NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева вошел в лонг-лист "Оскара" Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева вошел в лонг-лист "Оскара"
Заявки в категорию "Лучший фильм на иностранном языке" попали рекордное число стран - 92. Шорт-лист номинантов будет объявлен 23 января 2018 года. Юбилейная 90-я церемония вручении премии "Оскар" пройдет 4 марта 2018 года. Пять картин, выдвинутых на премию в каждой номинации, объявят 23 января.
5 октября 2017 г., 23:02
Выбор нового нобелевского лауреата по литературе назвали безупречным Выбор нового нобелевского лауреата по литературе назвали безупречным
Кадзуо Исигуро входил в рейтинги букмекеров раньше, но занимал не самые высокие позиции. В этом году они его проворонили, считают критики. Считается, что Шведская академия выбором Исигуро угодила одновременно Японии и Англии и выбор этот менее спорный, чем в случаях с Бобом Диланом и Светланой Алексиевич.
5 октября 2017 г., 20:47
Минкульт создал черный список гостей Санкт-Петербургского международного культурного форума. Среди них - Акунин и Сокуров Минкульт создал черный список гостей Санкт-Петербургского международного культурного форума. Среди них - Акунин и Сокуров
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов опубликовал фотографию документа за подписью первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, в котором чиновник отмечает "нецелесообразность" приглашения 12 деятелей культуры на форум.
5 октября 2017 г., 20:18
Рената Литвинова пригрозила засудить журналистов, "женивших" ее на Земфире Рената Литвинова пригрозила засудить журналистов, "женивших" ее на Земфире
Слухи о бракосочетании двух давних подруг появились в российских СМИ с подачи телеграм-канала Mash после того, как на пальцах двух знаменитостей разглядели характерные кольца. Предполагалось, что свадьба состоялась в Швеции, где недавно легализовали однополые браки.
5 октября 2017 г., 15:44
В Новороссийске поставили памятник рыбе, спасшей город от голода (ФОТО) В Новороссийске поставили памятник рыбе, спасшей город от голода (ФОТО)
Памятник установлен на набережной в районе рыбзавода на полутораметровом постаменте в виде волны. На табличке, которая входит в композицию, сказано: "Черноморской хамсе от благодарных новороссийцев. В голодные военные годы уловы хамсы помогли выжить жителям Новороссийска и других черноморских городов".
5 октября 2017 г., 15:04
Нобелевским лауреатом по литературе стал Кадзуо  Исигуро Нобелевским лауреатом по литературе стал Кадзуо  Исигуро
В Швеции в четверг, 5 октября, было названо имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стал британский писатель японского происхождения Кадзуо  Исигуро
5 октября 2017 г., 14:06
Не сумевший отцензурировать голую грудь в "Матильде" глава Общественного совета Минкультуры подал в отставку Не сумевший отцензурировать голую грудь в "Матильде" глава Общественного совета Минкультуры подал в отставку
Глава Общественного совета при Минкультуры РФ Павел Пожигайло, известный своими выступлениями против фильма "Матильда" Алексея Учителя, добровольно подал в отставку. Новым главой Общественного совета избран главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков.
5 октября 2017 г., 13:35
У актера Николая Караченцова диагностировали злокачественную опухоль У актера Николая Караченцова диагностировали злокачественную опухоль
По словам супруги актера Людмилы Поргиной, в феврале у ее мужа было подозрение на рак, однако в Германии ему сказали, что это просто воспаление. "Но в сентябре в ходе планового обследования обнаружили опухоль. Она неоперабельная. Но мы надеемся на лучшее", - добавила она.
4 октября 2017 г., 22:16
Пиарщики Netflix создали заметную из космоса матку, чтобы разрекламировать сериал (ВИДЕО) Пиарщики Netflix создали заметную из космоса матку, чтобы разрекламировать сериал (ВИДЕО)
Художник Стэн Стад нарисовал на поле в округе Вентура (Калифорния, США) гигантскую матку. Изображение женской репродуктивной системы должно привлечь внимание к 10-серийной анимированной комедии, посвященной "неуклюжим годам полового созревания".
4 октября 2017 г., 15:49
BBC адаптирует для телевидения шпионский триллер "Мюнхен" о событиях начала Второй мировой войны BBC адаптирует для телевидения шпионский триллер "Мюнхен" о событиях начала Второй мировой войны
Шпионский триллер в формате сериала будет рассказывать о событиях 1938 года, когда Европа балансировала на грани войны. Главными героями станут Хью Легат, один из помощников британского премьера Невилла Чемберлена, и немецкий дипломат и член антигитлеровского сопротивления Пол Хартман.
4 октября 2017 г., 15:28
Джеймс Кэмерон пригласил Кейт Уинслет в сиквел "Аватара" Джеймс Кэмерон пригласил Кейт Уинслет в сиквел "Аватара"
Съемки нового "Аватара" начались в Калифорнии 25 сентября. Изначально Кэмерон планировал снять два новых фильма о Пандоре, но потом разошелся до четырех. Предполагается, что "Аватар-2" выйдет в прокат в декабре 2020 года.
4 октября 2017 г., 14:36
Познер попросил организаторов ТЭФИ, присудивших награду автору фильма о плоской Земле,  отказаться от названия премии Познер попросил организаторов ТЭФИ, присудивших награду автору фильма о плоской Земле, отказаться от названия премии
Телеведущий обратился к организаторам премии ТЭФИ с просьбой сменить название премии и отказаться от использования при награждении статуэтки работы Эрнста Неизвестного. Свою просьбу первый президент Академии российского телевидения обосновал недемократичностью нынешней процедуры голосования за награду.
4 октября 2017 г., 13:50
Солист иркутской филармонии умер на концерте во время исполнения джазовой фантазии "Это все Россия" Солист иркутской филармонии умер на концерте во время исполнения джазовой фантазии "Это все Россия"
Как рассказала художественный руководитель областной филармонии Марина Токарская, 71-летний пианист скончался в органном зале прямо за роялем, исполняя свое собственное сочинение - джазовую фантазию "Это все Россия", в которую входят фрагменты нескольких известных песен. "Он стал играть "Лебединую верность" и внезапно упал", - сообщила она.
4 октября 2017 г., 11:00
Лувр за пару недель до открытия выставки отказался от совокупляющихся конструктивистских монстров Лувр за пару недель до открытия выставки отказался от совокупляющихся конструктивистских монстров
Скульптура под названием "Доминикатор" была изготовлена коллективом Atelier Van Lieshout. Она изображает 12-метровых человекоподобных монстров весом 30 тонн в пикантной позе. В течение последних трех лет скульптура в стиле ироничного конструктивизма выставлялась в Германии.
3 октября 2017 г., 16:13
Бельгийские медики умертвили автора французского эротического романа "Вода в рот" Бельгийские медики умертвили автора французского эротического романа "Вода в рот"
Берт получила смертельную инъекцию по собственному желанию, находясь в отделении паллиативной помощи. Она добивалась разрешение на эвтаназию в течение нескольких месяцев, напоминает издание. 59-летняя писательница с 2015 года страдала от бокового амиотрофического склероза - неизлечимого заболевания нервной системы.
3 октября 2017 г., 15:51