У репетитора Мариинского театра похищены уникальные виолончели
 
 
 
У репетитора Мариинского театра похищены уникальные виолончели
Архив NTVRU.com

В Петербурге у репетитора Мариинского театра 76-летней Ираиды Утрецкой похищены две старинные виолончели, передает РИА "Новости".

По данным отдела информации ГУВД Петербурга и Ленинградской области, кража была совершена во вторник в период с 13 до 16 часов. Неизвестный преступник через балкон проник в комнату коммунальной квартиры на улице Якубовича, где проживает потерпевшая, и похитил оттуда две старинные виолончели работы мастеров Италии и Франции.

Инструменты представляют историческую ценность. Страховая стоимость раритетных инструментов уточняется. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158, части 2 УК РФ (кража).

Удивительно, но хранение уникальных инстументов в коммуналке, оказывается, не такая уж редкость. Так в прошлом году музыкант Олег Ведерников заявил в милицию, что в результате ссоры с соседями по коммунальной квартире пострадала его виолончель.

В квартире, в которой проживает музыкант, разыгрался скандал. Разгоряченные соседи разбили виолончель работы Гварнери стоимостью около 250 тыс. долларов. Тогда у соседей была совсем другая версия происшедшего: никакого скандала в квартире не было, а виолончель упала сама и разбилась.

Ведерников же утверждал, что один из жильцов квартиры на столичной улице Космонавта Волкова схватил инструмент и несколько раз ударил ею композитора. Так или иначе, но инструмент был разбит, и на его реставрацию потребовались огромные средства.

Между тем многолетняя международная практика показывает, что продажа раритетных инструментов представляет определенную трудность. Поскольку пропажа каждого такого инструмента находится под пристальным вниманием правоохранительных органов, покупателя на такой товар найти достаточно сложно √ как за границей, так и в нашей стране.

Так, в частности, вспоминается недавняя кража скрипок Страдивари и Шнайдера из музея музыкальной культуры имени Глинки. Тогда преступники так и не смогли пристроить уникальные инструменты, и через некоторое время скрипки заняли свое место в музейной витрине. Хотя можно предположить, что редкие инструменты решит приобрести какой-нибудь коллекционер. Такое развитие событий тоже вполне возможно, и тогда поиск виолончелей будет сильно затруднен.