В Лос-Анджелесе проходит 90-я церемония вручения премии "Оскар" (ТРАНСЛЯЦИЯ)
В Лос-Анджелесе проходит 90-я церемония вручения премии "Оскар" (ТРАНСЛЯЦИЯ)
 
 
 
В Лос-Анджелесе проходит 90-я церемония вручения премии "Оскар" (ТРАНСЛЯЦИЯ)
Reuters
 
 
 
В Лос-Анджелесе проходит 90-я церемония вручения премии "Оскар" (ТРАНСЛЯЦИЯ)
Reuters

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная 90-я церемония вручения премии "Оскар". Вести ее, как и в прошлом году, выпало комику Джимми Киммелу, для которого та церемония запомнилась громким скандалом из-за путаницы с конвертами при объявлении победителя в категории "Лучший фильм". "Я теперь не могу открывать даже обычные почтовые конверты", - шутил потом Киммел.

Перед началом нынешней церемонии основным претендентом на главную награду считалась кинолента Мартина Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Дело в том, что этот фильм в январе был признан лучшим по версии Гильдии киноактеров США, а эту церемонию часто называют предвестником "Оскара", поскольку в американской киноакадемии большинство голосов при распределении статуэток принадлежит именно актерам. Однако в итоге победила картина Гильермо дель Торо "Форма воды".

Отметим, что на премию сегодня претендовал и российский фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, номинированный в категории "Лучший фильм на иностранном языке", однако награды он не получил.

Список лауреатов:
"Лучший фильм" - "Форма воды"
"Лучший режиссер" - Гильермо дель Торо ("Форма воды")
"Лучший актер" - Гэри Олдман ("Темные времена")
"Лучшая актриса" - Фрэнсис Макдорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
"Лучший актер второго плана" - Сэм Роквелл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
"Лучший дизайн костюмов" - "Призрачная нить"
"Лучший грим и прически" - "Темные времена"
"Лучший документальный фильм" - "Икар"
"Лучший монтаж звука" - "Дюнкерк"
"Лучшее сведение звука" - "Дюнкерк"
"Лучший фильм на иностранном языке" - "Фантастическая женщина"
"Лучший дизайн фильма" - "Форма воды"
"Лучшая актриса второго плана" - Эллисон Дженни ("Тоня против всех")
"Лучший анимационный фильм" - "Тайна Коко"
"Лучший короткометражный анимационный фильм" - "Дорогой баскетбол"
"Лучшие визуальные эффекты" - "Бегущий по лезвию 2049"
"Лучший короткометражный документальный фильм" - "Рай - это пробка на 405-м шоссе"
"Лучший короткометражный игровой фильм" - "Немое дитя"
"Лучший адаптированный сценарий" - Джеймс Айвери, "Зови меня своим именем"
"Лучший оригинальный сценарий" - Джордан Пил, "Прочь"
"Лучший оператор" - Роджер Дикинс, "Бегущий по лезвию 2049"
"Лучший композитор" - Александр Депла, "Форма воды"
"Лучшая песня" - Remember me ("Тайна Коко"), Роберт Лопес и Кристен Андерсон-Лопес

За ходом церемонии в режиме LIVE следит портал NEWSru.com. Ни один российский телеканал в прямом эфире мероприятие не транслирует.

Хроника 90-й церемонии вручения премии "Оскар":

7:45
В главной номинации "Лучший фильм" победила картина Гильермо дель Торо "Форма воды".

7:34
В категории "Лучшая актриса" победила Фрэнсис Макдорманд за роль в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Ранее она была отмечена премией "Золотой глобус" в этой же категории. Для Макдорманд это второй "Оскар" - в 1997 году актриса получила статуэтку в этой номинации за работу в картине братьев Коэнов "Фарго". Без награды в номинации в этом году остались: Мэрил Стрип ("Секретное досье"), Сирша Ронан ("Леди Берд"), Марго Робби ("Тоня против всех​"), Салли Хокинс "Форма воды".

7:24
"Лучшим актером" признан Гэри Олдман ("Темные времена"). За лучшую мужскую роль в "Темных временах" актер уже получил "Золотой глобус" и Премию Гильдии актеров. В номинации также были представлены Дэниэл Калуя ("Прочь"), Тимоти Шаламе ("Зови меня своим именем"), Дэниэл Дэй-Льюис ("Призрачная нить"), Дензел Вашингтон ("Роман Израэл, Esq.").

7:16
"Лучшим режиссером" объявлен Гильермо дель Торо с фильмом "Форма воды". На эту награду также претендовали: Кристофер Нолан ("Дюнкерк"), Джордан Пил ("Прочь"), Грета Геринг ("Леди Берд") и Пол Томас Андерсон ("Призрачная нить"). В 2007 году Гильермо дель Торо был номинирован на "Оскар" за фильм "Лабиринт Фавна" в категориях "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучший фильм на иностранном языке".

7:03
В категории "Лучшая песня" победу одержала композиция из мультфильма "Тайна Коко" Remember me. Ее авторы Роберт Лопес и Кристен Андерсон-Лопес ранее получили "Оскар" за песню Let It Go из "Холодного сердца".

7:01
Победителем в номинации "Лучший композитор" стал Александр Депла с фильмом "Форма воды". Для него это второй "Оскар" - первую престижную награду он получил в 2015 году за музыку к фильму "Отель "Гранд Будапешт".

