Картина Ивана Шишкина "Вечерняя заря" продана в среду на торгах аукциона MacDougall's в Лондоне за 2,158 миллиона фунтов стерлингов
 
 
 
Картина Ивана Шишкина "Вечерняя заря" продана в среду на торгах аукциона MacDougall's в Лондоне за 2,158 миллиона фунтов стерлингов
macdougallauction.com

Картина Ивана Шишкина "Вечерняя заря" продана в среду на торгах аукциона MacDougall's в Лондоне за 2,158 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу аукционного дома Уильяма Макдугалла.

По его словам, картина установила мировой рекорд для работ Шишкина, проданных на аукционе.

Оценочная стоимость работы составляла 1,2-1,8 миллиона фунтов стерлингов. Окончательная стоимость включает сумму вознаграждения, которое покупатель платит аукциону.

Другой мировой рекорд поставила работа Александра Древина "Пейзаж с фигурами". Работа, которая оценивалась в 80-120 тысяч фунтов стерлингов, продана за 102 тысячи.

Важнейший лот торгов, картина Михаила Нестерова "Странники. За Волгой" с эстимейтом 1,4-3 миллиона фунтов стерлингов, был продан за 1,89 миллиона. Эта картина задумывалась художником как продолжение знаменитых работ "Путник (Странник)", хранящихся сейчас в Третьяковской и Тверской галереях. Художник всю свою жизнь работал над созданием образа Христа-странника, постоянно возвращался к нему.

Картина Константина Коровина "Летнее утро", которая оценивалась экспертами аукционного дома в 600-800 тысяч фунтов стерлингов, продана за 747 тысяч.

"Мы очень довольны тем, как проходят торги, к топ-лотам покупатели проявляют большой интерес", - сказал Уильям Макдугалл.