NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Объявлен лауреат литературной премии "Русский Букер" Объявлен лауреат литературной премии "Русский Букер"
Победителем стала Александра Николаенко с дебютным романом "Убить Бобрыкина. История одного убийства". Председатель жюри Петр Алешковский назвал ее произведение гениальным: "Здесь русский язык - на десять, архитектура построения романа - на десять. Это не стандарт". Писательница призналась, что "не могла представить себе такого".
5 декабря 2017 г., 22:28
На аукцион выставлены письма Греты Гарбо, проливающие свет на ее затворническую жизнь На аукцион выставлены письма Греты Гарбо, проливающие свет на ее затворническую жизнь
В письмах своему близкому другу из Швеции, написанных в годы Второй мировой войны, Гарбо объясняет, почему хочет покинуть Беверли-Хиллз и почему предпочла бы уединенную жизнь в шведской деревне. Также Гарбо в своих письмах жалуется на то, что она "почти всегда одна" и "разговаривает сама с собой".
5 декабря 2017 г., 15:19
Брайан Сингер со скандалом отстранен от съемок "Богемской рапсодии" Брайан Сингер со скандалом отстранен от съемок "Богемской рапсодии"
Сингер не вернулся к работе над биографической лентой о Queen в Лондоне после Дня Благодарения. Оператор Ньютон Томас несколько дней вел съемки вместо Сингера, затем производство было приостановлено. СМИ также сообщают о серьезном конфликте, который имел место между режиссером и исполнителем главной роли Рами Малеком.
5 декабря 2017 г., 13:56
Netflix сократит число эпизодов в заключительном сезоне "Карточного домика" Netflix сократит число эпизодов в заключительном сезоне "Карточного домика"
Заключительный сезон популярного сериала "Карточный домик" будет состоять не из 13, как предполагалось, а всего из восьми эпизодов, при этом исполнитель главной роли Кевин Спейси уже не появится на экране. Представители Netflix никак не прокомментировали ожидания фанатов по поводу замены Кевина Спейси на другого актера.
5 декабря 2017 г., 13:06
На Украине запретили продавать сказки о русских богатырях На Украине запретили продавать сказки о русских богатырях
Украинский национальный комитет по телевидению и радиовещанию запретил продажу на территории страны книг "Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях" и "Богатырские русские сказки". Запрет был вызван не содержанием книги, а тем фактом, что она издана в России.
5 декабря 2017 г., 12:43
Французский писатель Жан Д'Ормессон скончался на 93-м году жизни Французский писатель Жан Д'Ормессон скончался на 93-м году жизни
Жан д'Ормессон, помимо литературы, также занимался журналистикой, снялся в нескольких фильмах. С 1973 года писатель являлся членом Французской академии. В 1992 году он был избран генсеком Международного совета по философии и гуманитарным наукам ЮНЕСКО. Затем с 1974-го до 1979 года был директором французской газеты Le Figaro.
5 декабря 2017 г., 11:17
Метрополитен-опера приостановила сотрудничество с дирижером Ливайном, обвиненным в домогательствах Метрополитен-опера приостановила сотрудничество с дирижером Ливайном, обвиненным в домогательствах
Джеймс Ливайн никак не прокомментировал обвинения и избегает контакта с прессой. Гендиректор Метрополитен-оперы Петер Гелб сообщил журналистам, что дирижер заверил его в ложности обвинений. Дирижер отстранен от участия во всех мероприятиях театра, включая запланированные выступления в этом сезоне.
4 декабря 2017 г., 11:32
Когти наизготовку: режиссер "Логана" экранизирует книгу про кота Когти наизготовку: режиссер "Логана" экранизирует книгу про кота
Киностудия Fox приобрела права на экранизацию книги американской детской писательницы Кэтри Эпплгейт "Креншоу". Режиссерский пост доверили Джеймсу Мэнголду, снявшему "Поезд на Юму", "Кейт и Лео" и финальную часть приключений Росомахи "Логан".
