Один из лучших дизайнеров современности, по крайне мере так его называет большинство модных изданий, человек-легенда Том Форд покидает модельный дом Gucci Успех Тома Форда связан с его жизненной позицией. Он назвал вещи своими именами - женщина должна быть женщиной, секс не может не иметь пола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лучших дизайнеров современности, по крайне мере так его называет большинство модных изданий, человек-легенда Том Форд покидает модельный дом Gucci
Архив NEWSru.com
 
 
 
Успех Тома Форда связан с его жизненной позицией. Он назвал вещи своими именами - женщина должна быть женщиной, секс не может не иметь пола
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он снова дал женщинам сексуальность, возможно, поэтому его так любят клиенты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тома Форда ненавидят феминистки, правозащитники, борцы за права животных, а также представители организаций за защиту нравственности
Архив NEWSru.com

Один из лучших дизайнеров современности, по крайне мере так его называет большинство модных изданий, человек-легенда Том Форд покидает модельный дом Gucci, пишет газета The Daily Telegraph.

Вместе с Фордом из Gucci уходит ее президент - Доменико Де Соле.

Имя Тома Форда связывают с возрождением марки Gucci и Yves Saint Laurent. Форд построил настоящую модную империю, включив туда такие известные марки как Sergio Rossi, Bottega Veneta, Balenciaga, Boucheron, Alexander McQueen и Stella McCartney.

За время своей работы с Gucci, Форд и Де Соле заработали 144 миллиона долларов, то есть по 72 миллиона на брата. Именно финансовые разногласия и стали причиной ухода "dream team".

Форд и Де Соле не смогли договориться об условиях нового контракта с французской компанией PPR, которой принадлежит 67% акций Gucci.

По словам Де Соле, "прощание было дружеским".

"Знаете, есть такая китайская присказка - в одной кровати, но с разными мечтами. Именно такая ситуация и сложилась в нашем случае", - сказал Де Соле.

"Руководство PPR не соглашалось разрешить Тому и Доменико управлять компанией так, как им этого хочется. Все это очень грустно", - рассказал источник в Gucci.

Форд и Де Соле покинут Gucci в апреле, когда истекает срок их контрактов.

Аналитики уже предрекают компании "тяжелые времена". Годовой оборот Gucci составляет почти 3 миллиарда долларов. сразу же после известия о том, что Форд и Де Соле уходят из компании, акции PPR резко пошли вниз.

"Конечно, основная ценность - это брэнд Gucci, но имя Тома Форда также играло огромное влияние. Я думаю, что около 15% клиентов Gucci покупали эти вещи именно из-за того, что их делал Том Форд", - говорит один из аналитиков.

Том Форд

Том Форд родился в 1961 году в Техасе (Остин), но провел свое детство в Санта Фе (Нью Мехико). Переехав в Нью-Йорк, он решил посвятить себя искусству, и поступил на соответствующий факультет Нью-Йоркского университета. Однако вскоре Том решил, что станет архитектором и, бросив университет, поступил в школу Парсонса. Позднее он переехал в Париж и закончил свое образование уже там.

В 1990, Форд пересекает океан и прибывает в Милан, Италия. Он начинает работать в компании Gucci в качестве дизайнера женской одежды. В 1992 он становится художественным директором компании. Том отныне руководит дизайном и художественной концепцией всех продуктов Gucci - одежда, парфюм и т.д. Он также отвечал за имидж компании (реклама, дизайн магазинов и т.д.)

В начале 2000 года последовала знаменитая сделка - группа Gucci приобретает пакет акций Yves Saint Laurent. Отныне Том Форд отвечает за стиль самой известной марки в мире, а также парфюма от YSL. Том фактически берет контроль над компанией, работая с основными креативными группами YSL, разрабатывая общий имидж и позиционируя брэнд.

Его нетрадиционный взгляд на модную индустрию заслужил огромное уважение со стороны коллег. Совет модных дизайнеров Америки в 1996 году назвал Тома Форда дизайнером года.

В 1997 году, когда Тому было 35 лет, журнал People назвал его одним из 50-ти самых красивых людей мира. Голливуд обожает этого человека, пресса смотрит на него с восхищением, женщины тайно вздыхают, глядя на стильную фигуру Форда на подиуме.

В 2001 году он снова подтвердил свой статус, став лучшим дизайнером женской одежды (премия CFDA), журнал Time назвал его лучшим американским дизайнером.

Успех Тома Форда связан с его жизненной позицией. Он назвал вещи своими именами - женщина должна быть женщиной, секс не может не иметь пола. Он снова дал женщинам сексуальность, возможно, поэтому его так любят клиенты.

Зато Тома Форда ненавидят феминистки, правозащитники, борцы за права животных, а также представители организаций за защиту нравственности.