NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сын Толкина опубликовал поэму отца, которая "отпугнет поклонников "Властелина колец" Сын Толкина опубликовал поэму отца, которая "отпугнет поклонников "Властелина колец"
500-строфная поэма по мотивам скандинавского эпоса написана Дж.Р.Р. Толкином в начале 1930-х, когда он преподавал германские языки и литературу. В основу поэмы положена история двух героев, известных в скандинавских мифах как Сигурд и Гудрун, а в германских как Зигфрид и Кримхильда.
5 мая 2009 г., 23:18
Объявлены номинанты на премию MTV Movie Awards Объявлены номинанты на премию MTV Movie Awards
Главными соперниками на звание лучшего фильма года по версии MTV Movie Awards станет первая часть вампирской саги "Сумерки" и оскароносный "Миллионер из трущоб". Кроме них в борьбу вступит комедия "Классный мюзикл: Выпускной", а также зрелищные экшены "Железный человек" и "Темный рыцарь".
5 мая 2009 г., 18:38
К столетию "Русских сезонов" в Москву привезут костюмы дягилевской антрепризы К столетию "Русских сезонов" в Москву привезут костюмы дягилевской антрепризы
С 20 мая по 20 июля во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства пройдет выставка танцевальных костюмов к балетам Дягилева: "Весна Священная", "Жар-птица", "Песнь соловья" и "Шахерезада" - из частной коллекции. Эскизы для многих костюмов создавали всемирно известные художники Рерих, Бакст и Матисс.
5 мая 2009 г., 16:57
Кукольный театр покажет спектакли "для взрослых" - по Шекспиру и Достоевскому Кукольный театр покажет спектакли "для взрослых" - по Шекспиру и Достоевскому
Во время своих московских гастролей питерский театр "Кукольный формат"- представит три разноплановых спектакля по классике мировой литературы: мультимедийный микс "Всадник CUPRUM" по Пушкину, шекспировская "Буря" в жанре театра теней, а также кукольный вариант "Преступления и Наказания".
5 мая 2009 г., 16:11
Ветераны легендарного "Вудстока" выступят на 40-летнем юбилее фестиваля
Ветераны легендарного "Вудстока" выступят на 40-летнем юбилее фестиваля
Фестиваль пройдет 15-16 августа в концертном зале Bethel Woods Center for the Arts (штат Нью-Йорк). Хедлайнерами фестиваля станут легенды "Вудстока-69": The Levon Helm Band, Jefferson Starship, Big Brother and the Holding Co. Также планируются выступления The Who, Crosby, Карлоса Сантаны и Джо Кокера.
5 мая 2009 г., 14:24
Краснодарский театр отрицает, что расстался с Волочковой Краснодарский театр отрицает, что расстался с Волочковой
По словам директора творческого объединения "Премьера", в которое входит театр, был отменен только один спектакль ("Жизель"), назначенный на 2 мая, и то по просьбе самой балерины. Директор заявила, что театр предполагал продолжить сотрудничество с Волочковой в следующем сезоне.
5 мая 2009 г., 11:18
Версия немецких ученых - ухо Ван Гогу отсек его друг Поль Гоген Версия немецких ученых - ухо Ван Гогу отсек его друг Поль Гоген
Исследователи считают, что история о том, как Ван Гог отрезал себе ухо, всего лишь легенда. На самом деле у Ван Гога произошел припадок агрессии, когда Гоген заявил, что решил уехать. Опытный фехтовальщик Гоген, защищаясь от нападения, отсек ухо Ван Гогу. Затем оба замолчали историю, чтобы Гоген не попал в тюрьму.
5 мая 2009 г., 10:48
Российские радиостанции будут платить музыкантам и студиям до 1,4% рекламных доходов Российские радиостанции будут платить музыкантам и студиям до 1,4% рекламных доходов
Выплаты не производились с начала 2008 года. Ранее выплаты составляли 3% от рекламных доходов. Соглашение подписали Российская академия радио и некоммерческое партнерство по управлению имущественными смежными правами "Равноправный фонографический альянс".
5 мая 2009 г., 10:14
Съемки в Нью-Йорке нового фильма с Кейджем обернулись автокатастрофой Съемки в Нью-Йорке нового фильма с Кейджем обернулись автокатастрофой
Во время гонки по Седьмой авеню Манхэттена каскадер не справился с управлением мощного "Феррари", задел парапет, снес невысокий фонарный столб, газетный киоск и с разгона врезался в дверь закусочной Sbarro. Столб упал на случайного прохожего 23 лет, девушка 21 года повредила ногу, бросившись резко в сторону от авто.
5 мая 2009 г., 03:20
Юрий Яковлев попал в больницу из-за серьезных проблем с сердцем Юрий Яковлев попал в больницу из-за серьезных проблем с сердцем
"Скорую" вызвали близкие после того, как 81-летний актер пожаловался родным на боль в левом боку, одышку, учащенный пульс и головокружение. Прибывшая бригада медиков сделала артисту кардиограмму и настояла на скорейшей госпитализации. Медики говорят, что болезнь серьезная и необходимо пройти полный курс лечения.
4 мая 2009 г., 23:12
Объявлен окончательный состав жюри Каннского кинофестиваля Объявлен окончательный состав жюри Каннского кинофестиваля
Возглавляет жюри знаменитая французская актриса Изабель Юппер, входившая в жюри в 1984 году. В жюри вошли режиссеры Нури Билге Силан из Турции, южнокореец Ли Чан-Дон и американец Джеймс Грэй, актрисы - Асиа Аргенто из Италии, американка Робин Райт Пенн и Ши Ци из Тайваня, а также британский сценарист и романист Ханиф Курейши.
4 мая 2009 г., 22:41
В Краснодаре отменили гастроли Волочковой, участвовавшей в выборах мэра Сочи В Краснодаре отменили гастроли Волочковой, участвовавшей в выборах мэра Сочи
Волочкова связывает это с ее участием в выборах мэра Сочи. "Руководство театра испугалось каких-то последствий, только чего, не могу понять", - заявила она в понедельник перед благотворительным спектаклем в сочинском Зимнем театре. Руководство театра сообщило журналистам, что это будет "прощальный" концерт балерины.
4 мая 2009 г., 22:11
Несмотря на происки пиратов, "Росомаха" возглавил американский бокс-офис Несмотря на происки пиратов, "Росомаха" возглавил американский бокс-офис
Сезон летних блокбастеров Голливуда открылся премьерой кинокомикса "Люди Икс: Начало. Росомаха", собравшего в кинотеатрах Канады и Северной Америки 87 млн долларов. Со второй строчки стартовала романтическая комедия "Призраки бывших подружек" с Мэтью Макконахи. Триллер "Одержимость" опустился на третье место.
4 мая 2009 г., 18:03
Пионеры трип-хопа Massive Attack дадут концерт в московских "Лужниках" Пионеры трип-хопа Massive Attack дадут концерт в московских "Лужниках"
По данным промоутерской компании "Мельница", британское трио выступит 14 октября во Дворце спорта "Лужники" в рамках своего европейского турне, которое стартует 6 октября в Дублине. Информацию о грядущем концерте подтверждает и сайт группы.
4 мая 2009 г., 15:21
Жюри "Евровидения-2009" может возглавить Филипп Киркоров Жюри "Евровидения-2009" может возглавить Филипп Киркоров
В соответствии с измененными правилами конкурса, решение о победителе теперь будут принимать не только зрители, но и профессиональные судьи. "Это очень почетная миссия, - цитирует пресс-служба слова поп-певца. - Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы голосование было объективным и честным".
4 мая 2009 г., 14:34