Нобелевский лауреат по литературе критикует "пузырьковую" культуру
 
 
 
Нобелевский лауреат по литературе критикует "пузырьковую" культуру
www.daad.de

С резкой критикой действий премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми и состояния современной культуры Японии выступил в пятницу в токийском Клубе иностранных журналистов лауреат Нобелевской премии по литературе Оэ Кэндзабуро, сообщает РИА "Новости".

"Когда Коидзуми пришел к власти, он располагал огромной поддержкой японского народа, с энтузиазмом воспринявшего его намерение провести "структурную реформу". Однако за этими словами не стояло ничего конкретного, - сказал Оэ. - Японцы традиционно ориентированы на единство нации, и в тот момент создалась иллюзия единого народа, сплотившегося вокруг нового, молодого премьера".

По словам писателя, сейчас в Японии нет реального движения протеста в отношении внешней политики и отправки войск в Ирак. "Ситуация очень опасная, в ближайшие пять лет страна окончательно определит свой курс и свое будущее - к демократии или к тоталитаризму", - считает Оэ.

В настоящее время экономическая мощь Японии почти совершенно лишила силы ее культуру. Здесь, по мнению Оэ, господствуют лишь "ток-шоу", комиксы и малоосмысленные дискуссии. После эпохи "пузырьковой экономики" японцы породили "пузырьковую культуру", отмечает писатель.

Литературные произведения пишутся исключительно "легким" разговорным стилем, который вытесняет индивидуальный стиль автора. В стране отсутствуют интеллектуально-литературные журналы, формирующие духовную жизнь народа.

"Что-то неизвестное и непонятное происходит в моей стране, - сказал писатель. - Сейчас крайне важно вернуться к настоящему слову, выращивать новых, молодых интеллектуалов - и писателей, и читателей".

Кэндзабуро Оэ является самым известным общественным деятелем Японии, критикующим политику премьер-министра в отношении Ирака. В декабре прошлого года он сделал резкое заявление в иностранной прессе относительно решения правительства страны послать в Ирак воинский контингент Сил самообороны, назвав премьера "одним из немногих безответственных политических лидеров".