NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Совет кинокритиков США назвал лучшим фильм с голосом Скарлетт Йоханссон в главной роли Совет кинокритиков США назвал лучшим фильм с голосом Скарлетт Йоханссон в главной роли
Фильм "Она" с участием Хоакина Феникса, повествующий о человеке, который влюбляется в операционную систему компьютера, выиграл премию Национального совета кинокритиков США за лучшую режиссуру. Это награждение считают началом гонки за статуэтками "Оскар".
5 декабря 2013 г., 20:35
В Сети появилось письмо Бориса Гребенщикова генпрокурору: "требую немедленно и безусловно освободить" В Сети появилось письмо Бориса Гребенщикова генпрокурору: "требую немедленно и безусловно освободить"
"Меня очень беспокоит преследование участников ненасильственных гражданских акций в России. Я прошу вас принять меры для того, чтобы уголовное преследование мирных участников акции протеста на Болотной площади было прекращено", - говорится в письме, требующем освободить Акименкова, Савелова и Косенко.
5 декабря 2013 г., 19:40
Путин на встрече с ОНФ защитил Малевича от Глазунова, озаботился кинопрокатом и обнадежил александровский театр Путин на встрече с ОНФ защитил Малевича от Глазунова, озаботился кинопрокатом и обнадежил александровский театр
Путин отметил, что реализм ему ближе, но напомнил, что раньше уезжали представители как раз новых направлений, в частности, Малевич. Глава Минкомсвязи, "возможно, забурел" в вопросах кинопроката, а губернатор Орлова сама решит проблему местного театра, так как "коня на скаку остановит".
5 декабря 2013 г., 18:48
Эрмитаж продолжает расширяться - Пиотровский попросил здание Биржи Эрмитаж продолжает расширяться - Пиотровский попросил здание Биржи
"Биржу нужно использовать в музейных целях. Главным содержанием ее должна быть госсимволика, геральдика. Там должны проходить торжественные церемонии награждения. Наши коллекции должны быть там выставлены", - заявил директор Эрмитажа, предупредив, что "предлагает только один раз".
5 декабря 2013 г., 13:31
"Застольная молитва" Нормана Роквелла продана в Нью-Йорке за рекордные 46 млн долларов "Застольная молитва" Нормана Роквелла продана в Нью-Йорке за рекордные 46 млн долларов
Это самая высокая цена, которая была когда-либо уплачена за полотна не только Роквелла, но и любого другого американского художника. До этого самой дорогой работой Роквелла была картина "Разрывая семейные узы", которая ушла с молотка на аукционе Sotheby's в 2006 году за 15,4 млн долларов.
5 декабря 2013 г., 12:49
Резо Габриадзе привез свой театр марионеток в Москву Резо Габриадзе привез свой театр марионеток в Москву
Новогодние гастроли начались 3 декабря и продлятся до 28 декабря. Гастроли начались с показа спектакля "Сталинград", оформленного "оживающими" предметами, хрупкими, словно уставшими от жизни, куклами, под аккомпанемент знаменитых военных песен "Темная ночь", "Синий платочек" и других.
5 декабря 2013 г., 11:50
Грузинский метод виноделия в кувшинах внесен в список наследия ЮНЕСКО Грузинский метод виноделия в кувшинах внесен в список наследия ЮНЕСКО
Квеври - глиняные кувшины, издавна употребляемые для брожения и хранения вина. Квеври с вином обычно закапывают в землю, закрывают крышкой, которую покрывают землей или замазывают глиной. В такие квеври может вместиться несколько сотен литров. Ранее в список наследия был включен грузинский фольклор.
5 декабря 2013 г., 11:04
Куратором Венецианской арт-биеннале стал директор мюнхенского Haus der Kunst Куратором Венецианской арт-биеннале стал директор мюнхенского Haus der Kunst
Оквуи Енвезор был деканом по научной работе и старшим вице-президентом Института искусств Сан-Франциско, куратором Международного центра фотографии в Нью-Йорке. Он имеет большой опыт по созданию разнообразных интернациональных проектов - биеннале в Йоханнесбурге, Севилье, Гуанчжоу и Триеннале в Париже.
