Исследователи почти раскрыли тайну потерянного шедевра Леонардо да Винчи
 
 
 
Исследователи почти раскрыли тайну потерянного шедевра Леонардо да Винчи
telegraph.co.uk

Потерянное творение Леонардо да Винчи "Битва при Ангьяри", возможно, в скором времени будет обнаружено. Профессор Маурицио Серачини, возглавляющий поиски шедевра, заявил, что при помощи новой революционной технологии намерен установить, действительно ли за стеной флорентийского Палаццо Векьо находится фреска, скрытая от людских глаз с 1563 года, пишет The Daily Telegraph.

Профессор Серачини, имя которого упоминается в "Коде да Винчи" Дэна Брауна, ищет "Битву при Ангьяри" вот уже более 30 лет. По его версии, художник и историк искусства Джорджио Вазари специально спрятал фреску, чтобы сохранить ее (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Заказ на "Битву при Ангьяри" поступил в 1503 году, после того как был низложен правитель Флоренции Пьеро ди Медичи и в городе немедленно была провозглашена республика. Как пишет Вазари, было издано распоряжение коммуны, согласно которому Леонардо должен был что-нибудь нарисовать, чтобы отметить установление республиканского строя. Ему выделили место в "зале пятисот" Палаццо Векьо.

Скульптор Бенвенуто Челлини называл эту фреску, в три раза превышающую по размерам "Тайную вечерю" Леонардо в Милане, "новаторским шедевром". Сохранилось несколько предварительных набросков и копий этой работы. Однако в 60-х годах XVI века Медичи вернулись к власти, и Вазари приказали обновить зал и закрасить фреску Леонардо. На ее месте он создал новую фреску – "Битву при Марчиано".

Профессор Серачини заявил: "Я уверен, что у Вазари рука бы не поднялась уничтожить прекрасную работу да Винчи". Вместо этого, предполагает ученый, чтобы сохранить фреску, Вазари выстроил перед ней новую стену, оставив зазор в 1-3 сантиметра.

Как говорит профессор Серачини, в самом верху своего нового творения Вазари оставил небольшую подсказку – на одном из знамен написано: "Кто ищет, тот найдет". С уровня пола знамя невидимо. До недавнего времени "заглянуть" за вторую стену было невозможно.

Однако профессор Серачини сообщил, что собирается при помощи "нейтронного анализа" обнаружить краску определенного цвета – Вазари и Леонардо использовали разные краски. Леонардо использовал краски на минеральной основе, а Вазари рисовал масляными. Стена будет обстреляна нейтронами, а отраженные лучи покажут, есть ли какая-нибудь краска на задней стене.

Специально созданное по заказу Серачини устройство стоит 900 тысяч долларов, а весь проект обошелся в 1 млн 500 тысяч долларов – эти расходы покрыл Лоэл Гиннес, отпрыск семьи пивоваров. Работы начнутся в октябре и будут закончены в январе. "Леонардо вел множество перечней. Мы знаем химический состав его красок. Предстоит найти краску густого синего цвета, сделанную на основе ляпис-лазури", – отмечает профессор Серачини. Среди наиболее известных открытий этого исследователя – обнаружение руки другого художника в "Поклонении волхвов" да Винчи.