NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Имя Нобелевского лауреата по литературе назовут 9 октября Имя Нобелевского лауреата по литературе назовут 9 октября
Нобелевская премия по литературе является одной из самых ожидаемых из пяти завещанных Альфредом Нобелем и вызывающей немало дискуссий по поводу имен будущего лауреата. Как ежегодно замечают шведские журналисты, Шведская академия не устает удивлять своим выбором.
3 октября 2008 г., 16:33
Рамзан Кадыров принял участие в фотосессии для глянцевого журнала Рамзан Кадыров принял участие в фотосессии для глянцевого журнала
На страницах глянцевого ежемесячника Icons Рамзан Кадыров демонстрирует дизайнерские вещи от Giorgio Armani, Polo Ralf Lauren, Alexander McQueen, Baldessarini, очки и туфли от Louis Vuitton. Кроме того, Кадырову удалось очаровать съемочную группу.
3 октября 2008 г., 15:05
В Москве открывается Пятый Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова В Москве открывается Пятый Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова
В столицу приедут кукольные театры из Франции, Италии, Израиля, Чехии, Португалии, Швейцарии, Украины и Таджикистана. Россия представлена коллективами из Хабаровска, Курска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Хакассии, Карелии. Представления будут проходить в Большом, Малом и Камерных залах театра с 3 по 12 октября.
3 октября 2008 г., 13:19
Российский Госфильмофонд отмечает 60-летие Российский Госфильмофонд отмечает 60-летие
Ровно 60 лет назад Совет Министров СССР издал постановление о создании на базе Всесоюзного фильмохранилища Госфильмофонда СССР (ныне Госфильмофонд России). Он входит в число крупнейших кинохранилищ мира. В нем собраны более 60 тысяч фильмов всех времен и народов.
3 октября 2008 г., 12:32
В Венеции открылся 52-й Международный фестиваль современной музыки В Венеции открылся 52-й Международный фестиваль современной музыки
В Венеции в четверг вечером состоялась церемония открытия 52-ого Международного фестиваля современной музыки. В рамках биеннале хором и оркестром оперного театра "Ла Фениче" были исполнены произведения Игоря Стравинского и Луиджи Ноно.
3 октября 2008 г., 09:50
В Москве названы шестеро финалистов литературной премии "Русский Букер" В Москве названы шестеро финалистов литературной премии "Русский Букер"
В так называемый "короткий список" вошли: антиутопия Ильи Бояшова "Армада", романы "Библиотекарь" Михаила Елизарова и "Будьте как дети" Владимира Шарова, также финалистами стали Елена Некрасова "Щукинск и города", Герман Садулаев "Таблетка" и Галина Щекина "Графоманка".
2 октября 2008 г., 15:54
Новые фильмы в российском кинопрокате: "Звездные войны: Война клонов" и не только Новые фильмы в российском кинопрокате: "Звездные войны: Война клонов" и не только
В четверг, 2 октября, на экраны кинотеатров Москвы выходят новые фильмы: "Звездные войны: Война клонов", "После прочтения сжечь", "На крючке", "Город Бога 2", "Мальчикам это нравится" и другие. О новинках проката пишет газета "Время новостей".
2 октября 2008 г., 12:23
В Москве открылась голландская выставка бесполезных в быту хозяйственных предметов В Москве открылась голландская выставка бесполезных в быту хозяйственных предметов
На полторы недели выставка The New Dutch Design Show превратила арт-центр М'АРС в своеобразный хозяйственный магазин. Впрочем, его ассортимент может порадовать скорее любителей курьезов, чем озабоченных бытом посетителей.
2 октября 2008 г., 12:12
В Москве назовут шестерых финалистов литературной премии "Русский Букер" В Москве назовут шестерых финалистов литературной премии "Русский Букер"
Премия "Русский Букер" учреждена в России 17 лет назад, по аналогии с британской наградой. Размер главного приза составляет 20 тысяч долларов. Имя лауреата премии жюри объявит 3 декабря.
2 октября 2008 г., 12:01
В Алтайском крае 2 октября проходит День памяти Василия Шукшина В Алтайском крае 2 октября проходит День памяти Василия Шукшина
2 октября 1974 года выдающийся писатель, актер и кинорежиссер скоропостижно скончался во время съемок фильма "Они сражались за родину". 2009 год в Алтайском крае объявлен годом Василия Шукшина.
2 октября 2008 г., 11:55
Телерейтинги: "Монтекристо" сохраняет за собой первое место Телерейтинги: "Монтекристо" сохраняет за собой первое место
"Монтекристо" и "Две судьбы. Новая жизнь" разделяют какие-то две десятых процента. "Монтекристо" сохраняет за собой первое место (рейтинг — 7,9%, доля — 23,3%), вторая строчка остается за "Новой жизнью" (рейтинг — 7,2%, доля — 20,6%). На третье место поднялся сериал канала "Россия" "Возьми меня с собой" (рейтинг — 7,2%, доля — 20,6%).
1 октября 2008 г., 20:55
Елена Образцова покинула пост худрука оперы Санкт-Петербургского Михайловского театра Елена Образцова покинула пост худрука оперы Санкт-Петербургского Михайловского театра
Комментируя это решение, певица заявила, что видит "свое обязательство перед артистами и обществом выполненным: Михайловский театр уже не будет забыт. Образцова обязалась принимать участие в формировании труппы, проводить концерты и мастер-классы и всегда быть с театром, если в этом будет необходимость.
1 октября 2008 г., 15:48
Юрий Яковлев чувствует себя удовлетворительно и 2 октября выйдет на сцену Театра имени Вахтангова Юрий Яковлев чувствует себя удовлетворительно и 2 октября выйдет на сцену Театра имени Вахтангова
"Врачи оценивают состояние Юрия Васильевича как удовлетворительное. Сегодня никаких противопоказаний на участие в завтрашнем спектакле нет и он, наверное, уже дома. "Чайка" состоится", - сказали в театре.
1 октября 2008 г., 14:06
В "Ленкоме" вручили премии благотворительного фонда имени Евгения Леонова В "Ленкоме" вручили премии благотворительного фонда имени Евгения Леонова
Лауреатами на сей раз стали исполнители главных ролей в спектакле "Женитьба" - народные артисты России Александра Захарова и Виктор Раков, которые получили присужденные им награды под аплодисменты коллег. По традиции эта церемония проходит на сборе труппы, предваряющем открытие нового сезона.
1 октября 2008 г., 14:00
В Москве на 109-м году жизни скончался советский художник-карикатурист Борис Ефимов В Москве на 109-м году жизни скончался советский художник-карикатурист Борис Ефимов
В Москве в ночь на среду на 109-м году жизни скончался известный советский художник-карикатурист Борис Ефимов. Он отметил свой 108-й день рождения несколькими днями ранее.
1 октября 2008 г., 12:03