NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Анонсы культурных событий на выходные (5-7 октября) Анонсы культурных событий на выходные (5-7 октября)
На экраны Москвы вышел второй фильм Андрея Звягинцева "Изгнание", в котором режиссер причудливо переплетает библейскую историю о Благовещении с житейской женской изменой. В "Кафе прежде известном как "Кризис жанра"" будет много живой музыки по случаю юбилея, а в РАМТе демонстрируется философская драма "Берега утопии".
5 октября 2007 г., 19:16
В Швеции за увлечение хэви-метал платят пособие по инвалидности В Швеции за увлечение хэви-метал платят пособие по инвалидности
В Швеции поклонника музыкального стиля хэви-метал признали инвалидом. При этом суд обязал государство платить калеке 400 евро пенсии за невозможность устроиться на нормальную работу. За шведом признали право на неполный рабочий день, чтобы он мог регулярно посещать концерты "тяжелого металла".
5 октября 2007 г., 17:38
Дочери Гагарина выиграли суд против авторов  фильма, опорочившего имя космонавта Дочери Гагарина выиграли суд против авторов фильма, опорочившего имя космонавта
Дочери прославленного летчика посчитали оскорбительным то, что главный герой, негритенок из детдома, выдает себя за внука Гагарина, а другой персонаж говорит, что "Гагарин - негр". Защита же напоминала о "свободе вымысла" и о том, что такая трактовка есть проявление расизма.
5 октября 2007 г., 16:31
В Швеции 11 октября объявят лауреата Нобелевской премии по литературе В Швеции 11 октября объявят лауреата Нобелевской премии по литературе
Победитель получит диплом, золотую медаль и 1,53 миллиона долларов. Его имя назовет постоянный секретарь Шведской академии Хорас Энгдаль. Главное награждение остальных лауреатов пройдет 10 декабря.
5 октября 2007 г., 15:52
Актриса Барбара Брыльска снова в России: идут съемки "Иронии судьбы - 2" Актриса Барбара Брыльска снова в России: идут съемки "Иронии судьбы - 2"
В новой картине Брыльска и Мягков сыграют своих постаревших героев, а интригой станут отношения их детей. Правда актриса призналась, что на съемках они частенько подтрунивали над молодыми: "Да вы можете особо и не стараться. Все равно зрители будут смотреть фильм ради нас, стариков". На экраны сиквел выйдет в новогоднюю ночь.
5 октября 2007 г., 15:17
Большой театр открывает 232-й сезон премьерой оперы Чайковского "Пиковая дама" Большой театр открывает 232-й сезон премьерой оперы Чайковского "Пиковая дама"
С этой оперой связаны имена выдающихся дирижеров и певцов, в числе которых Евгений Светланов, Геннадий Рождественский, Борис Хайкин, Федор Шаляпин, Надежда Обухова, Владимир Атлантов, Галина Вишневская, Ирина Архипова, Елена Образцова. Эта оперная примадонна и на этот раз поет партию графини.
5 октября 2007 г., 13:54
"Бондиане" исполняется 45 лет "Бондиане" исполняется 45 лет
5 октября 1962 года, на экраны вышел первый фильм о несравненном агенте секретной службы MI-6 "Доктор Но". С тех пор вышла 21 серия об агенте 007, которого в разное время сыграли шесть актеров: Шон Коннери, Джордж Лейзенби, Роджер Мур, Тимоти Далтон, Пирс Броснан и Дэниел Крейг.
5 октября 2007 г., 12:17
Китайские власти захватили 130 картин приморских художников после того, как их отказались продать Китайские власти захватили 130 картин приморских художников после того, как их отказались продать
Выставка из 130 картин была захвачена китайским Центром культуры и живописи в городе Сиань после того, как представитель российских художников отказалась продавать понравившиеся китайцам картины. Под угрозой жизни женщина покинула Китай и теперь добивается возврата картин стоимостью 150 тысяч долларов.
5 октября 2007 г., 10:06
В Москве вручены премии MTV Russia Music Awards 2007: Дима Билан признан лучшим артистом В Москве вручены премии MTV Russia Music Awards 2007: Дима Билан признан лучшим артистом
Певец также стал победителем в номинациях "Лучший исполнитель" и "Лучшая композиция" за песню "Невозможное возможно". Все победители были награждены памятными статуэтками - стеклянными матрешками.
5 октября 2007 г., 09:03
Обнаружена украденная в 2003 году картина да Винчи "Мадонна с веретеном" Обнаружена украденная в 2003 году картина да Винчи "Мадонна с веретеном"
Картина найдена британской полицией в ходе спецоперации. "Мадонна с веретеном" оценивается в 25 млн фунтов стерлингов. В августе 2003 года ее похитили неизвестные из замка-музея Драмланриг в шотландском графстве Дамфрис-энд Гэллоуэй. Они связали музейную смотрительницу, сняли картину Леонардо и скрылись с ней.
5 октября 2007 г., 00:50
В Лондоне выставлена 9-метровая скульптура паука работы Луизы Буржуа В Лондоне выставлена 9-метровая скульптура паука работы Луизы Буржуа
Гигантское паукообразное, названное "Маман" в память о матери скульпторши, выполнено из бронзы, нержавеющей стали и мрамора. Сама 95-летняя Буржуа считает, что достоинства ее матери сравнимы с достоинствами пауков, которые поедают разносчиков заразы. "Так что пауки это помощники и защитники. Такой же была и моя мать", - заключила Буржуа.
4 октября 2007 г., 18:23
Мультфильм "Рататуй" увеличил популяцию домашних крыс во Франции Мультфильм "Рататуй" увеличил популяцию домашних крыс во Франции
Теперь французы на 40% чаще покупают крыс в качестве домашних животных. "Все дети убеждают своих родителей купить крысу, и это чудесно", - убеждает глава ассоциации любителей крыс, живущий вместе с подружкой и 19 грызунами. В октябре мультфильм выходит на британские экраны.
4 октября 2007 г., 17:23
Бритни Спирс разрешили навещать своих детей Бритни Спирс разрешили навещать своих детей
Адвокат Федерлайна, Марк Винсент Каплан, рассказал репортерам, что после трехчасового закрытого заседания судья разрешил Спирс посещать детей, но на определенных условиях. Представитель суда Аллан Парачини сказал, что визиты должны проходить под контролем и скорее всего будут проходить через день.
4 октября 2007 г., 16:02
В Москве выставят уникальное яйцо Фаберже  - семейную реликвию семьи Ротшильдов В Москве выставят уникальное яйцо Фаберже - семейную реликвию семьи Ротшильдов
Никогда ранее семейная реликвия богатейших банкиров Европы не демонстрировалась широкой публике. Яйцо только два дня экспонируется в Москве, после чего будет отправлено на аукцион Christie’s в Лондоне, где имеет все шансы поставить новый рекорд продажи произведений русского прикладного искусства.
4 октября 2007 г., 15:52
Личный врач президента Буша согласился оперировать Александра Абдулова Личный врач президента Буша согласился оперировать Александра Абдулова
Ричарду Клаузнеру 56 лет. Он является членом Национальной академии наук США. Клаузнер известен своим нетрадиционным подходом к лечению рака. Под руководством Клаузнера Национальный институт онкологии разработал препарат "Тамоксифен", способный блокировать раковые клетки еще на стадии их формирования.
4 октября 2007 г., 15:39