Подавляющее большинство граждан РФ (82%) уверено в том, что государство должно контролировать содержание художественных произведений
 
 
 
Подавляющее большинство граждан РФ (82%) уверено в том, что государство должно контролировать содержание художественных произведений
Global Look Press

Подавляющее большинство граждан РФ (82%) уверены в том, что государство должно контролировать содержание художественных произведений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на резульаты опроса, проведенного 25-26 апреля фондом "Общественное мнение" среди 1000 респондентов в 43 субъектах РФ.

Иной точки зрения придерживаются 14% респондентов.

Сторонники идеи в основном говорили, что должны быть цензура, контроль со стороны государства, это его обязанность (19%). По мнению 14%, в художественных произведениях бывает много лишнего, пустого, вредного, еще 14% сказали, что в художественных произведениях много эпизодов разврата, насилия, жестокости, много пошлого и безнравственного, 12% - что многие художественные произведения не рассчитаны на детей и молодежь, вредны для них.

Противники цензуры, в свою очередь, в основном упирали на то, что художественное творчество должно быть свободным (5%). 4% ответить затруднились.

По данным опроса, 82% респондентов полагают, что скорее хорошо, когда вокруг культурных событий возникают споры, дебаты. Еще 14% полагают, что это скорее плохо. 4% ответить затруднились.

Тем не менее к запрету театральных постановок, кинофильмов, выставок, книг 56% опрошенных относятся отрицательно. При этом 19% считают, что решение о запрете должны принимать профессиональные объединения деятелей культуры, 16% - Министерство культуры, 3% - суд, 4% - другой орган, 2% ответить затруднились. В то же время 39% респондентов считают, что такие меры допустимы. 6% ответить затруднились.

В том, что развитие культуры относится к вопросам первостепенной значимости для страны, уверен 81% респондентов (16% считают, что не относится, 4% затруднились ответить).

По словам 76% опрошенных, они интересуются тем, что происходит в культурной жизни, не волнует этот вопрос 22%. 2% затруднились ответить.