NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Жюри "Русского Букера" возглавил лауреат прошлого года Андрей Дмитриев Жюри "Русского Букера" возглавил лауреат прошлого года Андрей Дмитриев
В этом году премия будет присуждена в 22-й раз. В состав жюри вошли: Владимир Кантор (прозаик, философ), Елена Погорелая (критик, поэт), Сергей Беляков (критик, заместитель главного редактора журнала "Урал"), экс-участник группы "Машина времени" Евгений Маргулис.
5 марта 2013 г., 18:55
Новым директором Театра на Таганке назначен Владимир Флейшер, пост худрука вакантен Новым директором Театра на Таганке назначен Владимир Флейшер, пост худрука вакантен
Знакомство Флейшера с коллективом театра состоится во вторник вечером. Предварительных консультаций с актерской труппой не проводилось, но этого, заявляют в Департаменте культуры, и не требуется. В должности худрука театра коллектив хочет видеть режиссера Александра Огарева.
5 марта 2013 г., 18:22
Дина Рубина стала автором текста Тотального диктанта-2013 Дина Рубина стала автором текста Тотального диктанта-2013
Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета, в этом году пройдет уже в десятый раз. Писательница специально приедет в Новосибирск и сама продиктует текст на одной из площадок города. Остальные увидят ее в видеотрансляции.
5 марта 2013 г., 14:48
"Девочка в красном пальто" из "Списка Шиндлера" в детстве считала, что Спилберг разрушил ей жизнь "Девочка в красном пальто" из "Списка Шиндлера" в детстве считала, что Спилберг разрушил ей жизнь
Жительница Кракова 24-летняя Оливия Дабровска снялась в фильме в трехлетнем возрасте. Спилберг взял с нее слово - не смотреть картину раньше, чем ей исполнится 18 лет, но она посмотрела ее в 11 лет. Только в 18 лет, пересмотрев фильм, она поняла, что может гордиться своим участием в картине.
5 марта 2013 г., 14:01
Валерий Золотухин в реанимации, Театру на Таганке ищут нового руководителя Валерий Золотухин в реанимации, Театру на Таганке ищут нового руководителя
Известный актер, взявший на себя полное руководство театром после ухода Любимова, уже уволился по состоянию здоровья. Он находится в Институте рентгенорадиологии на Калужской, диагноз "еще не поставлен окончательно". Исполняющим обязанности директора назначен директор центра Мейерхольда.
5 марта 2013 г., 13:28
Плетнев возвращается на сцену как пианист Плетнев возвращается на сцену как пианист
В конце прошлого года он дал сольный концерт на фестивале "Декабрьские вечера" в Пушкинском музее, однако вечер был закрытым. Теперь же он намерен дать два полноценных сольных концерта уже для широкой публики, а затем будет солировать в фортепианных концертах Шумана и Моцарта в сопровождении РНО.
5 марта 2013 г., 12:55
Фильм студентки ВГИКа победил на Кембриджском кинофестивале Фильм студентки ВГИКа победил на Кембриджском кинофестивале
В фильме Камилы Сафиной "Чиппендейл" главную роль исполнил Виктор Сухоруков. Лента рассказывает о незадачливом бизнесмене, который нашел в глухой деревне раритетную мебель XIX века стоимостью в несколько миллионов долларов. Она уже отмечена Гран-при фестиваля "Московские дебюты".
5 марта 2013 г., 12:06
Шварценеггер стал ответственным редактором двух журналов о бодибилдинге Шварценеггер стал ответственным редактором двух журналов о бодибилдинге
Шварценеггер уже кратковременно занимал эти должности в Muscle & Fitness и Flex около десяти лет назад, но был вынужден уволиться в связи со своей губернаторской деятельностью. По словам актера, именно фотографии на обложках этих изданий побудили его много лет назад заняться бодибилдингом.
5 марта 2013 г., 11:27
В Израиле попрощаются с классиком советской документалистики Герцем Франком В Израиле попрощаются с классиком советской документалистики Герцем Франком
Прощание с режиссером, жившим последние 20 лет в Израиле, пройдет во вторник 5 марта на кладбище "Кирьят Шауль". Франк - автор десятков лент, однако вершиной его творчества стал снятый совместно с Юрисом Подниексом фильм "Старше на десять минут" 1978 года, в котором нет ни единого слова.
5 марта 2013 г., 11:00
Сахаровский центр требует объяснений от ФМС по поводу вторжения на спектакль о Pussy Riot, а режиссер использует это в фильме Сахаровский центр требует объяснений от ФМС по поводу вторжения на спектакль о Pussy Riot, а режиссер использует это в фильме
"Если это были фальшивые сотрудники, то мы будем подавать заявление в прокуратуру. Если настоящие, тогда начинать надо с жалобы в ФМС, потому что в их действиях были очевидные процессуальные неувязки", - заявил директор центра. Мило Рау сказал, что инцидент был отснят и войдет в фильм для Берлинале.
5 марта 2013 г., 10:07
Чхеидзе будет руководить БДТ еще месяц Чхеидзе будет руководить БДТ еще месяц
"Министерство культуры может месяц держать меня на должности в БДТ. Пока я буду работать художественным руководителем", - сказал режиссер. Он опроверг, что в Грузии у него есть своя театральная студия: "я ее планировал открыть несколько лет назад, но так и не открыл". Ремонт в БДТ закончится к осени.
5 марта 2013 г., 09:35
Акунин оскорбился сравнением Фандорина с Путиным Акунин оскорбился сравнением Фандорина с Путиным
"Я считаю это мнение оскорбительным. Кстати, оно ошибочно. Путин - не конфуцианец. Он не прислушивается к внутреннему голосу. Он не отличает правильного от неправильного", - заявил он. При этом писатель не возражает против сравнения Фандорина с Ходорковским.
4 марта 2013 г., 17:08
В Петербурге переводчица и литератор с мировым именем торгует своими книгами на улице В Петербурге переводчица и литератор с мировым именем торгует своими книгами на улице
Галина Усова, благодаря которой читатели познакомились со стихами Толкина, Байрона, Блэйка, Шелли, Водсворта, Лоусена, вынуждена в 81 год жить на мизерную пенсию. Ее книги переиздаются и продаются повсюду, но положенные проценты из издательств выбить сложно.
4 марта 2013 г., 16:33
Спилберг снимет мини-телесериал о Наполеоне по сценарию Кубрика Спилберг снимет мини-телесериал о Наполеоне по сценарию Кубрика
Кубрик, написавший сценарий в 1961 году, видел в главных ролях Оскара Вернера и Одри Хепберн. "Сейчас мы вместе с его семьей работаем над проектом", - рассказал Спилберг. Он не впервые обращается к сценариям Кубрика - в 2001 году он снял фильм "Искусственный разум".
4 марта 2013 г., 13:55
Жюри Казанского фестиваля мусульманского кино возглавит Карен Шахназаров Жюри Казанского фестиваля мусульманского кино возглавит Карен Шахназаров
Шахназаров приехал в Казань по приглашению "Татаркино" для презентации своего фильма "Любовь в СССР". Во время встречи с руководством республики его попросили возглавить жюри. Шахназаров также обсудил возможность обучения молодых кинематографистов Татарстана на площадке киноконцерна "Мосфильм".
4 марта 2013 г., 12:58