Мировой суд Центрального района Новосибирска в четверг отказал режиссеру постановки "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета Тимофею Кулябину в проведении комплексной экспертизы спектакля специалистами по религии и культуре
 
 
 
Мировой суд Центрального района Новосибирска в четверг отказал режиссеру постановки "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета Тимофею Кулябину в проведении комплексной экспертизы спектакля специалистами по религии и культуре
© РИА Новости / Александр Кряжев

Мировой суд Центрального района Новосибирска в четверг отказал режиссеру постановки "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета Тимофею Кулябину в проведении комплексной экспертизы спектакля специалистами по религии и культуре, передает РИА "Новости".

"В ходатайстве защитника Демиденко о назначении комплексной религиоведческой и культуроведческой экспертизы отказать", - заявила судья Екатерина Сорокина.

Судья пояснила, что суд выносит такое решение, так как считает, что доказательств, представленных в суде, будет достаточно для вынесения решения по делу. Также Сорокина отметила, что зампрокурора Новосибирска как должностное лицо является истцом по делу и суд учитывает его позицию против проведения экспертизы. Суд в четверг провел первое заседание по делу Тимофея Кулябина.

В среду суд начал рассматривать административное дело в отношении директора театра Бориса Мездрича, где он и его адвокат ходатайствовали о проведении комплексной религиоведческой и искусствоведческой экспертизы. Прокурор заявил, что для определения правонарушения в спектакле не требуется специальных знаний, а значит, экспертиза не нужна. Заседание было отложено до 10 марта. На нем суд заслушает свидетелей защиты - создателей спектакля.

Как отмечает "Тайга.инфо", 4 марта на первом заседании по делу директора НГАТОиБ Бориса Мездрича та же судья не стала в полной мере отклонять аналогичные ходатайства его защиты. Она разрешила допросить свидетелей 10 марта, а решение по специальной экспертизе будет принято позже.

Рассмотрение административного дела в отношении режиссера постановки "Тангейзер" Тимофея Кулябина отложено до 6 марта.

На заседание 10 марта по делу против директора театра вызваны художник-постановщик оперы Олег Головко, директор НГАТОиБ Борис Мездрич и замдиректора Татьяна Гиневич, а также Доценты кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимир Винокуров и Борис Фаликов. Двое последних привлечены защитой в качестве экспертов для подготовки искусствоведческой и религиоведческой экспертиз.

Суд в четверг допросил в качестве свидетеля со стороны обвинения доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова, экспертное заключение которого накануне было приобщено к административному делу Бориса Мездрича, сообщает ТАСС. Пивоваров сообщил суду, что надеется, что этот процесс станет прецедентом для внесения изменений в законодательство. "Там используется метод наложения сакрального на неприличное, - отметил он. - Наше российское законодательство совершенствуется. Надеюсь, что и это дело тоже в законе будет учтено".

Мировой суд Центрального района Новосибирска рассматривает административные дела в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина 4 и 5 марта соответственно. Они возбуждены по результатам проверки обращений митрополита Тихона и замначальника ГУ МВД Алексея Кириллова по ч. 2 ст.5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). СК РФ также проверяет спектакль по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

"Тангейзер" идет в НГАТОиБ с декабря 2014 года. Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. Руководство театра ранее заявляло, что намерено сохранить постановку в репертуаре, но готово на переговоры с новосибирской епархией РПЦ.

Напомним, "дело "Тангейзера" вызвало широкий резонанс среди театральных деятелей. В защиту постановки высказались Евгений Миронов, Кирилл Серебренников и Олег Табаков, а также Министерство культуры области и губернатор.

Мединский поручил своему общественному совету проверить "Тангейзер"

Министерство культуры России отреагировало на скандал с постановкой "Тангейзера" в новосибирском Театре оперы и балета. Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил специалистов внести ясность в ситуацию вокруг спектакля Новосибирского театра оперы и балета "Тангейзер", сообщили в среду в пресс-службе Минкультуры.

"Министр обратился в рабочую группу по вопросам театрального искусства Общественного совета Минкультуры России с просьбой разобраться в данной ситуации, а также привлечь к обсуждению проблемы представителей Русской православной церкви", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу ведомства.

В рабочую группу входят режиссер и актер Николай Бурляев, продюсер, режиссер и актер Игорь Угольников, генеральный директор Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе, генеральный директор Большого театра Владимир Урин и другие.

Накануне Бурляев, член патриаршего совета по культуре при РПЦ, предложил Общественному совету Министерства культуры РФ обратиться к руководству Союза театральных деятелей с просьбой разработать этическую хартии театральных деятелей.

Он считает, что современный театр отличается моральной неразборчивостью. "На сцене сейчас очень много безобразий, надо с этим что-то делать", - сказал Бурляев.

"В нашем театре сейчас много непозволительного - мата, патологии, обнажения. Мы должны очиститься от всей мерзости, в которой жили двадцать пять перестроечных лет", - считает Бурляев.

Швыдкой: "Любое чувство, и религиозное в том числе - категория расплывчатая"

Художника судить можно только за противоправные действия, заявил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, комментируя скандалы вокруг постановок "Тангейзера" в Новосибирске и "Метели" в Ижевске.

"Я против того, чтобы судить художника, если он не совершил противоправных действий", - заявил в среду Швыдкой "Интерфаксу".

Швыдкой выразил сожаление, что такие случаи становятся повсеместными. "К сожалению, сегодня стало повсеместным явлением, когда региональные церковные власти или отдельные представители церкви требуют запрета тех или иных произведений искусства и настаивают на возбуждении уголовных дел", - отметил спецпредставитель президента России.

Он подчеркнул, что религиозное чувство - расплывчатое понятие.

"Нельзя отрицать, что существует закон о защите верующих, но, как мы знаем, любое чувство, и религиозное в том числе - категория расплывчатая", - уверен Швыдкой.

По его словам, в Новосибирском театре работают профессионалы. "В одном из лучших российских оперных театров работают ответственные люди, которые понимают общий контекст сегодняшней жизни, и было бы неверно занимать сразу какую-то одну сторону", - сказал Швыдкой.

Он напомнил, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, пожаловавшийся на постановку "Тангейзера" не видел спектакля. "Насколько я понимаю, высокоуважаемый митрополит Тихон не видел спектакля, а обратился в прокуратуру от имени верующих, которые сообщили ему о своей обиде", - сказал экс-министр.

Он выразил надежду, что дореволюционная практика цензуры в Россию не вернется. "У России, разумеется, свои традиции по части отношений церкви и художественной культуры, эти отношения в дореволюционной России были однозначны - цензура могла запретить любое произведение. Не думаю, что эту практику следует применять в сегодняшней России", - отметил Швыдкой.

Он считает, что Церковь не должна насаждать свои правила в светском государстве. "Я категорический противник того, чтобы люди проповедовали атеизм в церкви, но так же неверно проповедовать религиозные взгляды в театре. Сегодня много воцерковленных людей, в том числе и среди деятелей культуры, но надо понимать, что культура и религия, хоть и взаимосвязаны, это не единые сферы жизни", - подытожил Швыдкой.