1 декабря 2017 г., 17:40
Премию за худшее описание секса в литературе получил писатель, сравнивший гениталии с 15 шарами для бильярда Премию за худшее описание секса в литературе получил писатель, сравнивший гениталии с 15 шарами для бильярда
Победителем 2017 года стал американский писатель Кристофер Боллен с романом "Разрушители". Его отметили "за сомнительную попытку описать знакомое новыми терминами". Литературные критики посчитали, что некоторая замысловатость описания оставляет сомнения по поводу количества яичек у персонажа.
1 декабря 2017 г., 14:58
Американский музыкант превратил рояль в гитару, чтобы исполнить Hotel California в дуэте с собакой (ВИДЕО) Американский музыкант превратил рояль в гитару, чтобы исполнить Hotel California в дуэте с собакой (ВИДЕО)
Американский музыкант и блогер Рон Минис, выросший в семье выходцев из России, показал, как превратить рояль в гитару. Он пояснил, что всегда хотел освоить гитарные риффы по примеру The Eagles, но "русские родители заставляли играть на пианино". В итоге пришлось задействовать синтезатор, звукосниматели и немного смекалки.
1 декабря 2017 г., 14:15
Руни Мара дает обещание Христу и спорит с чернокожим апостолом Петром в трейлере фильма "Мария Магдалина" (ВИДЕО) Руни Мара дает обещание Христу и спорит с чернокожим апостолом Петром в трейлере фильма "Мария Магдалина" (ВИДЕО)
Студия Universal Pictures представила первый трейлер к фильму Гарта Дэвиса "Мария Магдалина", посвященному последовательнице Иисуса Христа, которую в православной традиции почитают как святую мироносицу, а на Западе считают раскаявшейся блудницей.
1 декабря 2017 г., 13:31
Лауреатом премии Андрея Белого стал писатель Виктор Пелевин Лауреатом премии Андрея Белого стал писатель Виктор Пелевин
Церемония награждения победителей прошла вечером в четверг, 30 ноября, во время закрытия международного фестиваля "Биеннале поэтов в Москве". Пелевин удостоился премии за роман "iPhuck 10". Поэт Станислав стал лауреатом в категории поэзия. В номинации "Гуманитарные исследования" победили Илья Будрайтскис и Вадим Руднев.
30 ноября 2017 г., 23:47
Шоураннеры "Американских богов" ушли из проекта из-за конфликта с продюсерами Шоураннеры "Американских богов" ушли из проекта из-за конфликта с продюсерами
Брайан Фуллер и Майкл Грин Фуллер и Грин успели написать половину второго сезона сериала, который должен был вернуться на экраны в середине 2018 года, однако не смогли договориться с продюсерами по поводу бюджета - их идеи "тянули" на 10 млн долларов за один эпизод.
30 ноября 2017 г., 14:22
Студия Disney выбрала на роль Мулан китайскую актрису по прозвищу Сказочная Сестра Студия Disney выбрала на роль Мулан китайскую актрису по прозвищу Сказочная Сестра
Для того чтобы найти исполнительницу главной роли, кинематографистам пришлось оценить почти 1000 кандидаток с пяти континентов. От актрис требовалось владеть английским языком и боевыми единоборствами. Режиссер Ники Каро остановил свой выбор на звезде "Запретного царства" Лю Ифэй.
30 ноября 2017 г., 13:49
В Саудовской Аравии представили   тизер первого арабского аниме-сериала про дровосека  (ВИДЕО) В Саудовской Аравии представили тизер первого арабского аниме-сериала про дровосека (ВИДЕО)
Принадлежащая саудовскому принцу Manga Production представила тизер первого арабского аниме-сериала под названием "Сокровище дровосека". Для работы над проектом арабские продюсеры привлекли японских аниматоров из студии Toei. В основу сюжета ляжет саудовский фольклор.
30 ноября 2017 г., 13:28