NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
"Призрак" Полански получил шесть "Евро-Оскаров" "Призрак" Полански получил шесть "Евро-Оскаров"
Фильм награжден в номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарист, лучший актер, лучший композитор и лучший художник-постановщик. "Ливан" Шмуэля Маоза - открытие года и лучшая операторская работа. Лучшая актриса - Сильви Тестю, фильм "Лурд". Лучший мульт - "Иллюзионист" Сильвена Шоме.
5 декабря 2010 г., 09:49
На Non/fiction объявили лауреатов премии Андрея Белого На Non/fiction объявили лауреатов премии Андрея Белого
В номинации "Проза" победил Анатолий Гаврилов (Владимир) с повестью "Берлинская флейта". В номинации "Поэзия" - Сергей Стратановский (Санкт-Петербург), "Оживление бубна". В номинации "Гуманитарные исследования" победила Людмила Зубова (Санкт-Петербург) с книгой "Языки современной поэзии".
3 декабря 2010 г., 18:50
Московские власти передумали выселять журнал "Новый мир" Московские власти передумали выселять журнал "Новый мир"
В ноябре стало известно, что здание попало в перечень приватизируемых объектов и будет продано. Сотрудники журнала опасались, что новый собственник здания не захочет оставлять редакцию на прежнем месте, а платить за аренду другого помещения журнал бы не смог. Причина нового решения неизвестна.
3 декабря 2010 г., 18:29
Хакеры взломали личные компьютеры Lady Gaga - искали ее голые фото Хакеры взломали личные компьютеры Lady Gaga - искали ее голые фото
Всего хакеры взломали компьютеры более 50 поп-звезд. Главной целью злоумышленников было похищение еще не изданных песен и шантаж звезд интимными фотографиями. "Улов" злоумышленников включал фотографию обнаженной американской певицы Кеши, занимающейся сексом. Они безуспешно пытались ее шантажировать.
3 декабря 2010 г., 17:54
"Бобра" с Мелом Гибсоном решились выпустить в прокат весной "Бобра" с Мелом Гибсоном решились выпустить в прокат весной
Первый трейлер фильма Джоди Фостер выйдет в конце недели. Изначально фильм планировали выпустить в прокат в этом году, но студия объявила отсрочку из-за проблем Гибсона в личной жизни – при этом новые сроки не назывались. Фостер описала игру Гибсона в фильме как "очень мощную".
3 декабря 2010 г., 17:07
Классику французского кино и активному антисионисту Годару исполняется 80 лет Классику французского кино и активному антисионисту Годару исполняется 80 лет
Режиссер всю жизнь находится в постоянных экспериментах со смыслами и формой. Фильмы Годара всегда политизированы. Наряду с заслугами Годар прочно завоевал репутацию яростного антисемита и антисиониста. Сам он это сейчас отрицает, выражая сожаление, что не мог (по возрасту) защитить евреев от Холокоста.
3 декабря 2010 г., 16:09
Москва и Петербург простились с Беллой Ахмадулиной Москва и Петербург простились с Беллой Ахмадулиной
Утром состоялось отпевание в храме Святых Космы и Дамиана, где собрались только родные и близкие, а в полдень состоялось прощание в ЦДЛ, куда мог прийти любой желающий. Поэтессу похоронили недалеко от Вознесенского. В Русском музее открылась выставка, посвященная Ахмадулиной.
3 декабря 2010 г., 12:37
Техас присвоил Чаку и Аарону Норрисам почетное звание техасского рейнджера Техас присвоил Чаку и Аарону Норрисам почетное звание техасского рейнджера
Братья удостоились звания за многолетнюю работу над сериалом "Крутой Уокер": Чак Норрис сыграл в этой картине главную роль, а Аарон выступал продюсером шоу. По словам губернатора штата Рика Перри, шоу возвело техасских рейнджеров в ранг "мифических созданий".
3 декабря 2010 г., 11:34
Кинокритики США назвали "Социальную сеть" и ее режиссера лучшими в году Кинокритики США назвали "Социальную сеть" и ее режиссера лучшими в году
Та же "Социальная сеть" получила призы за лучшую мужскую роль и за лучший сценарий. Приз за лучшую женскую роль достался Лесли Мэнвилл за "Еще один год". Лучшая анимация - "История игрушек - 3". Лучший иностранный фильм - лауреат Канн "О людях и богах" Ксавье Бовуа.
3 декабря 2010 г., 10:25
"Русского Букера" снова получила женщина: Елена Колядина с романом о священнике и "ведьме" "Русского Букера" снова получила женщина: Елена Колядина с романом о священнике и "ведьме"
Книга журналиста "Голоса Череповца" Елены Колядиной называется "Цветочный крест". Как рассказывает автор, она описывала сладострастные эротические моменты с помощью слов из допетровской Руси.
2 декабря 2010 г., 22:41
Умерла архитектор и мемуарист Зоя Томашевская Умерла архитектор и мемуарист Зоя Томашевская
Она родилась в 1922 году в Петербурге в семье знаменитого пушкиниста Бориса Томашевского. Оставила уникальные воспоминания об Ахматовой, Бродском, Зощенко, Заболоцком, Рихтере, Шостаковиче. Ее самый известный архитектурный проект - литературное кафе на Невском, впоследствии ставшее мемориалом Пушкина.
2 декабря 2010 г., 18:03
В Испании угнали грузовик с картинами Пикассо В Испании угнали грузовик с картинами Пикассо
Трое неизвестных проникли на склад неподалеку от испанского городка Хетафе, где и стоял грузовик, в кузове которого находилось более двадцати работ Пикассо, Ботеро и Чильида. Их перевозили из Кельна, где они выставлялись, в шесть галерей Мадрида и Барселоны, предоставившие эти работы.
2 декабря 2010 г., 17:26
Драгоценности отрекшегося Эдуарда VIII и его супруги проданы за 12,5 млн долларов Драгоценности отрекшегося Эдуарда VIII и его супруги проданы за 12,5 млн долларов
Самый дорогой лот - созданный в 1952 году дизайнером ювелирного дома Cartier Жанной Туссен браслет в виде пантеры с украшениями из оникса и бриллиантов - он продан за 4,5 млн фунтов при оценке в 1,5 млн. В тройке самых дорогих лотов - авангардная брошь в виде фламинго и браслет Cartier с бриллиантами.
2 декабря 2010 г., 16:50
Снятый 17 лет назад фильм "Мастер и Маргарита" Юрия Кары выйдет в прокат в марте 2011 года Снятый 17 лет назад фильм "Мастер и Маргарита" Юрия Кары выйдет в прокат в марте 2011 года
Весной 2011 года исполнится 20 лет с начала работы над фильмом. Некоторых актеров - Михаила Ульянова, Виктора Павлова, Борислава Брондукова и Спартака Мишулина - уже нет в живых. Продюсеры считают, что фильм 1994 года будет выглядеть на экранах как работа, сделанная в 2011 году.
2 декабря 2010 г., 16:08
В Гаване открывается 32-й фестиваль Нового латиноамериканского кино В Гаване открывается 32-й фестиваль Нового латиноамериканского кино
В конкурсную программу самого крупного и престижного кинофорума региона вошли 122 картины режиссеров из разных стран Латинской Америки. Нынешний фестиваль - рекордный по числу лент-участниц. Он также отличается разнообразием жанров - полный и короткий метр, документальные ленты и мультипликация.
2 декабря 2010 г., 13:21