Мастер иронического детектива Дарья Донцова названа писателем 2002 года
 
 
 
Мастер иронического детектива Дарья Донцова названа писателем 2002 года
www.apus.ru

Писатели, завоевавшие признание широкой читательской аудитории в последнее время, стали обладателями "российского книжного Оскара" - премии "Иванушка-2002". По традиции, церемония награждения состоялась сегодня в рамках 15-й московской международной выставки-ярмарки, которая проходит в эти дни на территории Всесоюзного выставочного центра, передает ИТАР-ТАСС.

Эта литературная премия учреждена в 1997 году журналом "Книжный бизнес" и присуждается за достижения в области литературы и книгоиздания. Обладательницей главного приза в этом году стала российская писательница Дарья Донцова.

В этом году большой популярностью пользовались ее книги из серий "Любительница частного сыска Даша Васильева" и "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант" (издательство "Эксмо").

В номинации "Человек года" победил генеральный директор издательства "Олма-пресс" Олег Ткач. В номинации "Путевка в жизнь" награда "Иванушка" присвоена популярной писательнице Александре Марининой "за создание образа Каменской". Издательство "Росмэн" награждено в номинации "Эпохально!" за проект "Гарри Поттер".