Премию им. Пятигорского получила Елена Дорман за перевод записей протоиерея Александра Шмемана
 
 
 
Премию им. Пятигорского получила Елена Дорман за перевод записей протоиерея Александра Шмемана
Global Look Press

Елена Дорман удостоена литературной премии имени Александра Пятигорского за лучшее философское сочинение. Лауреат получила 2 млн рублей за перевод с английского языка произведения протоиерея Александра Шмемана "Литургия смерти и современная культура". Об этом сообщил на пресс-конференции председатель жюри премии Олег Генисаретский.

"Премии этого года удостоена Елена Дорман за перевод книги протоиерея Александра Шмемана "Литургия смерти и современная культура", включая предисловие и сопутствующие статьи", - цитирует его ТАСС.

По мнению члена жюри Ксении Голубович, выступая в роли переводчика, Дорман создала что-то новое: в том виде, в каком она подарила читателям Шмемана, он не существовал. "Эти записи на английском языке не существовали в виде книги, они прозвучали только в виде лекции перед студентами", - пояснила она.

Основные труды протопресвитера Александра Шмемана, жившего в США, посвящены литургическому богословию. Его книги переводились на различные языки - английский, французский, голландский, в 1990-е годы они получили распространение и в России.

Также в шорт-лист премии попали "Спор о Платоне: круг Штефана Георге и немецкий университет" Михаила Маяцкого, роман "Бэтман Аполло" Виктора Пелевина, "Время После. Освенцим и ГУЛАГ: мыслить абсолютное Зло" Валерия Подороги и публикации блога "Башня и лабиринт": "Современная ситуация в архитектуре и проблемы формирования новой парадигмы ее теории и системы профессионального образования" (статьи 2013-2014 годов) Александра Раппапорта. Всего на соискание премии второго сезона претендовали авторы 37 сочинений.

Премия имени Александра Пятигорского была учреждена "с целью поддержки интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества". В нынешнем, втором сезоне призовой фонд премии удвоился, так как в 2014 году она не была вручена ни одному из номинантов.