В Москве открылась уникальная выставка Дали из его дома-музея в Фигерасе
 
 
 
В Москве открылась уникальная выставка Дали из его дома-музея в Фигерасе
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

В ГМИИ им. Пушкина открылась уникальная выставка Сальвадора Дали, на которой впервые можно увидеть картины, существующие в единственном экземпляре, а не тиражные графические работы художника, сообщает РИА "Новости".

Оформлением выставки гения сюрреализма, заявлявшего "Я брежу, следовательно, я существую", занимался художник-сценограф Борис Мессерер, постоянный автор дизайна выставок в ГМИИ.

Мессерера вдохновил дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе - место, как нельзя лучше подходящее по духу художнику, всю жизнь занимавшемуся различными мистификациями и желавшему жить в соответствующем антураже.

Из дома-музея в Москву и приехали экспонаты выставки - 25 картин и 90 листов графики, в том числе - иллюстрации к роману "Дон Кихот".

Помимо необычных архитектурных элементов вроде гигантского стеклянного купола над бывшей сценой, карнизы здания и его крышу украшают огромные куриные яйца - для Дали это был символ возрождения.

Над лестницей, в опасной близости от идущих посетителей, покачиваются немалых размеров черно-белые реплики фантазийных костюмов, которые были созданы для венецианского "Маскарадного бала" 1951 года по эскизам сюрреалиста его хорошим приятелем Кристианом Диором.

"Известно, что художник поощрял и нисколько не препятствовал изготовлению копий своих произведений, но на нашей выставке представлены работы исключительно авторские, это касается и живописи, и графики, и даже большинства фотографий, на обороте которых есть его пометки", - говорит куратор выставки.

Организаторы выбрали хронологический принцип показа произведений - вариант беспроигрышный, особенно когда речь идет о первом серьезном знакомстве с Дали.

Многие из картин и вовсе покинули постоянную экспозицию, что сообщает им дополнительную ценность.

Особая тема на выставке - лирическая. Несколько произведений посвящены главной женщине всей жизни художника - Гала Дали, урожденной Дьяконовой.

В ГМИИ можно увидеть как ранние работы Дали, как, например, "Бабушка Анна за шитьем" и "Вид Кадакеса с обратной стороны", так и поздние, близкие к классической манере работы.

Квинтэссенцией творческого метода Дали на этой выставке, по мнению управляющего директора фонда Сальвадора и Гала Дали Хуана Мануэля Севильяно, является картина "Странности" 1935 года.

Выставка продлится до 13 ноября.