Московские власти пообещали сгоревшей "Школе современной пьесы" здание на время ремонта
 
 
 
Московские власти пообещали сгоревшей "Школе современной пьесы" здание на время ремонта
m24.ru

Представители столичного департамента культуры и Москомнаследия осмотрели во вторник пострадавший от сильного пожара театр "Школа современной пьесы", чтобы сделать первые выводы о будущем театра, сообщает РИА "Новости".

Руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков и его заместитель Евгения Шерменева в сопровождении худрука театра Иосифа Райхельгауза осмотрели фойе служебного входа, Большой и Малый залы и пообещали помочь театру с помещением на время ремонта.

"Мы будем искать отдельное здание для размещения административных и художественных служб театра. Мы думаем, что административную часть театра (служебная пристройка с отдельным входом по Неглинной улице, которая не пострадала) сможем сохранить. Множество репертуарных театров готовы предложить свои площадки. Мы будем менять репертуары московских театров, чтобы уместить туда спектакли "Школы современной пьесы". Основная задача - поиск отдельного здания, которое мы готовы арендовать для нормальной работы театра", - сказал Капков журналистам.

Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз уточнил, что накануне пожара театр имел в репертуаре 22 спектакля.

"Мы ищем место, где могли бы существовать - театр с труппой в 150 человек. Свою помощь и площадку предлагали буквально все коллеги - Александр Калягин предлагал играть и в Et Cetera, и в ТЦ "На Страстном", Евгений Каменькович звал играть в театре "Мастерская П. Фоменко". Звонили Светлана Врагова ("Модерн"), Дмитрий Крымов... Приглашали в "Школу драматического искусства", в Пермь, во Владимир. Но конечно, мы ищем подходящее здание в центре Москвы, где мы всегда жили", - рассказал Райхельгауз агентству.

Ранее во вторник Райхельгауз в эфире "Эха Москвы" заявил, что здание театра можно восстановить, не уточнив, какие именно ремонтные работы необходимо провести. Худрук театра подчеркнул, что за годы работы театра в здании на Неглинной улице не проводилось даже косметического ремонта.

В свою очередь в дирекции театра сегодня сообщили, что пострадавший от пожара театр, возможно, вступит в государственную инвестиционную программу для восстановления здания.

Напомним, здание театра "Школа современной пьесы" загорелось днем в воскресенье, 3 ноября. По данным МЧС, в здании загорелись деревянные перекрытия между вторым этажом и чердаком. Часть из них рухнула. Общая площадь возгорания составила 500 квадратных метров. В результате пожара, по предварительным данным, никто не пострадал. Официально о причинах происшествия ничего не сообщалось. Райхельгауз предположил, что огонь вспыхнул из-за неисправной проводки.

В столичной мэрии заявили, что во вторник по поводу пожара пройдет экстренное совещание. "Будем решать, что делать дальше с театром. Вероятно, придется ставить его на капитальный ремонт", - сказала представитель Департамента культуры. Она добавила, что масштаб разрушений пока не оценен.

В свою очередь, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин заявил, что готов предоставить театру сцену театрального центра "На Страстном". Калягин назвал этот пожар трагедией. "Я воспринял сегодняшнее происшествие как настоящую трагедию, мне лично это очень больно, я просто в ужасе", - сказал режиссер.

Он уверен, что сейчас надо как можно больше об этом говорить, чтобы такое не повторялось. "Надо всем вместе громко кричать SOS! - ведь то, что произошло сегодня в "Школе современной пьесы", - это немыслимо, такое не должно происходить в двадцать первом веке в цивилизованной стране", - убежден председатель СТД.

Он уверен, что город давно должен был выделить деньги на ремонт театра. "Там же постоянно огромные электрические мощности, особенно во время спектаклей. Иосиф (Иосиф Райхельгауз, худрук "Школы современной пьесы". - Прим. NEWSru.com.) не в состоянии лично за этим следить - на это нужны немалые государственные деньги. Я не понимаю - почему их нет?" - задается вопросом режиссер.

Он предложил подумать о совместной помощи театру. "Наверное, надо будет объявить какой-то марафон, сбор средств, чтобы помочь театру", - считает Калягин.