5 декабря 2013 г., 10:30
Торги картинами "старых мастеров" на Sotheby's принесли 33,5 млн фунтов Торги картинами "старых мастеров" на Sotheby's принесли 33,5 млн фунтов
Топ-лотом стали две картины Каналетто, проданные за 9,6 млн фунтов. Работы, на которых изображены самые знаменитые виды Венеции: мост Риальто и площадь Сан-Марко, были написаны между 1738 и 1742 годами. За 3,2 млн фунтов при эстимейте 600 тыс. продан "Портрет джентльмена" Питера Пауля Рубенса.
5 декабря 2013 г., 09:35
"Русский Букер" жюри единогласно присудило "Возвращению в Панджруд" Андрея Волоса "Русский Букер" жюри единогласно присудило "Возвращению в Панджруд" Андрея Волоса
Кроме того, Волос получил и премию "Студенческий Букер", лауреата которой выбирали учащиеся российских вузов - победители конкурса на лучшее эссе, написанное об одном из романов, вошедших в "длинный список" Букеровской премии. По словам автора, он работал над книгой с 1986 года.
4 декабря 2013 г., 21:36
Умер германский журналист и актер, сыгравший датского профессора в "Осеннем марафоне" Умер германский журналист и актер, сыгравший датского профессора в "Осеннем марафоне"
Норберт Кухинке прославился в Советском Союзе ролью профессора-бегуна Хансена из Дании. Кухинке познакомился с Данелией в семидесятые годы, когда работал в Москве корреспондентом журнала Spiegel. В Германии он добился выделения участка земли под Берлином для строительства православного монастыря.
4 декабря 2013 г., 17:58
В Калифорнии продают с молотка ноги и уши хоббита В Калифорнии продают с молотка ноги и уши хоббита
На аукцион выставлены пара волосатых и выкрашенных под грязь хоббичьих ступней, которые надевал актер Шон Астин, сыгравший Сэма Гэмджи, а также пара накладных ушей Сэма. Еще один лот - меч Фродо Бэггинса, которым на съемках махал Элайджа Вуд. Также выставлены посохи Гэндальфа и Сарумана.
4 декабря 2013 г., 17:26
В Москве открывается фестиваль британского кино 90-х годов В Москве открывается фестиваль британского кино 90-х годов
Откроет фестиваль единственной режиссерской работой Ханифа Курейши "Лондон меня убивает". В программе - один из первых фильмов Майкла Уинтерботтома "Поцелуй бабочки", актерский дебют Джуда Лоу в большом кино "Шоппинг" Пола У.С. Андерсона. Завершится смотр хоррором 1973 года "Плетеный человек".
4 декабря 2013 г., 15:55
В Москве открывается фестиваль хореографии "Context. Диана Вишнева" В Москве открывается фестиваль хореографии "Context. Диана Вишнева"
Он посвящен синтезу жанров танца и театра. Спектакли, кинопоказы, круглые столы, пройдут в "Гоголь-центре", на "Платформе" и в Центре документального кино. Фестиваль станет своеобразной лабораторией, где известные мастера смогут поделиться опытом с молодыми хореографами и артистами.
4 декабря 2013 г., 13:31
Борис Гребенщиков открыл выставку своих картин и фотографий, дав на ней концерт Борис Гребенщиков открыл выставку своих картин и фотографий, дав на ней концерт
Музей на Гоголевском бульваре не мог вместить всех желающих послушать его выступление. Выставка "Внутренние свойства пейзажа" - самая масштабная за весь период художественного творчества БГ, и для многих может стать открытием тот факт, что он пишет картины вот уже более 30 лет.
4 декабря 2013 г., 12:31