6:48
Премию в категории "Лучший оператор" получил Роджер Дикинс за фильм "Бегущий по лезвию 2049". Отметим, что Дикинс снял фильм Фрэнка Дарабонта по повести Стивена Кинга "Побег из Шоушенка".

6:38
Награду за "Лучший оригинальный сценарий" вручила актриса Николь Кидман. Премию получил автор сценария и режиссер фильма "Прочь" Джордан Пил.

6:33
В номинации "Лучший адаптированный сценарий" победил Джеймс Айвери с лентой "Зови меня своим именем".

6:15
"Лучшим короткометражным игровым фильмом" признана картина "Немое дитя". На эту премию также претендовали "Начальная школа Де-Калб", "11 часов", "Watu Wote: Все мы", "Мой племянник Эммет".

6:07
"Лучшим короткометражным документальным фильмом" назван "Рай - это пробка на 405-м шоссе" Фрэнка Стифела.

5:53
Награду в категории "Лучшие визуальные эффекты" получил фильм "Бегущий по лезвию 2049". Среди других номинантов были: "Конг: Остров черепа", "Стражи Галактики. Часть 2", "Звездные войны: Последние джедаи", "Планета обезьян: Война".

5:45
Пришло время мультфильмов. Награду в категории "Лучший анимационный фильм" получила картина "Тайна Коко", пропитанная духом мексиканской культуры и традиции. А в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" лучшим был признан "Дорогой баскетбол", где сценаристом выступил звезда NBA Коби Брайант.

5:28
Выбор киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке" россиян не порадует. Завоевавшая множество наград кинолента Андрея Звягинцева "Нелюбовь" осталась без "Оскара". Статуэтка уедет в Чили - к создателям фильма "Фантастическая женщина".

5:24
"Оскар" за лучший дизайн фильма достался "Форме воды". Это пока первая награда киноленты Гильермо дель Торо за сегодня при 13 номинациях.

5:03
Награда за лучший монтаж звука заслуженно ушла "Дюнкерку" Кристофера Нолана. Хотя у него был достойный конкурент - обиженный российскими локализаторами Baby Driver ("Малыш на драйве"). А спустя пару минут все тот же "Дюнкерк" удостоился приза за лучшее сведение звука.

4:53
Добавить красок помрачневшей церемонии вышла Мэри Джей Блайдж, исполнившая номинированную на "Оскар" песню Mighty River.

4:48

Создатели "Икара": "Этот фильм - звонок к пробуждению. Да, о России, но что еще важнее, о необходимости говорить правду. Особенно сейчас".

Джимми Киммел, в свою очередь, отметил, что представленные на церемонии документальные фильмы "депрессивные, но в них есть надежда". "За исключением Белого дома. Надежда уходит в отставку на этой неделе", - добавил комик.

4:41
Премия в категории "Лучший документальный фильм" отправилась создателям картины "Икар". В этой ленте рассказывается история спортсмена, решившего детально разобраться в системах допинга и обратившегося за помощью к известному российскому специалисту. Вместе они проводили эксперименты и выясняли, как обмануть различные допинг-тесты, пока не оказались в самом центре глобального скандала.

4:34
А приз за лучшие костюмы ушел "Призрачной нити".

4:31
Награду за "Лучший грим и прически" получила кинолента "Темные времена". Киноакадемию впечатлило то, как усердно создатели фильма поработали над образом Уинстона Черчилля, которого сыграл Гэри Олдман.

4:21
Между тем стало известно имя первого сегодняшнего лауреата - это Сэм Роквелл. Он получил приз в номинации "Лучший актер второго плана" за роль в драме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

4:17
"Только в 11 процентах фильмов режиссеры - женщины. Это - сумасшествие", - продолжил "проводник" сегодняшней церемонии.

4:15
И другая ожидаемая тема, о которой Киммел начал говорить уже более серьезным тоном. "Если Грета Гервиг получит приз как лучший режиссер, она станет вторым в истории киноделом-женщиной, удостоившейся такой награды. Я помню времена, когда крупные студии не верили в женщин и в то, что меньшинство может получить главную роль в фильмах по комиксам. И эти времена были еще в марте прошлого года", - заявил ведущий.

4:08
Как и следовало ожидать, вечер начался с шутки про нашумевший финал прошлогодней церемонии. "В этот раз, если вы услышали, что назвали ваше имя, не вскакивайте с места сразу. Дайте нам какое-то время", - заявил со сцены комик.

4:05
С опозданием примерно на пять минут на сцене появился ведущий сегодняшней церемонии - Джимми Киммел.

3:30
Прибывать на церемонию гости начали примерно за полтора часа до ее начала. Первыми по красной ковровой дорожке прошлись актриса из киноленты "Прочь" (Get Out) Эллисон Уильямс и звезда последней части "Человека-паука" Том Холланд. Как отмечает Reuters, атмосфера перед мероприятием царила крайне напряженная, и дело не столько в интриге относительно самих наград, сколько в скандале о домогательствах, захлестнувшем Голливуд в прошлом году. Есть опасения, что эта тема может "украсть" сегодняшнюю церемонию. Так оно будет или нет, станет известно уже скоро: основное блюдо подадут к 4:00 по московскому времени.