Российский фильм "Овсянки" Алексея Федорченко вышел в фавориты основного конкурса 67-го Венецианского фестиваля Премьера картины на острове Лидо состоялась в субботу в присутствии нескольких членов жюри, включая его председателя американского режиссера Квентина Тарантино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский фильм "Овсянки" Алексея Федорченко вышел в фавориты основного конкурса 67-го Венецианского фестиваля
Вести
 
 
 
Премьера картины на острове Лидо состоялась в субботу в присутствии нескольких членов жюри, включая его председателя американского режиссера Квентина Тарантино
Вести
 
 
 
Фильм "Овсянки" получил один из наивысших баллов в неформальном рейтинге, который опубликовал сегодня фестивальный листок "Веньюс"
Вести
 
 
 
Как пишет в своем блоге критик Валерий Кичин, "жюри по определению обязано хранить невозмутимый вид. Но Тарантино в нарушение всех норм тоже бурно аплодировал съемочной группе стоя. Это уже чего-то стоит"
Reuters

Российский фильм "Овсянки" Алексея Федорченко вышел в фавориты основного конкурса 67-го Венецианского фестиваля. Премьера картины на острове Лидо состоялась в субботу в присутствии нескольких членов жюри, включая его председателя американского режиссера Квентина Тарантино.

Фильм "Овсянки" получил один из наивысших баллов в неформальном рейтинге, который опубликовал сегодня фестивальный листок "Веньюс" (заменивший знаменитый "Чак"). Рейтинг составляется на основе экспертных оценок критиков и представителей ведущих итальянских и иностранных изданий.

Представителям жюри и его окружения строго запрещено разглашать информацию о судейском процессе, однако поговаривают, что лента-мистификация, рассказывающая об обычаях несуществующей народности меря, людей природы, понравилась и Тарантино.

Как пишет в своем блоге критик Валерий Кичин, "жюри по определению обязано хранить невозмутимый вид. Но Тарантино в нарушение всех норм тоже бурно аплодировал съемочной группе стоя. Это уже чего-то стоит".

На данный момент у российской картины, согласно рейтингу, основные соперники - "Черный лебедь" американца Даррена Аронофски, "Где-то" Софии Копполы, "Ваза" французского режиссера Франсуа Озона с Катрин Денев и Жераром Депардье в главных ролях, а также "Страсти" - типичная итальянская комедия "гранда" итальянского кинематографа Карло Маццакурати.

Впереди еще предстоят премьеры сильных соперников: режиссерская работа американского актера-интеллектуала Винсента Галло "Обещания, писанные по воде", лента "Три" немца Тома Тыквера, автора культовой "Беги, Лола, беги", также фильм легендарного японца Такаси Миике "13 убийц".

Всем известно о пристрастии Тарантино к азиатскому кино, особенно японскому и гонконгскому. Неслучайно оно широко представлено в разных программах фестиваля, а Такаси Миика вне конкурса показывает еще целых два фильма.

Победители 67-го Венецианского фестиваля - обладатели "Золотого", "Серебряного львов Святого Марка", Гран-при жюри, а также "Кубков Вольпи" лучшим актерам - будут объявлены 11 сентября.