Известный детский писатель Эдуард Успенский проиграл на днях тяжбу из-за торгового знака "Дядя Федор"
 
 
 
Известный детский писатель Эдуард Успенский проиграл на днях тяжбу из-за торгового знака "Дядя Федор"
Архив NTVRU.com

Известный детский писатель Эдуард Успенский проиграл на днях тяжбу из-за торгового знака "Дядя Федор", передает РТР-Вести . В Роспатенте сообщили, что Успенский требовал признать регистрацию марки, под которой уже несколько лет выпускаются фотопринадлежности, незаконной, поскольку Дядя Федор является его литературным героем.

Однако сначала Апелляционная, а затем и Высшая патентная палаты сочли претензии автора приключений Дяди Федора необоснованными. Дело в том, что персонаж с таким же именем не был придуман именно Успенским. Дяди Федоры появлялись на страницах произведений Толстого, Чехова и Булгакова. И вообще, такое словосочетание является очень распространенным.

Как известно, Эдуард Успенский с некоторых пор ведет активную борьбы по защите своих авторских прав. Так благодаря этой борьбе известная кондитерская фабрика прекратила выпуск любимых многими с детства карамельных конфет "Чебурашка".

Однако если слово "Чебурашка" действительно придумано Успенским, словосочетание Дядя Федор достаточно распространено. В частности, именно так звали в детстве владельца самарской компании "ООО Дядя Федор" Федорова, с которой судился Успенский. Общими усилиями филологов, экспертов, юристов удалось доказать правомочность использования этого названия без согласования с писателем.