Президент России Владимир Путин открыл в пятницу памятник дагестанскому поэту Расулу Гамзатову на Яузском бульваре в Москве
 
 
 
Президент России Владимир Путин открыл в пятницу памятник дагестанскому поэту Расулу Гамзатову на Яузском бульваре в Москве
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин открыл в пятницу памятник дагестанскому поэту Расулу Гамзатову на Яузском бульваре в Москве, передает РИА "Новости".

В церемонии, приуроченной к 90-летию со дня рождения поэта, также приняли участие близкие и друзья Гамзатова, врио мэра Москвы Сергей Собянин, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов (сенатор от Дагестана) и врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Как заявил на церемонии экс-премьер Евгений Примаков, "открытие памятника в Москве означает и подчеркивает общее признание его как великого гражданина нашей Родины".

"В творческом плане Гамзатов смог объединить необъединимое, он сумел объединить свою любовь к горам, Дагестану с любовью к большей его родине - Советскому Союзу. Я счастлив, что принадлежал к кругу его друзей", - добавил Примаков.

Путин поделился, что лично был знаком с поэтом. "Я счастлив, что лично был знаком с Расулом Гамзатовым и имел возможность прикоснуться к чистому источнику его мыслей и нравственных ценностей", - сказал Путин.

"Гамзатов был искренне убежден в том, что чувство родины, настоящий патриотизм и национальная гордость за свой народ не могут соперничать друг с другом и народам России будет хорошо, только если они будут жить вместе. Он призывал не слушать безответственных ораторов, которые пытаются поссорить людей и оторвать их друг от друга. Вместо этого надо отдать все силы на сохранение и умножение многовековой самобытной культуры всех народов России. Для нас сегодня это звучит как призыв", - сказал Путин.

"Считаю очень правильной инициативу снять художественную картину о Расуле Гамзатове. Фильм получил очень красивое лирическое название "Песня гор". От всей души желаю съемочной группе успехов", - добавил он.

В свою очередь, и.о. руководителя Департамента культуры правительства Москвы Сергей Капков, отвечая на вопрос, с чем был связан выбор места для памятника Гамзатову, отметил, что именно сюда памятник лучше всего вписывался. "Была задача его вписать в бульвар, и здесь очень красиво получилось. Во-вторых, на всех бульварах уже есть памятники, а это очень приятное место, этому бульвару, так как он узкий, очень не хватало такой "точки силы", - сказал Капков.

Гамзатов - народный поэт Дагестана, лауреат Ленинской премии и Государственных премий РСФСР и СССР. В 1951 году он был избран председателем правления Союза писателей Дагестана, где работал вплоть до своей кончины в ноябре 2003 года. Первая книга его стихов на аварском языке вышла в 1943 году. По всему миру вышли десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг, среди них "В горах мое сердце", "Высокие звезды", "Берегите друзей", "Журавли", "У очага", "Письмена", "Последняя цена", "О бурных днях Кавказа".

В сентябре 2003 года в день 80-летия поэта Путин встретился с Гамзатовым в Сочи и вручил ему высшую награду страны - орден Андрея Первозванного.

Инициатором возведения монумента стал Международный общественный фонд Расула Гамзатова. В творческий коллектив авторов памятника вошли скульпторы Игорь Новиков и Шамиль Канайгаджиев, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Тихонов.