Шведский певец Джей Джей Йохансон прочитает в Москве лекцию по фотографии
 
 
 
Шведский певец Джей Джей Йохансон прочитает в Москве лекцию по фотографии
MySpace

В Московской школе фотографии и мультимедиа имени А. Родченко в четверг состоится открытие выставки известного шведского музыканта Джей Джей Йохансона "Cluster". В этот же день Йохансон, известный российским поклонникам прежде всего как автор и исполнитель собственных песен, прочтет лекцию по фотографии.

В частности, он расскажет о том, как различные виды творчества - музыка, живопись, фотография, видео и дизайн - взаимодействуют друг с другом и способствуют развитию новых идей и направлений в искусстве и как увлечение изобразительным искусством помогло ему реализовать свой талант композитора.

Как говорится в пресс-релизе выставки, успешная карьера музыканта не заставила Йохансона отказаться от других искусств, но наоборот, позволила органично сочетать их. За 15 лет в музыкальной индустрии он самостоятельно разработал дизайн всех обложек для своих альбомов, срежиссировал большинство своих видеоклипов, а также стал участником многочисленных выставочных проектов в разных странах мира.

Новая выставка работ Йохансона "Cluster" (пучок, группа, скопление) состоит из нескольких тематических серий: Drift, Sight, Self-Portraits, Masters, выполненных в различных техниках (фотография, живопись, видео, звук).

Первая глава "Drift" состоит из десяти объектов "natura morte", выполненных в разных медиа. Объекты абстрактны. Некоторые потеряли свою первоначальную форму – сгорели, сгнили. Данную главу характеризует новизна угла зрения и метода презентации. Вторая глава "Sight" состоит из 5 пейзажей, сделанных во время Self-Portrait Tour весной 2009.

Третья глава "Self-Portraits" состоит из 3 картин, выполненных с помощью масла, пастели и угля. Щедрые, красочные и игривые, почти грязные холсты, изображают самого художника. Также представлены два автопортрета, выполнение с помощью ручки. Четвертая глава "Masters" представляет собой пять графичных рисунков маслом на холсте.