NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
СПЧ по просьбе директора НГАТОиБ подготовит экспертное заключение по ситуации с "Тангейзером" СПЧ по просьбе директора НГАТОиБ подготовит экспертное заключение по ситуации с "Тангейзером"
Это поручено членам совета Маре Поляковой и Владимиру Ряховскому. Председатель совета Михаил Федотов заявил, что пока материалы постановления о привлечении к административной ответственности его лично не убеждают в том, что у постановщиков был умысел на возбуждение вражды по религиозному признаку.
5 марта 2015 г., 16:30
Студия Ди Каприо и Netflix снимут серию документальных фильмов о природе Студия Ди Каприо и Netflix снимут серию документальных фильмов о природе
Предыдущий их совместный проект, "Вирунга", был номинирован на "Оскар". "Наша планета никогда еще не переживала столь тяжелые времена, и сейчас, как никогда прежде, ей требуются талантливые кинематографисты, способные разобраться со стоящими перед нами проблемами экологии", - сказал Ди Каприо.
5 марта 2015 г., 15:48
В Индии запретили показывать "50 оттенков серого" В Индии запретили показывать "50 оттенков серого"
Представитель Universal Pictures считает, что причиной запрета могли стать некоторые диалоги, несмотря на добровольное решение компании вырезать обнаженные сцены. До этого от проката фильма отказались Индонезия, Кения и Малайзия, а также республики Северного Кавказа в России.
5 марта 2015 г., 14:56
Австралия выбрала своего первого участника "Евровидения" Австралия выбрала своего первого участника "Евровидения"
33-летний певец и композитор Гай Теодор Себастиан известен как победитель первого выпуска австралийской версии конкурса "Стань звездой". За свою сольную музыкальную карьеру с 2003 года он выпустил восемь попавших в национальную десятку студийных альбомов и два топовых сингла.
5 марта 2015 г., 13:54
Американская киноакадемия может вернуться к номинированию всего пяти фильмов на главный "Оскар" Американская киноакадемия может вернуться к номинированию всего пяти фильмов на главный "Оскар"
По мнению членов совета, поддерживающих перемены, слишком большое количество номинантов на главный "Оскар" за последние шесть лет несколько понизило престижность самой номинации. Сторонники сохранения расширенного шорт-листа апеллируют к привлечению интереса к кассовым фильмам.
5 марта 2015 г., 11:59
В Сети появились трейлер и отрывок из фильма о престарелом Шерлоке Холмсе с Йэном Маккелленом В Сети появились трейлер и отрывок из фильма о престарелом Шерлоке Холмсе с Йэном Маккелленом
Действие происходит в 1947 году, когда легендарный сыщик отошел от дел, переехав на отрезанную от мира ферму в Сассексе. Он жил инкогнито и мало с кем общался - разве что со своей экономкой миссис Манро и ее малолетним сыном. Мировая премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале.
5 марта 2015 г., 10:27
Четверть россиян гордятся "Левиафаном", а больше половины о нем просто не слышали Четверть россиян гордятся "Левиафаном", а больше половины о нем просто не слышали
Еще четверть призналась, что фильм им безразличен. Те, кто знают о "Левиафане", но не хотят его смотреть, объясняют это тем, что подобные фильмы им просто не интересны (35%). 16% считают, что Россия в этой картине представлена в негативном свете, поэтому смотреть фильм не будут.
5 марта 2015 г., 10:05
Суд отказал в проведении искусствоведческой экспертизы новосибирского "Тангейзера", согласившись с обвинением Суд отказал в проведении искусствоведческой экспертизы новосибирского "Тангейзера", согласившись с обвинением
На первом заседании суда прокурор заявил, что "специального образования не требуется", чтобы увидеть в спектакле оскорбление верующих. Мединский поручил рабочей группе по вопросам театрального искусства Общественного совета Минкульта разобраться в ситуации со спектаклем.
5 марта 2015 г., 09:45
"Весеннее обновление" продолжается - директором Театра на Таганке назначена Ирина Апексимова "Весеннее обновление" продолжается - директором Театра на Таганке назначена Ирина Апексимова
Владимир Флейшер объяснил, что у него заканчивается контракт и есть договоренность с департаментом культуры Москвы, что он уйдет. Апексимова будет совмещать этот пост со своей нынешней должностью директора "Театра Романа Виктюка", который откроется после ремонта в конце марта.
5 марта 2015 г., 08:37
Эрмитаж и Музей Фаберже лидируют по числу номинаций премии The Art Newspaper Russia Эрмитаж и Музей Фаберже лидируют по числу номинаций премии The Art Newspaper Russia
Эрмитаж номинирован как "Музей года" и "Выставка года" (за "Манифесту 10"). Инициатор создания Музея Фаберже Виктор Вексельберг может получить премию "Личный вклад". В номинации "Музей года" также представлен открывшийся осенью музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим".
4 марта 2015 г., 15:45
Концерты Мирей Матье в Сибири и на Дальнем Востоке отменены из-за кризиса Концерты Мирей Матье в Сибири и на Дальнем Востоке отменены из-за кризиса
Концерты, запланированные на май 2015 года, будут отложены до стабилизации ситуации, отмечают организаторы. Поклонникам певицы предлагается сдать уже купленные билеты в кассу Новосибирской филармонии, где им компенсируют полную стоимость покупки.
4 марта 2015 г., 15:32
В Санкт-Петербург из Нью-Йорка прибыли  экспонаты для музея-квартиры Иосифа Бродского В Санкт-Петербург из Нью-Йорка прибыли экспонаты для музея-квартиры Иосифа Бродского
Всего передано 720 экспонатов. В музее Ахматовой, который активно участвует в создании музея-квартиры Бродского, накопилось уже более 2,5 тысячи вещей, связанных с жизнью поэта. Музей-квартиру Бродского планируют открыть к 75-летию со дня рождения поэта - 24 мая.
4 марта 2015 г., 15:12
Саймон Рэттл сменит Гергиева на посту руководителя Лондонского симфонического оркестра Саймон Рэттл сменит Гергиева на посту руководителя Лондонского симфонического оркестра
Гергиев вступит в должность главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра в сезоне-2015/2016. До того момента, как Рэттл возглавит лондонский оркестр в 2017 году, коллектив будет работать с приглашенными дирижерами. Рэттл возглавляет Берлинский филармонический оркестр с 2002 года.
4 марта 2015 г., 14:19
Исполнитель роли Сноудена в фильме Оливера Стоуна выложил в Сеть первые фото со съемок Исполнитель роли Сноудена в фильме Оливера Стоуна выложил в Сеть первые фото со съемок
На выложенных кадрах Джозеф Гордон-Левитт предстает в образе тогда еще простого американского военнослужащего Эдварда Сноудена, который еще не получил доступа к государственным тайнам. Также он запостил веселое селфи со съемочной площадки со Стоуном на заднем плане.
4 марта 2015 г., 12:58
На конкурс Чайковского поступило рекордное число заявок - более 600 На конкурс Чайковского поступило рекордное число заявок - более 600
Поступили 623 заявки из 45 стран мира. Большинство - из России, Южной Кореи, Китая, Японии и США. Также по количеству заявок лидируют Франция, Украина, Италия и Германия. К предварительным прослушиваниям допустят 60 пианистов, 60 скрипачей, 60 виолончелистов и 80 вокалистов (40 женщин и 40 мужчин).
4 марта 2015 г., 11:34