NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В столичном кинотеатре "35 мм" стартует VIII Московский аниме-фестиваль В столичном кинотеатре "35 мм" стартует VIII Московский аниме-фестиваль
В рамках фестиваля будут показаны как новые аниме, так и классика жанра от студии "Гибли": "Отважное сердце", "Небесный замок Лапута", "Гуррен-Лаганн" и пр. Кроме того, запланированы многочисленные конкурсы для гостей фестиваля, например соревнования по косплею и чемпионат по танцам на игровых автоматах.
5 ноября 2009 г., 18:03
"Лолиту" Набокова опубликовали в обход "пуританских" законов Великобритании "Лолиту" Набокова опубликовали в обход "пуританских" законов Великобритании
Как пишет The Times, выходу романа в печать помог хитроумный план адвоката Питера Картер-Рака. В то время для допуска к публикации произведение нужно было направить на рассмотрение в парламент, однако юрист предложил сделать это накануне всеобщих выборов, когда законодательный орган был распущен.
5 ноября 2009 г., 15:20
Джонни Депп станет новым партнером Анджелины Джоли в "Туристе" Джонни Депп станет новым партнером Анджелины Джоли в "Туристе"
Депп сыграет американского туриста, который оказывается вовлечен в сеть интриг, сплетенную агентом Интерпола (Джоли). В шпионском триллере "Турист" исполнитель главной роли меняется уже в третий раз: Депп заменит австралийского актера Сэма Уортингтона, который ранее пришел на место Тома Круза.
5 ноября 2009 г., 14:27
Телерейтинги: у "Адмирала" не оказалось серьезных конкурентов Телерейтинги: у "Адмирала" не оказалось серьезных конкурентов
Событие телевизионной недели - выход на Первом канале сериала "Адмирал". Первая серия истории об адмирале Колчаке получила 10,7% рейтинга и 27,0% доли, став самым популярным проектом обзорных семи дней.
5 ноября 2009 г., 13:52
Британский поп-певец Робби Уильямс возвращается в Take That Британский поп-певец Робби Уильямс возвращается в Take That
"Мы собирались вместе (с группой), занимались всякой всячиной. Большего я пока не могу вам сказать", - рассказал певец, выступая в эфире телешоу "Вечер пятницы с Джонатаном Россом". Отвечая на вопрос ведущего, будет ли он и дальше работать с Take That, Уильямс признался: "Я надеюсь на это".
5 ноября 2009 г., 13:09
Знаменитому кинорежиссеру Кире Муратовой - 75 лет Знаменитому кинорежиссеру Кире Муратовой - 75 лет
Муратову называют классиком элитарного философского кино и знают во всем мире. Но творческая судьба режиссера складывалась не так просто. Ее картины зрители увидели только в конце 80-х годов, хотя свою первую картину она сняла еще в 1961 году. Она сняла всего 19 фильмов, но каждый открывает что-то новое в кинематографе и в жизни.
5 ноября 2009 г., 11:16
Шведский певец Джей Джей Йохансон прочитает в Москве лекцию по фотографии Шведский певец Джей Джей Йохансон прочитает в Москве лекцию по фотографии
В этот раз музыкант приезжает в Россию в новом амплуа - он откроет собственную фотовыставку под названием "Cluster". На лекции же Йохансон расскажет, как увлечение изобразительным искусством помогло ему реализовать свой талант композитора.
5 ноября 2009 г., 11:04
В Мадриде в возрасте 103 лет умер испанский писатель Франсиско Аяла В Мадриде в возрасте 103 лет умер испанский писатель Франсиско Аяла
Он известен романами "Зачарованный" (El hechizado, 1944), "Дно стакана" (El fondo del vaso, 1962), рассказами, мемуарами "Книги памяти и забвения" (Recuerdos y olvidos, 1982-1983), а также переводами, работами по социологии и теории перевода. Аяла уехал в США в конце Гражданской войны и вернулся обратно в 1976 году.
5 ноября 2009 г., 10:41
Картина Кандинского продана на аукционе Sotheby's за 10 миллионов долларов Картина Кандинского продана на аукционе Sotheby's за 10 миллионов долларов
Работа Krass und Mild продана на вечерних торгах в среду за 10,6 миллиона долларов, без учета торговой премии, при предпродажной оценке в 6-8 миллионов. Картина написана в Германии в 1932 году. В 1933 году Кандинский эмигрировал из Германии, покинув школу Баухауз незадолго до ее закрытия нацистами.
5 ноября 2009 г., 09:51
Стив Мартин и Алек Болдуин вручат Оскары за 2009 год Стив Мартин и Алек Болдуин вручат Оскары за 2009 год
Мартин уже дважды, в 2001 и 2003 годах, выступал в роли ведущего на церемонии вручения "Оскара". Для Болдуина, который в 2003 году сам номинировался на звание "Лучший актер второго плана", это станет первым подобным опытом.
4 ноября 2009 г., 09:55
Продюсер "Матрицы" снимет исламский блокбастер о пророке Мухаммеде Продюсер "Матрицы" снимет исламский блокбастер о пророке Мухаммеде
Картина не только прольет свет на жизнь Мухаммеда от рождения до самой смерти, но и "посвятит зрителей в истинный смысл ислама", уверен продюсер Барри Осборн. Бюджет проекта, начало съемок которого намечено на 2011 год, составит около 150 млн долларов.
3 ноября 2009 г., 18:33
"Дедушка русского рока" Александр Градский отмечает юбилей "Дедушка русского рока" Александр Градский отмечает юбилей
Александра Градского по праву считают основателем русского рока, при этом славу ему принесла песня Пахмутовой "Как молоды мы были". К 60-летнему юбилею певец, поэт и композитор прошел еще один этап своей музыкальной карьеры - он наконец закончил оперу "Мастер и Маргарита", над которой трудился около 30 лет.
3 ноября 2009 г., 17:07
Государство на 50% увеличит финансирование отечественного кино Государство на 50% увеличит финансирование отечественного кино
В следующем году господдержка кинематографу составит 4,9 млрд рублей, а значит, по сравнению с 2009 годом бюджет отечественного кино вырастет на 55%. Как обещает министр культуры Авдеев, деньги пойдут на съемки произведений по всей гамме кинопродукции: анимация, авторские фильмы, детские, документальные и др.
3 ноября 2009 г., 15:02
DreamWorks нашла сценариста для нового мультфильма о Санте и Пасхальном кролике DreamWorks нашла сценариста для нового мультфильма о Санте и Пасхальном кролике
Им станет лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Линдси-Эбейр, ранее написавший сценарий к "Человеку-Пауку - 4" и либретто к мюзиклу "Шрек". Сценарист и драматург адаптирует книгу "Опекуны" Уильяма Джойса о сказочных героях: Санта Клаусе, Лунном человечке и Зубной фее - которые спасают детей от злобного Бугимена.
3 ноября 2009 г., 14:26
В прокат выходит фильм "Царь" - последняя актерская работа Олега Янковского В прокат выходит фильм "Царь" - последняя актерская работа Олега Янковского
В широкий прокат картина о первом русском царе выйдет 4 ноября, в День народного единства. Однако еще до премьеры "Царь" вызвал многочисленные споры: режиссера Павла Лунгина обвиняют в жестокости, однако он утверждает, что не показал и сотой части всех жестокостей и убийств Ивана Грозного.
3 ноября 2009 г., 13:05