас и сейчас".

Несмотря на повышенную секретность в процессе монтажа фильма, видеопираты еще неделю назад выпустили в продажу "монтажную копию" фильма. Правда, с отсутствующими первыми 17 минутами звукового сопровождения.

К концу года "Ночной дозор" с дополнительными, не вошедшими в "киношную", 115-минутную версию, эпизодами будет показан по Первому каналу. Права на экранизацию оставшихся двух частей (сценарий "Дневного дозора", написанный в соавторстве с Владимиром Васильевым, уже готов) уже выкуплены телекомпанией.