Депутат Госдумы Виталий Милонов направил официальное письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку действий Эрмитажного театра и Молодежного образовательного центра в Санкт-Петербурге
 
 
 
Депутат Госдумы Виталий Милонов направил официальное письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку действий Эрмитажного театра и Молодежного образовательного центра в Санкт-Петербурге
Global Look Press

Депутат Госдумы Виталий Милонов направил официальное письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку действий Эрмитажного театра и Молодежного образовательного центра в Санкт-Петербурге, которые, по его данным, якобы показали видеоспектакль бельгийского художника, скульптора, режиссера и сценариста Яна Фабра. Об этом сам парламентарий рассказал РИА "Новости".

Ранее появилась информация, что в Эрмитажном театре в рамках студенческой образовательной программы был показан спектакль "Гора Олимп" Фабра. Впрочем, в самом культурном учреждении эти сообщения опровергли.

Милонов тем временем настаивает, что спектакль был показан и он не имеет ничего общего с искусством, пропагандирует сексуальную распущенность и оказывает негативное влияние на широкого зрителя. "Такому позору не место в нашем городе и наших театрах. Таким искусством могут наслаждаться только законченные извращенцы или нездоровые люди. Мы обязаны четко заявить свою позицию по этому вопросу", - уверен депутат.

Как пояснил парламентарий, обращение в прокуратуру было составлено после многочисленных обращений возмущенных горожан и представителей сферы искусства.

В то же время в пресс-службе Эрмитажа "РИА Новости" сообщили, что спектакль Яна Фабра не демонстрировался. Как пояснили в музее, выставка Яна Фабра, а также все связанные с ней проекты завершены. Но в рамках тех мероприятий, которые прошли и были приурочены к выставке Яна Фабра в Эрмитаже, этого спектакля не было, заверили в пресс-службе.

Напомним, в октябре 2016 года в Эрмитаже открылась выставка "Ян Фабр. Рыцарь отчаяния - воин красоты". В экспозиции были представлены чучела животных. В итоге Эрмитаж получил множество упреков в жестокости от пользователей соцсетей. Сам же художник особо подчеркивает, что сам не причиняет вреда живым существам, а берет тела погибших животных для того, чтобы заставить зрителей задуматься о жизни и смерти, а также о природе жестокости. Милонов также ранее критиковал выставку, называя ее "самодурством, полным идиотизмом, пошлятиной и мерзостью".

В Министерстве культуры тогда отказались вмешиваться в происходящее, отметив, что Эрмитаж самостоятельно определяет приоритеты выставочной деятельности. В свою очередь генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, комментируя нападки, пояснил, что выставка рассчитана на людей, которые "хоть немного интересуются, на людей думающих".

Очередной виток скандала, связанного с Яном Фабром, начал разворачиваться после того, как на прошлой неделе главный редактор PolitRussia Руслан Осташко в своем Twitter сообщил, что спектакль "Гора Олимп" показали петербургской молодежи.

К записи журналист прикрепил откровенный снимок с изображением двух обнаженных мужчин, один из которых стоит нагнувшись, а второй прильнул ртом к его заднице. Как сообщил Осташко, в Молодежном центре Эрмитажа была целая "образовательная программа", направленная на приобщение молодого поколения к искусству Яна Фабра, в том числе показан спектакль "Гора Олимп".

Сообщение набрало десятки комментариев возмущенных интернет-пользователей. Однако выяснилось, что "Гору Олимп" Яна Фабра в Эрмитаже не показывали. Как сообщила газете "Комсомольская правда" руководитель и создатель Молодежного центра Эрмитажа София Кудрявцева, к показу экстравагантного спектакля Фабра действительно готовились, но собирались исключить из него "провокационные и гадкие сцены".

"От команды Яна Фабра мы получили разрешение на показ нескольких отрывков его 24-часовой постановки "Гора Олимп". Он должен был стать завершающим этапом образовательной программы в рамках выставки "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния - воин красоты". Только вот просмотр не состоялся, в нашей программе на это не хватило времени", - сообщила Кудрявцева.

Вместо этого Молодежный центр устроил собственный перформанс. Студенты, изучив книгу отзывов Эрмитажа, провели документальное исследование на тему: "Как современный человек реагирует на выставку Фабра". Образовательная программа к выставке Яна Фабра завершилась 7 апреля перформансом "Интермедия: круги по воде".

"Там много как негативных, так и положительных откликов. На их основе был написан сценарий спектакля. В основе сюжета - суд над Фабром. Участвовали в нем прошедшие кастинг актеры. Они приводили разные аргументы - обвиняя и оправдывая художника. Это помогло участникам курса еще раз взглянуть на творчество Яна с разных сторон", - пояснила руководитель Центра.

Премьера спектакля Яна Фабра "Гора Олимп" состоялась в Берлине в 2015 году. Спектакль длится 24 часа без антрактов. Участие в экстравагантной постановке принимают 27 артистов, которые в ходе действа прыгают с металлическими скакалками, пачкаются в мясе и раздеваются догола. В основе сюжета - 15 античных мифов, рассказывающих об инцестах, детоубийстве и жертвоприношениях.