NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В финале "Лебединого озера" американцы увидели "торжество коммунизма" В финале "Лебединого озера" американцы увидели "торжество коммунизма"
В дирекции Пермского театра оперы и балета обсуждается возможность реконструкции знаменитого балета. Поводом к этому стали недавние гастроли труппы в США.
5 мая 2003 г., 14:56
В Лионе обсуждают, как искать похищенные культурные сокровища Ирака В Лионе обсуждают, как искать похищенные культурные сокровища Ирака
В созданную Интерполом базу данных о похищенных предметах искусства, видимо, скоро будут включены также те ценности, которые пропали в Ираке в результате военных действий и последовавших затем грабежей.
5 мая 2003 г., 14:04
На выставке в Москве можно увидеть Россию 1900-1991 годов в фотографиях На выставке в Москве можно увидеть Россию 1900-1991 годов в фотографиях
Часть из представленных на выставке фотографий экспонируется впервые. К их числу относятся уникальные фотографии из альбомов конца XIX - начала ХХ веков.
5 мая 2003 г., 12:05
Сиквел "Людей Икс"  заработал за три дня 155 млн долларов Сиквел "Людей Икс" заработал за три дня 155 млн долларов
Голливуд в минувшие выходные с успехом открыл летний сезон, который обычно отличается особой прибыльностью. На этот раз премьера продолжения фантастического боевика "Люди Икс" превзошла самые смелые ожидания.
5 мая 2003 г., 10:56
В Санкт-Петербурге открывается фестиваль "Звезды белых ночей" В Санкт-Петербурге открывается фестиваль "Звезды белых ночей"
На фестиваль приглашены звезды мировой величины: в частности, оперные певцы Пласидо Доминго и Дмитрий Хворостовский, альтист Юрий Башмет, скрипач Вадим Репин, дирижер Джеймс Ливайн (США).
5 мая 2003 г., 08:46
На Соборной площади Кремля представлена драма Мусоргского "Борис Годунов" На Соборной площади Кремля представлена драма Мусоргского "Борис Годунов"
Постановка одного из самых глубоких, философских произведений русской музыки стала как бы кульминацией проходящего в столице Пасхального фестиваля. В спектакле заняты более трехсот человек.
4 мая 2003 г., 11:21
"Американский петербуржец" Михаил Шемякин отмечает 60-летие "Американский петербуржец" Михаил Шемякин отмечает 60-летие
Мастер рано проявил дар художника, однако его авангардистские устремления вошли в 1960-е годы в противоречие с идеологическими постулатами советского времени. После принудительного лечения в психиатрической больнице он вынужден был эмигрировать.
4 мая 2003 г., 10:16
Британские гастроли группы "Тату" отменили, потому что "чего-то испугались" Британские гастроли группы "Тату" отменили, потому что "чего-то испугались"
Продюсер дуэта "Тату" Иван Шаповалов с недоумением воспринял заявления промоутеров группы о том, что гастроли "Тату" в Великобритании отменены из-за плохой продажи билетов.
3 мая 2003 г., 19:14
В  Москве пройдет представление, посвященное 55-летию Израиля
В Москве пройдет представление, посвященное 55-летию Израиля
Специально подготовленные к юбилейной дате музыкальные, хореографические и театральные номера, объединенные темой истории государства Израиль, будут исполнены ведущими российскими и зарубежными артистами.
3 мая 2003 г., 13:32
Замминистра культуры подвел итоги фестиваля российских фильмов в Голливуде Замминистра культуры подвел итоги фестиваля российских фильмов в Голливуде
"Фестиваль превзошел наши самые смелые ожидания. Главный критерий здесь - зрительский интерес, у нашего фестиваля он был - и по меркам Голливуда он был невероятно велик", - рассказал Денис Молчанов.
3 мая 2003 г., 12:47
Летний сад, Летний дворец и домик Петра 1 в Санкт-Петербурге перешли в ведение Русского музея
Летний сад, Летний дворец и домик Петра 1 в Санкт-Петербурге перешли в ведение Русского музея
Контрольно-плановая комиссия при губернаторе Санкт-Петербурга приняла решение о ликвидации государственного учреждения "Летний сад и дворец Петра 1", в ведении которого ранее находился архитектурно-парковый комплекс.
2 мая 2003 г., 14:44
Путин поздравил Гергиева с пятидесятилетием Путин поздравил Гергиева с пятидесятилетием
Директор Санкт-Петербургского государственного Мариинского театра отметит юбилей во Владикавказе. В Мариинке по этому поводу дадут праздничный концерт.
2 мая 2003 г., 10:30
В Москве выступит легенда электронной музыки - Моби В Москве выступит легенда электронной музыки - Моби
Удостоенный авторитетным британским журналом Billboard титула "Король Техно", американец Моби даст единственный концерт в Москве 23 июня во Дворце спорта "Лужники".
1 мая 2003 г., 18:08
В Коломенском французские кони станцуют под музыку тибетских монахов В Коломенском французские кони станцуют под музыку тибетских монахов
Свой спектакль "Лунгта" конный французский театр "Зингаро" привезет в Москву в рамках Пятого Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова.
1 мая 2003 г., 15:28
На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке выставлена картина Малевича "Прямоугольник и круг" На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке выставлена картина Малевича "Прямоугольник и круг"
6 мая одна из выдающихся работ художника будет выставлена на продажу. Эксперты аукциона оценивают картину в 5-7 млн долларов. Сам автор считал эту работу "триумфом художественной выразительности".
1 мая 2003 г., 13:39